Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Скульптуру "Мальчик на слоне" вернут в краснодарский сквер "Дружбы"

Скульптура "Мальчик на слоне" останется в сквере "Дружбы" в Краснодаре. Однако ее место изменится. После реставрации мальчик вместе со слоном «переселится» в другую часть сквера, сообщил на брифинге заместитель главы МО г.Краснодар по вопросам городского хозяйства Евгений Первышов. Также он рассказал, что на реставрацию скульптуры уйдет не менее трех месяцев.
Фото: letopisi.org
Фото: letopisi.org

Скульптура "Мальчик на слоне" останется в сквере "Дружбы" в Краснодаре. Однако ее место изменится. После реставрации мальчик вместе со слоном «переселится» в другую часть сквера, сообщил на брифинге заместитель главы МО г.Краснодар по вопросам городского хозяйства Евгений Первышов. Также он рассказал, что на реставрацию скульптуры уйдет не менее трех месяцев.

«Мы обследовали скульптуру и пришли к выводу, что ее металлический каркас достаточно сильно пострадал от воды, проржавел. Поэтому было решено перенести скульптуру в сухое место, где она больше не будет подвергаться воздействию влаги», - пояснил Первышов.

Он сообщил, что администрация города отошла от идеи заказать новую скульптуру — копию. Какие средства понадобятся на реставрацию «Мальчика на слоне», замглавы не уточнил. «Сейчас скульптура находится на хранении в МУП «Ритуальные услуги». Это немноголюдное место и «мальчик» находится там в полной безопасности. После того, как будет определен подрядчик, начнется реконструкция скульптуры", - объяснил Первышов.

Также замглавы представил журналистам план-схему сквера «Дружбы» после реконструкции. Сейчас под новое место для скульптуры рассматриваются два участка сквера. Первый расположен по центру детской игровой зоны, второй - представляет из себя нишу, ранее использовавшуюся как часть фонтана. «Расположение скульптуры мы будем еще обсуждать. Мы думаем, что уместнее было бы расположить ее в нише бывшего фонтана. Так или иначе, "Мальчик на слоне" останется в сквере», - отметил Первышов.

По данным замглавы, все основные работы по реконструкции сквера завершатся ко Дню города, 27 сентября. При этом скульптура появится в сквере позже.

Напомним, около трех недель назад из сквера "Дружбы" исчезла скульптура "Мальчик на слоне". Позже мэр года Владимир Евланов заверил горожан, что скульптура вернется на свое место после реконструкции. Однако в СМИ появилась информация, что на месте скульптуры появится плоскостной фонтан и его устройство не предусматривает размещение скульптуры. Эта новость взбудоражила краснодарцев, многие начали писать письма в мэрию с просьбой вернуть скульптуру.

Как сообщалось ранее, реконструкция сквера "Дружбы" началась в 2011г. Средства на эти цели выделяются по программе "Краснодару —столичный облик". В рамках первого этапа комплексной реконструкции в сквере расширили дорожки, уложили новую тротуарную плитку на площади более 4 тыс. кв. м, частично построили сети уличного освещения, установили 68 скамеек и более 100 декоративных фонарных столбов. Расходы на эти цели составили 34 млн руб. На второй этап реконструкции был потрачен 31 млн руб. Год назад городские чиновники также рассматривали возможность строительства крупной подземной парковки под сквером, но позже отказались от своих планов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ФОТО: Администрация МО г.Краснодар. Схема сквера "Дружбы". Красными точками отмечены возможные места установки скульптуры "Мальчик на слоне". Черная отметка - прежнее место размещения скульптуры.

Скульптуру "Мальчик на слоне" вернут в краснодарский сквер "Дружбы"

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47