Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Спрос и рост цен: что происходило с рынком цветов на Юге к 1 сентября

На Юге с начала года к 1 сентября цветочная продукция подорожали на 20-30%. Но спрос оказался активным на фоне низкой базы в пандемию
Спрос и рост цен: что происходило с рынком цветов на Юге к 1 сентября

По сравнению с обычными днями цены на цветы к 1 сентября выросли примерно на 10%. Это связано с дополнительными расходами на подготовительные работы к большому наплыву покупателей, рассказал РБК Ростов член совета директоров Ассоциации «Теплицы России» Александр Литвиненко.

С начала года подорожание составило порядка 20–30%. Отмечается, что это распространяется на самые популярные цветы. Среди них — астры и сборные букеты в цветах осени, поделился владелец цветочной мастерской «Цветозавр» Константин Кононенко.

В целом, по данным флористов, у дончан популярны розы и хризантемы, а также сезонные растения: гладиолусы, георгины. Кто-то предпочитает монобукеты из нескольких роз, гербер или подсолнухов. Средний чек на школьный букет колеблется в диапазоне 800–1500 рублей.

«С начала 2022 года потребительская способность у населения упала, поэтому спрос направлен на более дешевый цветок — хризантема, эустома, гипсофила. Помимо этого, сейчас не так явно прослеживается тенденция дарить цветы учителям, как 5–10 лет назад», — рассказала менеджер по оптовым продажам срезанных растений оптового склада «Цветы от Мачелюка» Александра Доценко.

Однако, несмотря на предпраздничный рост цен, спрос на цветы не упал.

«К 1 сентября мы подготовились хорошо, практически все цветы продали. Спрос на прежнем уровне. Например, в годы пандемии, когда не было линеек и учеба проходила дистанционно, цветы брали очень мало. Сейчас все гораздо позитивней», — добавил Кононенко.

Факторы роста

Помимо стандартного предпраздничного подорожания, наложился рост цен на импорт. Так, с начала 2022 года стоимость на иностранные цветы поднялась примерно на 20%. Это произошло из-за усложнения логистики и повышения транспортных расходов, отметили в ассоциации «Теплицы России».

На оптовом складе «Цветы от Мачелюка» (г. Москва) подтвердили, что в начале текущего года из-за логистических проблем подорожание произошло в среднем на 15%.

«Наша компания занимается оптовыми продажами. Доставку осуществляем не только в Ростовской области, но и по всему Крыму, Кавказу, Краснодарскому краю. Местных российских цветов у нас нет абсолютно. Все цветы импортные, в основном везут из Голландии, Эквадора, Кении. Например, с тюльпанами весной возникли проблемы. Нам присылали офферы из Голландии в евро, в ходе пересчета из-за курса было подорожание на 10–20% в зависимости от сорта. А самый популярный летний цветок — гортензия, которая в прошлом году стоила 299 рублей, сейчас 350 рублей в среднем», — добавила менеджер по оптовым продажам срезанных растений.

В свою очередь представитель оптового склада «Мужики» (Ростов-на-Дону) заявил, что в начале 2022 года цветы из Голландии и Эквадора были гораздо дороже. На данный момент цены снизились, что связано с падением курса доллара.

Цветочные мастерские также столкнулись с изменением ценовой политики на импортные растения. По словам владельца «Цветозавра», в начале текущего года цены на розы из Европы подскочили с 200 до 400 рублей за штуку. Особенно остро вопрос стоимости встал перед весенними праздниками.

«В 2022 году у нас было первое провальное 8 марта. Люди, напуганные ситуацией в стране и мире, просто отказывались от цветов. Мы впервые сработали в минус. На самом деле, выживали», — рассказал Кононенко.

Помимо этого, некоторые экзотические растения — фисташка, эвкалипт — не доставляли в магазины. Приходилось искать альтернативы и переходить на отечественные цветы и сухоцветы, которые собирали летом, поделился флорист.

Жизнь в ярких цветках

В ассоциации «Теплицы России» рассказали, что сейчас поставки импорта продолжаются. В связи с санкционными ограничениями логистика усложнилась. Больше времени занимает замена тягачей на границе, переоформление документов. Однако отечественные производители в настоящее время увеличивают объем производства за счет освоения технологий выращивания и повышения урожайности. Есть также планы по строительству новых тепличных комплексов по производству цветов, пока что в виде проектов.

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова добавила, что сегодня проблем на цветочном рынке нет. Так, в лучшем положении находится Краснодарский край. Кубань поставляет большое количество цветов по всей России, в том числе и в Москву, Санкт-Петербург. Здесь, например, ООО «Юг-Агро» высаживает 16 га в Краснодарском крае. ООО «Зеленый Дом» выращивает 9,5 га роз в Адыгее.

«Поставляются не только кубанские розы, а еще большое количество всяких разных цветов — эустома, альстромерия, фрезии и так далее. Все это имеется на рынке», — подчеркнула Сафронова.

По ее мнению, пока нельзя прогнозировать будущее с точки зрения импорта. Цены на иностранные цветы продолжат расти, но прогнозов пока нет. Повышение стоимости обусловлено не только себестоимостью растений, но и побочными тратами, упаковкой, логистикой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58