Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

В Адыгее в 2016г. запустят два завода стройматериалов

До конца 2016г. в Республике Адыгея планируется ввести в строй 2 новых предприятия по производству стройматериалов
Фото: yuga.ru
Фото: yuga.ru

В частности, к лету должна быть запущена первая очередь завода ООО «Корпорация «ВОЛМА». Предприятие будет производить до 300 тыс. тонн в год гипса, до 240 тыс. тонн сухих строительных смесей, а также 540 тыс. куб. м  пазогребневых плит. Завод строится в поселке Каменномостском Майкопского района, в проект уже инвестировано около 9 млн евро. 

Ранее сообщалось, что гипсовый завод «Волма-Майкоп» планируется открыть во II квартале 2016г. Как пояснили РБК-Юг в пресс-службе корпорации,  перенос сроков с апреля на июль-август является плановым и связан с проведением пуско-наладочных работ, пояснили в пресс-службе.   

Еще одно предприятие до конца 2016г. ЗАО «Промконтракт» планирует запустить в пос. Каменномостском. Завод будет производить минеральный порошок. По данным Минстроя Адыгеи, стоимость проекта оценивается в 130 млн руб., мощность предприятия составит 100-120 тыс. тонн продукции в год.

Предполагается, что запуск двух новых производств поможет преодолеть сокращение в производстве стройматериалов, которое отмечалось в республике в 2015г. Так, по официальным данным, объем выпуска строительных нерудных материалов снизился на 22%, асфальтобетонных смесей – на 24%, сборных конструкций и деталей – на 6%, строительного гипса – на 2,6%. При этом объем производства строительного кирпича, наоборот, вырос на 8%.

По мнению специалистов отрасли, снижение производства строительных материалов наблюдается на протяжении последних двух лет и обусловлено завершением строительства олимпийских спортивных объектов.

При этом на увеличении объемов производства кирпича сказался рост жилищного строительства в Адыгее. По итогам прошлого года в республике было введено 295,4 тыс. кв. м жилья, что на 9% больше, чем в 2014г. В то же время объемы ввода многоквартирного жилья выросли в 1,7 раза (введено 177 тыс. кв. м), тогда как в индивидуальном жилищном строительстве, наоборот, был отмечен спад на 27%.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Появилось фото задержания организатора ОПГ «Махонинские» Общество, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
КС разрешил административное и уголовное наказание за одно нарушение ПДД Авто, 19:22
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 19:19
Бывший зам Краснова в Генпрокуратуре перейдет в Верховный суд Общество, 19:15
Пойманный на кокаине Морозов сыграет за «Спартак» в матче с «Северсталью» Спорт, 19:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Тульской области помешали мужчине взорвать газ в многоквартирном доме Общество, 19:12
Для тех, кто искал: перстень по мотивам карт Таро и базовый трикотаж Стиль, 19:08
Трамп попросит Минюст и ФБР расследовать связи Эпштейна с Клинтоном Политика, 19:06
В Новороссийске после атаки БПЛА зафиксировали повреждения в 11 домах Краснодар, 19:03 
Притворявшейся беременной жительнице Приморья дали 5 лет колонии Общество, 19:02
Росстат оценил замедление экономики в третьем квартале Экономика, 19:01
Автомобиль упал с многоуровневой парковки в Москве Общество, 19:01