Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре открываются новые гостиницы, но сокращается деловой турпоток

В Краснодаре за прошедший год открылось 20 новых гостиниц и отелей, сообщила генеральный директор АНО "Курорт- Консалтинг" Ирина Колайко. Таким образом общее число средств размещения в краевой столице достигло 190 единиц. Вырос и объем гостиничных услуг - на 11,3% до 654 млн руб. Однако в текущем году ситуация в отрасли города ожидается непростой: число гостиниц растет, а деловой турпоток падает.
Фото: hiltoneasteurope.com
Фото: hiltoneasteurope.com

Как отметила Колайко, деловая активность в условиях кризиса несколько упала. А так как в Краснодаре деловой туризм является основным, это отражается на показателях развития отрасли. По итогам 2014г. средняя загрузка отелей едва достигла 46,5%, сетует Колайко. "При этом, если посмотреть на предложение, то в основном все они одинаковые - гостиницы просто продают свои номера. Нет каких-то особенностей, "фишек", способных привлечь клиента", — заключает эксперт.

С ней согласен генеральный директор Macon Realty Group (занимается коммерческой недвижимостью, в том числе гостиницной) Илья Володько. Он приводит цифры: за прошедшие месяцы текущего года загрузка отелей снизилась на 3-4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Логично, что снижение деловой активности в стране ощущается. И прежде всего с этими последствиями сталкиваются перевозчики и отельеры", — рассказал собеседник агентства.

При этом, по мнению Колайко, другие виды туризма в Краснодаре не сильно развиты. Эксперт приводит в пример событийный туризм: для его развития необходимо массово проводить мероприятия российского, межкраевого и мирового уровней. Таких в Краснодаре пока не хватает. Володько согласен с ней лишь отчасти. "Основа событийного туризма — выставочная деятельность. А у нас должна к концу года появиться новая площадка с современным отелем (речь идет о выставочном комплексе "Экспоград Юг", открытие которого запланировано на конец 2015г. — прим. "РБК-Юг"). Поэтому активность здесь будет больше", — рассказал Володько. Но он также признает, что событий типа фестивалей, экспертных конференций, конгрессов в Краснодаре не хватает.

В то же время набирает обороты спортивный туризм: уверенно себя чувствуют гостиницы, которые работают со спортсменами. "Спортивный туризм неплохо развит в городе. А это постоянное плановое заполнение номеров", — объясняет Колайко. В свою очередь Володько подтверждает, что спортивный туризм в городе неплохо развит. Этому, прежде всего, способствует наличие в Краснодаре двух футбольных, баскетбольного и волейбольного клубов.

Несмотря на ожидаемую активность в спортивном и отчасти событийном туризме, снижение "делового" турпотока они не перекроют, уверены оба спикера. По мнению Володько, на деловой туризм в Краснодаре приходится большая часть - 60-70% - турпотока.

В то же время в городе продолжается реализация новых проектов в гостиничной сфере. Например, компания Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc и компания ООО «Русский Лес», входящая в холдинг «РАМО-М», планируют реализовать на территории Краснодара инвестиционный проект по строительству отеля Four Points by Sheraton. Открытие пятизвездочного гостиничного комплекса запланировано на 2016г. Также продолжаются работы по строительству пятизвездочного гостиничного комплекса Marriott на 262 номера (срок реализации - 2 кв. 2015г.). Кроме того, в 2014г. о намерении выйти на гостиничный рынок Краснодара заявила международная сеть AZIMUT Hotels. Оператор не исключает строительства собственных отелей в городе. Скорее всего, они будут 3-4-звездочными, вместимостью от 100 номеров.

Впрочем, по мнению Колайко, приход мощных игроков лишь усугубит ситуацию для небольших отелей. "Возможно, для них пришло время объединиться и действовать сообща", — заметила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09