Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев: В 2017г. развитие промышленности станет одним из приоритетов

В интервью РБК Юг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, как власти Кубани намерены развивать промышленное производство в 2017г.
Кондратьев: В 2017г. развитие промышленности станет одним из приоритетов

– Кубань традиционно считается аграрным регионом, и  промышленное производство некоторое время оставалось на вторых ролях. Что ждет эту сферу экономики Краснодарского края в 2017 году? Какие отрасли промышленности будут расти быстрее всего, что может обеспечить рост?

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы прогнозируем средний рост объемов промышленного производства в крае на 3-4%. В первую очередь, за счет тех отраслей, который показали рост в этом году и продолжат стабильное развитие в 2017г.

Это, прежде всего, металлургия. На Абинском металлургическом заводе строится четвертая очередь, а те три, которые работают сегодня, практически достигли 100% загрузки. Здесь свою роль до сих пор играет валютный скачок. Продукция завода стала не только по качеству, но и по цене конкурентоспособной на мировой рынке. Растет спрос – растет производство.

Кроме того, хорошие результаты показывает завод по изготовлению метизных изделий в Белореченском районе. Проект важен и в рамках политики импортозамещения. До этого 90% потребности внутреннего рынка России в саморезах удовлетворялось за счет поставок из Китая и Тайваня.

Также мы рассчитываем, что влияние на рост промышленности Кубани окажет машиностроительная отрасль. Речь идет, в первую очередь, о развитии предприятия компании CLAAS. С компанией заключен первый в России специальный инвестиционный контракт. По его условиям CLAAS вложит в завод по производству сельхозтехники в Краснодаре дополнительно 800 млн рублей.

Хорошие показатели в 2017 году мы ожидаем от целлюлозно-бумажного производства, легкой промышленности, производства строительных материалов, химической отрасли.

Важно отметить еще один момент. Наши краевые производства будут хорошо работать, когда об их существовании будут хотя бы знать. У нас складываются парадоксальные ситуации, когда, например, в Армавире есть завод по изготовлению отопительных котлов, а наши строители просто об этом не знают и закупают котлы у соседей. Похожий пример – снова в Армавире – предприятие по производству светодиодных ламп. Сейчас муниципалитеты приобретают такую продукцию в других регионах.

Сегодня нет прямой связи между потребителем, в данном случае муниципалитетами, и производителем. И это в т.ч. наша недоработка, недоработка краевой власти. Ситуацию будем исправлять, нужно продвигать наш продукт, прежде всего, на внутреннем рынке.

– Что краевая администрация намерена делать в 2017 году для повышения инвестиционной привлекательности промышленной отрасли?

– В первую очередь, создавать комфортные условия для инвесторов. Понятно, что сейчас бизнес охотно идет в АПК, вкладывает в развитие туризма и транспорта. Это привычные для Краснодарского края отрасли, где предприниматели точно знают, что могут получить выгоду. Нам важно эту ситуацию немного развернуть – показать, что на Кубани можно зарабатывать и в промышленности.
В этом году был создан Центр поддержки предпринимательства, институт инвеступолномоченных в муниципалитетах, мощное развитие получила сеть МФЦ. Эту работу мы будем продолжать.

Также на предстоящем инвестиционном форуме в Сочи мы планируем подписать важное для края соглашение с машиностроительным кластером Республики Татарстан. В рамках данного сотрудничества предполагаются не только обмен опытом, что называется, на словах, но и совместная работа по созданию новых производств в промышленности с применением новых технологий.

В целом, в будущем году мы нацелены на развитие высокотехнологичных производств, поддержку проектов «зеленой экономики». Тем более, 2017 – год экологии, и на эту работу нас нацеливает Президент. Опять же, на Сочинский форум в феврале муниципалитеты Кубани приедут с инвестпредложениями, связанными с переработкой уже использованной продукции, созданием замкнутого производственного цикла, безотходным производством.

И, безусловно, важнейшее направление в промышленной политике Кубани – это создание сети промышленных парков. Планируется, что к 2020 году на территории края появится 11 промзон, пять из них будут частными. Первые промпарки должны начать свою работу в ближайшие два-три года.

– В сентябре этого года администрация Кубани заключила соглашение о стратегическом партнерстве с госкорпорацией «Ростех». В частности, планировалось, что госкорпорация разместит ряд своих производств в промышленной зоне в Краснодаре. Как сейчас развивается сотрудничество с компанией?

– Партнерство с «Ростехом» для Кубани имеет стратегическое значение, которое, я уверен, придаст кубанской промышленности новый импульс к развитию. Прежде всего, высокотехнологичному приборостроению и робототехнике.

Это сотрудничество долговременное, поэтому сейчас рано отвечать однозначно на вопрос, какие производства госкомпания разметит на Кубани. Сегодня мы прорабатываем план совместных мероприятий, в будущем году край предложит ряд инвестплощадок для «Ростеха».

Кроме того, для нас важно, что руководитель представительства госкорпорации в Краснодарском крае Игорь Момотов стал председателем Общественного совета при департаменте промышленной политики региона. Совет сегодня, в принципе, способен задавать вектор развития промышленности Кубани, и опыт Игоря Викторовича в этом смысле крайне ценен.

– Какие инвестиционные проекты в сфере промышленности планируется начать или завершить в 2017 г.? Сколько они дадут рабочих мест?

– Сейчас в крае реализуется порядка 60 инвестиционных проектов в сфере промышленности на общую сумму более 120 млрд. рублей.

В 2017 году, как я уже говорил, мы делаем ставку на развитие Абинского металлургического завода и завода метизных изделий в Белореченском районе.

Кроме того, на форуме в Сочи край подписал соглашение по строительству завода в Усть-Лабинском районе по выпуску панелей для отделки зданий.

В отрасли машиностроения будет реализован инвестпроект по выпуску снегоочистительных машин на базе завода им. Воровского в Тихорецком районе.

Реализация данных проектов в ближайшей перспективе даст Кубани около 500 новых рабочих мест.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00