Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Фигурирующий в уголовных делах глава Брюховецкого района ушел в отставку

Фото: t.me/butenkovyu_official
Фото: t.me/butenkovyu_official

Глава Брюховецкого района Владимир Бутенко досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности назначен его заместитель Сергей Ганжа, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе муниципалитета.

Заявление Владимира Бутенко о досрочном сложении полномочий было рассмотрено на сессии местного совета. Депутаты поддержали ходатайство 28 июля. Конкурс по отбору кандидатур на пост пока не объявлен.

Сергей Ганжа родился в 1975 году в станице Брюховецкая Краснодарского края. В 1997 году окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «экономика и управление аграрным производством».

Согласно данным антикоррупционной декларации, в 2021 году Сергей Ганжа заработал на посту замглавы Брюховецкого района 1,05 млн рублей, его супруга — 506,1 тыс. рублей, дочь — 225 тыс. рублей. Семье из пяти человек принадлежат доли в земельном участке (994 кв. м) и жилом доме (121 кв. м). Жена также владеет автомобилями Skoda Fabia и Hyundai Solaris.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее в отношении Владимира Бутенко возбудили несколько уголовных дел — о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч.2 ст.169 УК РФ), а также халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Первые два эпизода связаны с покупкой квартир для детей-сирот. По версии следствия, глава района расторг контракт с индивидуальным предпринимателем на приобретение жилья для сирот и заключил соглашение с аффилированными лицами по завышенной цене. При этом квартиры были не пригодны для проживания. Ущерб краевому бюджету превысил 2 млн рублей.

Дело о халатности связано с прекращением законных выплат для подопечных приемных семей. По ходатайству следствия в мае 2022 года суд отстранил Бутенко от должности Владимира Бутенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Инвесторы спрогнозировали скачок цен на нефть после ударов США по Ирану Экономика, 11:41
Reuters узнал, как Трамп принял решение об ударе по Ирану Политика, 11:39
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 11:30 Политика, 11:36
WP узнала, когда Иран мог вывезти уран с атакованных США ядерных объектов Политика, 11:33
Каллас после удара США по Ирану призвала вернуться к переговорам Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля Политика, 10:25
КСИР заявил о первом применении ракеты «Хайбар» против Израиля Политика, 10:23
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал экстренное заседание из-за Ирана Политика, 10:19
Что делать с аккаунтами, токенами, e-кошельками после смерти их владельцаПодписка на РБК, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03