Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Защитник РК «Кубань» Родион Скачко признан лучшим спортсменом мая

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам мая
Фото: kuban-rc.com
Фото: kuban-rc.com

По итогам мая 2017г. лучшим спортсменом месяца в Краснодарском крае признан защитник регби-клуба «Кубань» и молодежной сборной России по регби Родион Скачко.

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

Родион Скачко – самый юный из уже определившихся кандидатов на звание «Спортсмен года» по версии РБК Юг. В августе нынешнего года защитнику регби-клуба «Кубань» только исполнится 19 лет.

«Признание меня спортсменом месяца для меня неожиданно и даже необъяснимо. На мой взгляд, любой игрок нашей команды по итогам мая мог получить эту награду. Я же пока делаю только первые шаги во взрослом регби и звание «Спортсмен месяца» воспринимаю, как серьезный аванс, который нужно оправдывать», – прокомментировал  Скачко.

В конце апреля 2017г. Родион Скачко в составе дубля «Кубани» – команды Регионального центра спортивной подготовки по игровым видам спорта – принял участие в первом туре чемпионата России по регби-7, матчи которого прошли в Алуште. В Крыму резервисты «Кубани» добились лучшего результата в своей истории, дойдя до полуфинала. В матче за выход в финал регбисты «РЦСП по ИВС» уступили будущему победителю тура – «ВВА-Подмосковье».

Дебют Скачко в основной команде пришелся на 20 мая. Первым поединком для Родиона в составе «Кубани» стал гостевой матч чемпионата России по регби-15 с принципиальным для краснодарцев соперником – бронзовым призером минувшего сезона «ВВА-Подмосковье» из Монино. В своей дебютной встрече Скачко не только вышел на поле в стартовом составе команды, но и сумел отметиться попыткой, которая помогла «Кубани» впервые в своей истории переиграть подмосковный клуб.

27 и 28 мая Родион Скачко вновь дебютировал в основе «Кубани», но уже в регби-7. В Санкт-Петербурге защитник черно-белых помог краснодарскому клубу отстоять завоеванный в минувшем году Кубок Европейских чемпионов. В шести поединках турнира Скачко записал на свой счет шесть попыток. Последняя из них принесла «Кубани» победу в финальном матче со швейцарской «Женевой».

«Родион Скачко и его брат Никита – главное открытие нынешнего года в российском регби. Прошедшие в мае поединки «Кубани» показали, что оба уже готовы выступать на самом высоком уровне. На прошедшем Кубке Европейских чемпионов братья Скачко не только гармонично вписались в состав основной команды, но и были одними из лучших на поле. Показателен еще и тот момент, что на турнире в Санкт-Петербурге» и в матче чемпионата России по регби-15 с «ВВА-Подмосоквье» Родион  выходил на уколах – с недолеченной травмой голеностопа», – рассказывает главный тренер РК «Кубань» Александр Алексеенко.

Успешный дебют Родиона Скачко в основной команде краснодарской «Кубани» не остался незамеченным и за пределами региона. Защитник черно-белых, который является лидером молодежной сборной по регби-7, уже вызывается на сборы национальной команды страны. Кроме того, по словам Александра Алексеенко, братья Скачко находятся «на карандаше» у тренерского штаба сборной России по регби-15.

Четверо первых

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
УФАС выявил нарушения в закупках авиатоплива Южным таможенным управлением Краснодар, 13:26 
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55