Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Лежачий хлеб не кормит: что ждет кубанский рынок зерна в 2017г.

Цены на зерно в России упали на фоне новостей о рекордном урожае в 2017г. По оценкам экспертов, критичной ситуация для аграриев Юга России не станет, однако сроки стабилизации рынка зависят от большого числа факторов
Фото: путь.рф
Фото: путь.рф

В конце августа 2017г. цены на отечественную пшеницу в России снизились до трехлетних минимумов. Средние цены на зерно четвертого класса упали на 125 рублей, на данный момент она стоит 7575 рублей за тонну — это самые низкие показатели с осени 2014г. По оценкам «Совэкон», пшеница третьего класса подешевела на 150 руб. до отметки 8500 руб. за тонну, а пятого класса  — сразу на 225 рублей (6100 рублей за тонну).

Не лучшим образом обстоят дела и на экспортном рынке: в начале августа стоимость самого ходового типа пшеницы с содержанием протеина в 12,5% составляла 200 долларов за тонну, в конце месяца цены снизились до $185. По информации «Совэкон», к началу сентября цена остановилась на отметке в 182 доллара.

В качестве факторов, влияющих на прекращение падения экспортной цены, эксперты называют стабилизацию мирового рынка, а также внутрироссийские  тенденции.
«В первые два месяца сезона аграрии на юге страны реализовали рекордный объем пшеницы, удовлетворив свои первичные потребности в деньгах. Теперь они готовятся к уборке и продаже подсолнечника, сои и кукурузы, а продажи пшеницы придерживают, что и отражается на экспортных ценах», — комментировал ранее «Коммерсанту» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Баланс между рекордами и доходами

Падение цен на зерно происходит на фоне новостей о грядущих рекордных объемах собранного урожая. Как рассказал РБК Юг гендиректор агентства «Прозерно» Владимир Петриченко, в этом году в целом по стране и могут собрать не менее 132 млн тонн зерна. Для России это — исторический рекорд: последний раз близкие по объемам показатели фиксировали в 1978г., когда было собрано 127,4 млн тонн зерна.

Краснодарский край, несмотря на снижение посевных площадей зерновых культур почти на 50 тыс. га, уже собрал более 10 млн тонн, сообщили в Минсельхозе Кубани. В целом, в 2017г. планируется собрать около 15 млн тонн зерна. С учетом кукурузы и риса — это самые высокие показатели в стране, которые дадут региону долю в 12-13% на рынке. Для сравнения, в 2016г. объем собранного урожая составил 13,9 млн тонн.

Как заявил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, курирующий сельскохозяйственную отрасль региона, урожайность озимых на Кубани сейчас является наивысшей в России: 63,3 ц/га в целом по зерновым колосовым и зернобобовым культурам и 64,9 ц/га — по озимой пшенице.

«Отдельные хозяйства края стали регулярно получать более 70 центнеров зерна на круг. Еще пять-десять лет назад мы говорили, что такие показатели недостижимы, а сейчас они практически равны европейским стандартам. К примеру, объем собранного на Кубани урожая пшеницы выше, чем во многих европейских странах», — подчеркнул Коробка.

Рекордсменами по сбору урожая в Минсельхозе Кубани называют КФХ «Плетинь Роман Борисович» Брюховецкого района ( 92,7 центнера зерна с гектара), ООО «Агрофирма Соревнование» Ленинградского района (89,6 ц/га) и краснодарское учебно-опытное хозяйство «Кубань» (83,2ц/га).

По словам вице-губернатора Коробки, такие высокие показатели обусловлены в т.ч. тем, что в 99% случаев используется кубанская селекция. Кроме того, важную роль играет «тесная связь с наукой, которая не оторвана от земли», отметил чиновник.

При этом Минсельхоза РФ озвучивает более скромные ожидания.
«С учетом резкого похолодания, которое уже пришло в ряд регионов нашей страны, мы сохраняем наш достаточно консервативный прогноз: будет собрано порядка 110 млн т зерна. Это меньше, чем в прошлом году, когда урожай составил рекордные 120 млн т, но выше средних сборов за последние пять лет», — рассказал ранее в интервью РБК глава ведомства Александр Ткачев.

По словам министра сельского хозяйства с июля 2017 по июнь 2018гг. Россия экспортирует 40 млн тонн зерна, из которых 30 млн тонн составит пшеница. По информации ТАСС, за аналогичный период 2016-2017гг. российский экспорт зерна составил 35,5 млн тонн.

Хранить нельзя продать

Одна из главных проблем, связанных с избытком собранного зерна, — его хранение. Из-за ненадлежащих его условий часть урожая может быть потеряна, предупреждают эксперты.

«Не дай бог начнутся затяжные дожди. Производителям придется сдавать зерно в элеваторы на сушку, однако их не хватает по стране. Если выстроится очередь длиною даже в несколько дней, зерно начнется портиться. Фермеры окажутся перед выбором: продать его еще дешевле, но хотя бы частично отбить свои вложения, или стоять и ждать очередь с неясными перспективами», — считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

О возможной потере урожая из-за нехватки элеваторов и неправильного хранения говорит и старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. В то же время, она выражает надежду, что российское зерно окажется востребованным на экспортном рынке.

«Часть будет продана, еще часть пойдет в резервы и будет перевезена в среднюю полосу для хранения и постепенной продажи. Будем надеяться, что свой привычный объем зерна выкупит Египет, если не возникнет сложностей по содержанию спорыньи — там очень внимательно относятся к этому грибку. Турецкий бизнес тоже проявляет интерес к нашему урожаю.Может быть, в этот раз политика останется за скобками торговых отношений», — прокомментировала Бодрова.

Вице-губернатор по АПК Андрей Коробка, в свою очередь, обещает, что в Краснодарском крае проблем с хранением зерна не будет. По его словам, общая мощность единовременного хранения в регионе составляет 12,7 млн тонн. Из них 4,1 млн тонн принимают 44 хлебоприемных предприятия, еще порядка 8,6 млн тонн – сельхозпроизводители края.

Рынок спасут интервенции

Наиболее эффективным решением, которое позволит стабилизировать цены на рынке зерна специалисты называют вмешательство государства и проведение интервенций. Процедура, которая осуществляется в России с 2001г., при высоком урожае позволяет снять излишек рынка и стимулировать рост цен, а аграриям — избежать убытка.

О возможном проведении интервенций глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявлял еще в начале 2017г. В конце августа он рассказал, что ведомство может провести их в сентябре.

«Интервенции в отличие от других мероприятий однозначно положительно отражаются на рынке. С другой стороны, зерна в этом году на рынке много — это хорошо, но объемы вливаний для того, чтобы снять профициты с регионов, будут довольно существенные», — отмечает Павел Скурихин из НСЗ.

В настоящее время Минсельхоз обсуждает и альтернативные сценарии стабилизации падающих цен на зерно. ​По словам Александра Ткачева, правительство может отказаться от зерновых интервенций в пользу стимулирования экспорта — при условии обнуления ставок РЖД на перевозку.
«Мы ставим вопрос, чтобы тариф был практически нулевым, но это касается РЖД. Тариф компаний-перевозчиков, конечно, останется. Но мы будем и их стимулировать снижать», — заявил министр в интервью ТАСС.

Умеренный оптимизм

Итоговые прогнозы участников рынка на конец сезона достаточно оптимистичные. Так, Анна Бодрова из «Альпари» уверяет, что существенного падения цен на зерно как внутри страны, так и на международном рынке не ожидается.

«Конкурировать за рубежом российские аграрии в этом сезоне почти не могут из-за укрепившегося рубля, демпинг в таких условиях неэффективен. Поставлять на внутренний рынок больше, чем есть спрос, тоже неэффективно. Все будет, как заведено: что можно сохранить, сохранят, остальное продадут», — считает она.

В Минсельхозе Краснодарского края также полагают, что о критическом падении цен говорить рано: в ведомстве заявили, что «пока будут оптимистами» в этом вопросе.

Дмитрий Рылько из Института конъюнктуры аграрного рынка уверен, что ситуация с ценами могла быть еще хуже, если бы у всех стран урожай был настолько большим, как в России. Однако во многих государствах в текущем сезоне наблюдаются серьезные проблемы с объемами собранного зерна, что позволяет держать мировые цены на достаточно высоком уровне.

Кубань эксперты называют регионом, который нынешнее падение цен на зерно перенесет едва ли не легче всех в стране.

«Краснодарский край — это основной поставщик зерна на экспорт, поэтому судьба зернопроизводителей напрямую зависит от того, как будет работать экспортный поток. Исходя из последней статистики, сейчас этот поток идет с огромным опережением. Здесь в первую очередь будет влиять уровень мировых цен и соотношение курсов национальных валют. Если будет недостаточно экспортного пылесоса, тогда возможно включение интервенций – такие прецеденты тоже были», — комментирует Павел Скурихин из Национального союза зернопроизводителей.

Владимир Петриченко («Прозерно») отмечает, что провалы цен для сельхозпроизводителей края не критичны — во многом из-за больших объемов собранного зерна.
«Для юга в целом близость экспортных площадок — это колоссальное преимущество. Если сравнивать Кубань, с Верхним и Средним Поволжьем или Центральным Черноземьем — это небо и земля. Там цены падают намного сильнее и для этих регионов оно гораздо более критично», — считает он.

Как сообщал РБК Юг, экспорт зерна через морские порты «Ейск», «Кавказ», «Новороссийск», «Тамань», «Темрюк» и «Туапсе» в Краснодарском крае за восемь месяцев 2017г. составил 16,741 млн тонн.Всего за этот период было отгружено 765 судов с зерном и продуктами его переработки. Доля пшеницы от общего объема составила более 12,756 млн. тонн – 428 судов.

По словам Владимира Петриченко, экспортная цена пшеницы зафиксируется на уровне 182 долларов за тонну, однако неизвестно, насколько продолжительным будет этот процесс.

«Не факт, что это будет дно в сезоне. Оно может оказаться локальным: потом будет отскок, а затем новое падение и так несколько раз. Мы сейчас находимся в начале сезона, прошло только два месяца, поэтому сейчас сложно говорить о росте цен. Да, он будет, но когда это произойдет, мы будем обсуждать позже. Естественно, что до Нового года будут определенные движения вверх и вниз», — резюмирует он.

Актуальные вопросы развития отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г.

РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39