Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Тянет на море: на каких курортах Кубани и Крыма сильнее подорожало жилье

Дороже всего на курортах Черноморского побережья в 2022 году обойдется новостройка в Сочи, дешевле — «вторичка» в Феодосии. В Краснодарском крае лидером по росту цен стал Геленджик
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

В июле стоимость вторичного жилья в Геленджике выросла в сравнении с прошлым годом почти на треть. Это максимальный рост среди основных курортов Краснодарского края. Такие данные РБК Краснодар предоставили в «Циан.Аналитике».

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Геленджике составляет 225 тыс. рублей против 169 тыс. рублей в 2021 году. По мнению эксперта «Циан.Аналитики» Виктории Кирюхиной, в Геленджике у продавцов на вторичном рынке уровень конкуренции ниже, так как на курорте из-за моратория не строят новых объектов.

По цене «квадрата» Геленджик занял второе место. Лидером остался Сочи, где «вторичка» обойдется в 256 тыс. рублей/кв. м. Третье место на Черноморском побережье заняла Ялта — самый дорогой курорт Крыма. Здесь цена выросла на 17% — до 198 тыс. рублей/кв. метров.

В Краснодарском крае самая доступная вторичная недвижимость на Черноморском побережье продается в Анапе (124,9 тыс. рублей), в Крыму — в Феодосии (109,1 тыс. рублей). Средняя стоимость жилья при выборке из девяти курортных городов побережья в июле 2022 года составила 164,7 тыс. рублей — на 25,6% выше аналогичного периода 2021 года.

Тянет на море: на каких курортах Кубани и Крыма сильнее подорожало жилье

На первичном рынке Черноморского побережья, по словам Виктории Кирюхиной, предложения меньше. Только в половине локаций можно выбирать новостройки.

«Здесь динамика в большей степени зависит от структуры предложения — за счет относительно небольшого объема динамика за год, в том числе отрицательная, выход любого нового проекта влияет на стоимость», — прокомментировала Виктория Кирюхина.

Из пяти основных курортов, где есть предложения на первичном рынке, сильнее подорожала Евпатория — рост в полтора раза. Но втором месте Новороссийск, где новостройки приросли в цене на 29%. В остальных городах «вторичка» подешевела, сильнее всего ценник снизился в Алуште (-17,4%).

Тянет на море: на каких курортах Кубани и Крыма сильнее подорожало жилье

По оценке эксперта «Циан.Аналитики», наибольшим спросом в курортных городах пользуются однокомнатные квартиры под сдачу в аренду. Средняя площадь покупки здесь составляет 48 кв. м. Это чуть ниже, чем в среднем по стране. Годом ранее для покупки на юге чаще выбирали квартиры в 50 кв. м, но за счет роста цен покупатели снизили площадь.

«Недвижимость на юге по-прежнему привлекательный вариант для вложений, хотя бы по причине неопределенности по другим инструментам (валюта, фондовый рынок), банковские вклады после снижения ключевой ставки показывают минимальную доходность. Именно инвестиционные сделки во многом будут поддерживать рынок Кубани и Крыма», — отметила эксперт.

В Краснодарском крае, без учета Краснодара, спрос на новостройки в июне вырос в полтора раза в сравнении с маем. В Крыму ситуация аналогичная — спрос в июне также в полтора раза превысил майский.

Виктория Кирюхина также добавила, что темпы восстановления спроса на недвижимость во многом будут зависеть от «ипотечного меню» самих девелоперов. Им необходимо внедрять собственные программы субсидирования, так как лимита по льготной ипотеке будет недостаточно для покупки недвижимости на курорте.

«Проблема в том, что из-за высокой цены квадратного метра, шестимиллионный лимит по льготной ипотеке под 7% позволяет рассматривать далеко не весь объем предложении при минимальном первом взносе. А в Сочи, где стоимость квадратного метра даже превысила цену «квадрата» в Москве, лимит по льготной ипотеке вовсе не актуален. К примеру, средняя стоимость новостройки в продаже по Сочи — 12,5 млн рублей, Ялте — 9,7 млн. Для того чтобы «компенсировать» недостающий лимит по льготной ипотеке, девелоперам необходимо предлагать собственные программы субсидирования в рамках своих проектов», — подытожила Виктория Кирюхина.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Туапсе лидировал среди курортных городов Черноморского побережья по росту цен на краткосрочную аренду однокомнатной квартиры. На втором месте оказалась Анапа, третье занял Сочи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00