Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От тюрьмы и сумы: скандального застройщика из Сочи признали банкротом

Скандальный сочинский застройщик Анзор Пруидзе признан банкротом. Годом ранее он получил пять лет тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере, причинение ущерба и отмывание денег
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Краснодарского края 14 сентября 2020 года признал несостоятельным Анзора Пруидзе. Информация опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

Заявление о признании главы строительных компаний несостоятельным в апреле 2019 года подал Станислав Иосильзон. Его требования составляли 81 млн рублей.

В отношении Пруидзе введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утвержден Андрей Долженко. Требования кредиторов будут приниматься в течение двух месяцев.

По данным СПАРК, в Москве был зарегистрирован только один Станислав Григорьевич Иосильзон. Он является совладельцем сочинского ТСЖ «На Депутатской», генеральным директором и владельцем 68% уставного капитала ООО «Нефтяная компания «Регион» (Москва) и ООО ПФ «Экстел» (Москва).

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2019 года Анзора Пруидзе признали виновным в совершении ряда экономических преступлений. Центральный районный суд Сочи приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сумма ущерба от его действий оценивалась в более 217 млн рублей

В многоэпизодном деле фигурировали несколько статей – это ч.2ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 174. УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным суда, застройщик с 2012 по 2016 годы строил в Сочи жилой комплекс «Горка». При его возведении нарушены нормативы по этажности. Из-за этого к дому не подключили коммуникации, в эксплуатацию жилье не ввели. Ущерб участникам долевого строительства оценивался в 117 млн рублей.
Помимо этого Пруидзе, используя подложное разрешение на строительство, заключил договоры долевого участия с 8 лицами при возведении торгового центра «Привокзальный». После этого он направил в региональный отдел Росреестра информацию об аннулировании указанных сделок, в результате чего похитил более 100 млн. В последующем часть похищенных денежных средств Пруидзе легализовал путем совершения сделок с организацией, где он также является директором.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно данным СПАРК, Анзор Прудзе является владельцем и совладельцем 17 действующих коммерческих организаций. Среди них ООО «Юг-Строй», ООО «Элит Тауэрс», ООО «Сочиторгинвест» и др. Большинство из них зарегистрировано в Сочи на ул. Горького. Основной вид деятельности компаний — строительство жилых и нежилых зданий, управление эксплуатацией жилого фонда, аренда и управление недвижимым имуществом. Многие компании оцениваются как рискованные активы в связи незавершенными исполнительными производствами, отсутствием собственного капитала и др. факторами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44