Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ОПОРА Кубани предложила временно отменить штрафы для бизнеса Крыма

Организация предлагает с 2016г. ввести временный мораторий на штрафы для предпринимателей в Крыму. Краснодарские предприниматели считают, что крымскому бизнесу тяжело переходить на новые правила.
Фото: Михаил Мордасов для РБК
Фото: Михаил Мордасов для РБК

Краснодарская ОПОРА разработала законопроект, согласно которому с 1 января 2016г. предлагается ввести мораторий на штрафы для предпринимателей, прошедших перерегистрацию в Крымском федеральном округе.

Как рассказал ИА "РБК-Юг" председатель Краснодарского краевого отделения "Опоры России" Даниэль Башмаков, в законопроекте речь не идет о том, чтобы вообще отменить штрафы.

"Если проверяющие органы нашли недостатки, недочеты, то они должны сделать предупреждение и выписать предписание со сроком, в который нарушение должно быть исправлено. Если предприниматель его исправил, то штраф не взимать. А если нет — то, конечно, штрафовать. Сейчас у проверяющих организаций такой возможности нет: то есть они выдают предписание о недостатках, накладывая штраф в любом случае", — объяснил Башмаков.

По его мнению, крымским предпринимателям тяжело сразу перейти на новые российские правила ведения бизнеса. "Если в материковой части РФ предприниматели работают по существующим правилам давно, то в Крыму им тяжело за столь короткий период перестроиться на новые правила и нормы, поэтому мы и предложили ввести мораторий", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что краснодарская ОПОРА участвовала в создании регионального отделения в Крыму и, как наиболее близкие территориально соседи, понимает проблемы "полуостровного" бизнеса.

Более того, ОПОРА пытается "продвинуть" аналогичный законопроект по всей стране. Однако с этим есть определенные сложности: у организации нет права выдвижения законодательной инициативы. "Поэтому мы пытаемся свои предложения внедрять через прокуратуру, фракции партий и т.д.", — говорит Башмаков.

На этот счет у ОПОРЫ есть еще одно предложение, которое вскоре планируется обсудить на уровне администрации Краснодарского края. Суть его в том, чтобы наделить федеральные общественные организации (то есть  ОПОРУ, общественную палату, Деловую Россию и т.д.) правом внесения законодательных инициатив.

Как ранее сообщал глава правительства Крыма Сергей Аксенов, самые большие сложности в связи с переходом на российское законодательство возникают с перерегистрацией недвижимости, сертификацией товаров и переходом на налоговую систему России.

Переходный период Крыма на законодательство РФ должен был завершиться  1 января 2015г. Исключение было сделано только для финансовой сферы — здесь переход будет длиться до конца текущего года. Но в конце 2014г. власти Крыма попросили продлить переходный период для всех сфер до начала 2016г.

Крым и Севастополь по итогам референдума 16 марта 2014г. объявили о независимости от Украины и вошли в состав России на правах двух новых регионов. Крым стал республикой, а Севастополь - третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом федерального значения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37