Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Главный претендент на пост мэра Краснодара: чем известен Евгений Первышов

Глава администрации Краснодарского края предложил баллотироваться на пост мэра Краснодара Евгению Первышову, который «хорошо знает особенности города». Источники называют эту кандидатуру оптимальной для данного периода
Фото: ki-gazeta.ru
Фото: ki-gazeta.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев определился с кандидатом на пост главы администрации Краснодара – им стал бывший вице-мэр города Евгений Первышов.

В настоящее время Евгений Первышов занимает должность заместителя директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальника отдела разрешительной деятельности Минстроя РФ. До этого он был вице-мэром Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам, ранее – возглавлял управление муниципального контроля мэрии Краснодара и администрацию Прикубанского округа, дважды избирался депутатом Гордумы.

«Сегодня Краснодару нужен градоначальник, который сможет запустить такие экономические процессы, которые увеличат поступления в городской бюджет, а значит, появятся финансовые возможности для эффективного решения многочисленных задач. Надеюсь, ваша молодость, опыт работы и понимание ситуации в регионах, полученное в ходе работы в Министерстве строительства РФ, позволят принимать взвешенные управленческие решения и работать на дальнейшее развитие Краснодара», – обратился к Первышову глава региона.

Среди первоочередных задач нового мэра губернатор, Кондратьев назвал, в частности, решение вопросов градостроительства, обустройства новых микрорайонов школами, детсадами и поликлиниками, а также проблем ЖКХ и благоустройства. По его словам, что одной из актуальных задач является и восстановление программы «Краснодару – столичный облик».

1 ноября Евгений Первышов подал документы в конкурсную комиссию, которая занимается отбором кандидатов на пост мэра столицы Кубани.

Прием заявок от участников конкурса завершится 18 ноября. К 6 декабря члены  комиссии по итогам собеседований с кандидатами назовут не менее двух «финалистов». Выбирать мэра Краснодара из отобранных комиссией кандидатур будут депутаты Гордумы на ближайшем заседании в начале декабря.

Комментарии экспертов

«Первышов – оптимальная кандидатура на должность главы администрации Краснодара, особенно в этот период. С одной стороны, краевому центру необходимо не потерять темп развития, заданный предыдущей командой. С другой – нужны новые подходы к решению накопившихся проблем, о чем неоднократно говорил губернатор», – прокомментировал РБК Юг источник в органах власти.

Другой информированный источник выделил среди положительных качеств кандидата «близкое знакомство с реальной ситуацией в Краснодаре, особенно с проблемами ЖКХ», связанное с опытом работы на различных должностях в городской администрации.

«Также большой опыт Первышова в качестве депутата городской Думы – более 7 лет – позволяет уверенно предположить, что будет налажено достаточно хорошее взаимодействие с депутатским корпусом, что также немаловажно», – отметил он.

Источники также подчеркивают, что в Минстрое Первышов курировал важные направления, и это «даст возможность общаться с федеральными чиновниками совсем на другом профессиональном уровне, нежели главы многих муниципалитетов».

Известно, что в Минстрое Е. Первышов принимал активное участие в работе комиссии по развитию альтернативных источников энергии в Калининградской области, а также участвовал в реализации проектов нового судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке, обеспечения жильем работников космодрома «Восточный», газификация и электрификации Республики Крым. Также в качестве начальника отдела разрешительной деятельности он тесно взаимодействовал со многими федеральными структурами, включая Ростехнадзор и Минэнерго, рассказали в ведомстве.

В качестве вице-мэра Первышов руководил работой оперативного штаба по решению наиболее острых вопросов инженерной инфраструктуры микрорайона «Музыкальный», а также активно занимался решением проблем соинвесторов домов компании «Родина».

На посту начальника управления муниципального контроля он курировал борьбу с «самостроями», отстаивая интересы администрации города и дольщиков. Как сообщала пресс-служба мэрии, результатом работы межведомственной группы стала остановка строительства и прекращение закладки фундаментов новых «самостроев». Этого удалось добиться в т.ч. после сноса ряда незаконно возведенных объектов.

Официальная биография 

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1994 по 1996 гг. проходил службу в рядах Российской Армии, выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в Северной Осетии.

С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод», в 2005-2009 – в МУП «Парк им. 30 лет Победы», в 2009-2012 –в МУП «Институт Горкадастрпроект».

Избирался депутатом городской Думы Краснодара IV и V созыва.

С конца февраля 2012г. занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, в апреле 2012г. назначен на должность начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар.

С января 2013г. возглавлял администрацию Прикубанского внутригородского округа.

В сентябре 2013г. назначен на должность вице-мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.
В ноябре 2015г. назначен заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52