Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Губернатор Кубани призвал министра курортов уйти в отставку

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев призвал уйти в отставку руководителя Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

30 июня в Ейске состоялось совещание по развитию курортов Краснодарского края. В мероприятии принимали участие главы курортных городов и районов, вице-губернаторы Кубани, начальник ГУ МВД РФ по краю, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты ЗСК.

По словам одного из участников совещания, глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани, а также работу профильного ведомства. Ответственность за проблемы отрасли Вениамин Кондратьев возложил на министра курортов, туризма и олимпийского наследия Евгения Куделю, порекомендовав ему уйти в отставку по собственному желанию. Информацию об этом РБК Юг подтвердили еще два источника в органах власти.

В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.

Ранее Е. Куделя прогнозировал, что курортный сезон-2016 будет удачным для региона. По словам министра, Краснодарский край планирует увеличить турпоток в период высокого сезона на 1,5%-2%.

По сведениям пресс-службы краевой администрации, за первые пять месяцев 2016 года курорты Кубани посетили более 2,6 млн человек. По состоянию на конец июня Сочи принял больше 2 млн туристов, Геленджик – 1 млн 20 тысяч, Анапа – более 750 тыс. человек.

Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки.

В сентябре 2010 года был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимает должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия.

В ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.

Как установили аудиторы, генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты") являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя.

На тот момент 100% уставного капитала ОАО "Горные курорты"  принадлежало Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находилось 37,5% акций. Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.

По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время брат министра курортов возглавляет ОАО "Апшеронск-Лагонаки", ООО "Прометей" и ООО "Предгорье", а также ООО "Апшеронсктурист-Восток", "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Юг".

Кроме того, Александр Куделя является основным совладельцем компаний "Апшеронсктурист-Запад" и "Апшеронсктурист-Восток" (84% и 87,9%), а 86,7% компании "Апшеронсктурист-Юг" владеет Лилия Куделя.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Все новости Краснодар
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новая Третьяковка возобновила работу Общество, 16:55