Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Губернатору А.Ткачеву снова прочат отставку

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ближайшее время может досрочно покинуть свой пост.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ближайшее время может досрочно покинуть свой пост.

Еще в середине сентября глава государства провел очередное совещание по выполнению указа о мерах по ликвидации последствий наводнения на Кубани, на котором устроил разнос губернатору А.Ткачеву. Президент потребовал разобраться в причинах задержки капремонта домов жителей Крымска.

"По информации, полученной от контрольных органов, здесь не все благополучно - после трагедии прошло уже два месяца, а работы только начались, и это только на половине объектов", - заявил В.Путин, после чего попросил губернатора подробно доложить, в чем причина этой ситуации. В ходе совещания президент отметил, что на восстановление региона выделили и гуманитарную помощь и речь идет о сотнях миллионов рублей.

"Я хочу напомнить, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев лично отвечает за использование этих средства. И я прошу вас держать этот вопрос под строгим контролем. Очень важно, чтобы здесь не было никакой дискредитации, никто руки не нагрел, чтобы средства дошли именно до тех людей, которые в них нуждаются", - заключил он.

Кроме того, не утихает история вокруг станицы Кущевская: начавшийся над фигурантами дела процесс также сопровождается громкими скандалами. "Общественность не знает всех обстоятельств, куда вывели ниточки дела, которое расследует Следственный комитет России. Там не просто убийство 12 человек, там огромная коррупционная схема, которая работала в течение многих лет", - отметил в интервью РБК президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар) Геннадий Подлесный.

Эксперт также напомнил про "олимпийскую стройку", которая вызывает много вопросов. "У нас есть информация, что в октябре Счетная палата будет у нас работать и искать некие пропавшие деньги", - сообщил Г.Подлесный. Это также могло стать причиной для возобновления разговоров о грядущей отставке.

Среди тех, кто может возглавить Краснодарский край, политики и эксперты назвали несколько фигур. Председатель "Яблока" в Краснодарском крае Андрей Рудомаха считает, что им может стать Д.Хатуов. "Если кто-то из местных, то Д.Хатулов, так как он наиболее влиятельный", - сказал он.

Еще двух возможных приемников А.Ткачева назвал один из крупных местных бизнесменов, попросивший не называть его фамилии. "Я считаю, что наибольшими шансами сменить Ткачева обладает Иван Перонко, он курирует экономические вопросы в нашем правительстве, хорошо известен местному бизнесу и сможет сплотить его вокруг себя для качественного экономического рывка", - отметил собеседник. В последнее время в местных СМИ также появилась информация о том, что занять пост главы региона может мэр Новороссийска Владимир Синяговский.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что сменить А.Ткачева может только фигура, имеющая хорошие шансы потом быть избранной на Кубани. "Я думаю, что это должна быть фигура либо узнаваемая сейчас, либо она за год должна раскрутиться. Регион достаточно конкурентный, достаточно привлекательный, и под брендами оппозиционных партий тоже могут найтись сильные игроки", - говорит политолог.

И.Перонко родился 31 января 1955г. в Ишимбае Республики Башкортостан. Служил в рядах Советской армии, затем до 1990г. работал в финансовой сфере, после возглавил государственную налоговую инспекцию по Краснодарскому краю. В мае 2005г. был назначен руководителем Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края. В 2008г. по распоряжению главы региона занял должность заместителя главы администрации Краснодарского края.

И.Перонко является автором 80 научных работ. Чиновник награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, заслуженный экономист Кубани, заслуженный экономист Российской Федерации.

Дж.Хатуов родился в станице Советская Новокубанского района Краснодарского края 3 июня 1962г. Окончил Московский кооперативный институт по специальности "экономист-организатор", после чего работал директором розничного торгового предприятия Успенского районного торгового объединения Успенского районного потребительского общества краснодарского крайпотребсоюза.

В июне 2002г., в период наводнения, назначен исполняющим обязанности главы Успенского района, а с июля 2002г. был избран главой Успенского района. В мае 2006г. распоряжением главы администрации Кубани А.Ткачева был назначен исполняющим обязанности главы Армавира. В октябре того же года Дж.Хатуов официально был избран главой города. В 2008г. был назначен временно исполняющим обязанности мэра Сочи, в январе 2009г. покинул пост и занял должность первого заместителя губернатора Краснодарского края. Дж.Хатуов награжден знаком Центросоюза "За добросовестный труд в потребительской кооперации России", памятной медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" II степени и памятной медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" I степени.

Мэр Новороссийска В.Синяговский родился 9 августа 1948г. в станице Ново-Николаевская Красноармейского района Краснодарского края. По окончании школы работал в сфере сельского хозяйства, в 1984г. возглавил рисоводческий совхоз "Новопетровский". С началом перестройки стал председателем "Агропромкоопснаб". В середине 1980-х гг. избран депутатом районного Совета народных депутатов в городе Славянск-на-Кубани. В 1992г. В.Синяговский был назначен главой администрации Славянского района. С 1996г. занимал руководящие должности в администрации Краснодарского края: первый заместитель главы администрации Краснодарского края по координации деятельности агропромышленного комплекса, генеральный директор департамента сельского хозяйства и продовольствия. В декабре 1996г. В.Синяговского избрали главой местного самоуправления города Славянск-на-Кубани и Славянского района. В марте 2003г. В.Синяговский был избран мэром Новороссийска, получив 72,32% голосов избирателей. В 2007г. снова выиграл выборы. При В.Синяговском Новороссийск в течение четырех лет входил в тройку самых благоустроенный городов России.

В июне 2011г. В.Синяговский в ходе торжественной церемонии в Оксфорде удостоился международной награды "Объединенная Европа" в области государственного управления и местного самоуправления. Этой наградой Совет экспертов европейской бизнес-ассамблеи отметил заслуги В.Синяговского в привлечении инвестиций в экономику и социальную сферу, повышении экономической и туристической привлекательности города.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08