Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Губернатор Кубани призвал министра курортов уйти в отставку

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал уйти в отставку руководителя Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

30 июня в Ейске состоялось совещание по развитию курортов Краснодарского края. В мероприятии принимали участие главы курортных городов и районов, вице-губернаторы Кубани, начальник ГУ МВД РФ по краю, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты ЗСК.

По словам одного из участников совещания, глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани, а также работу профильного ведомства. Ответственность за проблемы отрасли Вениамин Кондратьев возложил на министра курортов, туризма и олимпийского наследия Евгения Куделю, порекомендовав ему уйти в отставку по собственному желанию. Информацию об этом РБК Юг подтвердили еще два источника в органах власти.

В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.

Ранее Е. Куделя прогнозировал, что курортный сезон-2016 будет удачным для региона. По словам министра, Краснодарский край планирует увеличить турпоток в период высокого сезона на 1,5%-2%.

По сведениям пресс-службы краевой администрации, за первые пять месяцев 2016 года курорты Кубани посетили более 2,6 млн человек. По состоянию на конец июня Сочи принял больше 2 млн туристов, Геленджик – 1 млн 20 тысяч, Анапа – более 750 тыс. человек.

Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки.

В сентябре 2010 года был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимает должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия.

В ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.

Как установили аудиторы, генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты") являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя.

На тот момент 100% уставного капитала ОАО "Горные курорты"  принадлежало Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находилось 37,5% акций. Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.

По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время брат министра курортов возглавляет ОАО "Апшеронск-Лагонаки", ООО "Прометей" и ООО "Предгорье", а также ООО "Апшеронсктурист-Восток", "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Юг".

Кроме того, Александр Куделя является основным совладельцем компаний "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Восток" (84% и 87,9%), а 86,7% компании "Апшеронсктурист-Юг" владеет Лилия Куделя.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03