Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Главный претендент на пост мэра Краснодара: чем известен Евгений Первышов

Глава администрации Краснодарского края предложил баллотироваться на пост мэра Краснодара Евгению Первышову, который «хорошо знает особенности города». Источники называют эту кандидатуру оптимальной для данного периода
Фото: ki-gazeta.ru
Фото: ki-gazeta.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев определился с кандидатом на пост главы администрации Краснодара – им стал бывший вице-мэр города Евгений Первышов.

В настоящее время Евгений Первышов занимает должность заместителя директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальника отдела разрешительной деятельности Минстроя РФ. До этого он был вице-мэром Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам, ранее – возглавлял управление муниципального контроля мэрии Краснодара и администрацию Прикубанского округа, дважды избирался депутатом Гордумы.

«Сегодня Краснодару нужен градоначальник, который сможет запустить такие экономические процессы, которые увеличат поступления в городской бюджет, а значит, появятся финансовые возможности для эффективного решения многочисленных задач. Надеюсь, ваша молодость, опыт работы и понимание ситуации в регионах, полученное в ходе работы в Министерстве строительства РФ, позволят принимать взвешенные управленческие решения и работать на дальнейшее развитие Краснодара», – обратился к Первышову глава региона.

Среди первоочередных задач нового мэра губернатор, Кондратьев назвал, в частности, решение вопросов градостроительства, обустройства новых микрорайонов школами, детсадами и поликлиниками, а также проблем ЖКХ и благоустройства. По его словам, что одной из актуальных задач является и восстановление программы «Краснодару – столичный облик».

1 ноября Евгений Первышов подал документы в конкурсную комиссию, которая занимается отбором кандидатов на пост мэра столицы Кубани.

Прием заявок от участников конкурса завершится 18 ноября. К 6 декабря члены  комиссии по итогам собеседований с кандидатами назовут не менее двух «финалистов». Выбирать мэра Краснодара из отобранных комиссией кандидатур будут депутаты Гордумы на ближайшем заседании в начале декабря.

Комментарии экспертов

«Первышов – оптимальная кандидатура на должность главы администрации Краснодара, особенно в этот период. С одной стороны, краевому центру необходимо не потерять темп развития, заданный предыдущей командой. С другой – нужны новые подходы к решению накопившихся проблем, о чем неоднократно говорил губернатор», – прокомментировал РБК Юг источник в органах власти.

Другой информированный источник выделил среди положительных качеств кандидата «близкое знакомство с реальной ситуацией в Краснодаре, особенно с проблемами ЖКХ», связанное с опытом работы на различных должностях в городской администрации.

«Также большой опыт Первышова в качестве депутата городской Думы – более 7 лет – позволяет уверенно предположить, что будет налажено достаточно хорошее взаимодействие с депутатским корпусом, что также немаловажно», – отметил он.

Источники также подчеркивают, что в Минстрое Первышов курировал важные направления, и это «даст возможность общаться с федеральными чиновниками совсем на другом профессиональном уровне, нежели главы многих муниципалитетов».

Известно, что в Минстрое Е. Первышов принимал активное участие в работе комиссии по развитию альтернативных источников энергии в Калининградской области, а также участвовал в реализации проектов нового судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке, обеспечения жильем работников космодрома «Восточный», газификация и электрификации Республики Крым. Также в качестве начальника отдела разрешительной деятельности он тесно взаимодействовал со многими федеральными структурами, включая Ростехнадзор и Минэнерго, рассказали в ведомстве.

В качестве вице-мэра Первышов руководил работой оперативного штаба по решению наиболее острых вопросов инженерной инфраструктуры микрорайона «Музыкальный», а также активно занимался решением проблем соинвесторов домов компании «Родина».

На посту начальника управления муниципального контроля он курировал борьбу с «самостроями», отстаивая интересы администрации города и дольщиков. Как сообщала пресс-служба мэрии, результатом работы межведомственной группы стала остановка строительства и прекращение закладки фундаментов новых «самостроев». Этого удалось добиться в т.ч. после сноса ряда незаконно возведенных объектов.

Официальная биография 

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1994 по 1996 гг. проходил службу в рядах Российской Армии, выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в Северной Осетии.

С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод», в 2005-2009 – в МУП «Парк им. 30 лет Победы», в 2009-2012 –в МУП «Институт Горкадастрпроект».

Избирался депутатом городской Думы Краснодара IV и V созыва.

С конца февраля 2012г. занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, в апреле 2012г. назначен на должность начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар.

С января 2013г. возглавлял администрацию Прикубанского внутригородского округа.

В сентябре 2013г. назначен на должность вице-мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.
В ноябре 2015г. назначен заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Долг донских УК перед «ТНС энерго» превысил 107 млн руб Краснодар, 12:34 
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Кубани число вакансий для инвалидов выросло в 1,7 раза в 2024 году Краснодар, 12:21 
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03