Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Анапы не согласились с результатами «внезапной проверки» ОНФ

Фото: samlib.ru
Фото: samlib.ru

Власти Анапы прокомментировали результаты рейда представителей Общероссийского народного фронта по строящимся социальным объектам.

31 октября ряде СМИ появилась информация о срыве сроков строительства социальных объектов на курорте. Материалы были собраны в ходе проверки представителей ОНФ в рамках проекта «За честные закупки».

В пресс-службе мэрии Анапы рассказали, что представителей администрации курорта не пригласили на проверку объектов, а также не предоставили возможности дать разъяснения.

«По итогам были выпущены репортажи, в которых, наряду с многочисленными претензиями, была озвучена лишь одна точка зрения», — отмечают в администрации Анапы.

В частности, у общественников возникли претензии к срокам реконструкции детского сада «Орленок», завершить которую должны были еще до конца 2018 года. В мэрии Анапы пояснили, что задержка связана с неготовностью инженерных сетей от снабжающих организаций, что привело к невозможности подключить объект к электроснабжению. В администрации курорта заявили, что детский сад будет сдан в эксплуатацию.

Также представители ОНФ оказались не удовлетворены тем, как ведется строительство и благоустройство детского сада в хуторе Воскресенский. По данным администрации Анапы срок муниципального контракта завершается 15 ноября, однако сдача объекта может незначительно сдвинуться - с подрядчиком уже ведется претензионная работа.

«Согласно технологии организации строительного процесса благоустройство территории будет выполнено в финале строительства. До этого по территории прокладываются коммуникации, работает крупногабаритная строительная техника. В соответствии с условиями контракта завершение благоустройства приходится на ноябрь», — рассказали в мэрии Анапы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также ОНФ жаловался на новое кладбище. Как заявили в пресс-службе администрации города, показанный в сюжетах на телевидении участок не входил в муниципальный контракт и предназначался для расширения кладбища в ближайшие годы. 

По поводу сдвига сроков строительства корпуса на 400 мест, который станет частью школы № 6, в мэрии курорта пояснили, что он вызван неблагоприятными погодными условиями на ранних этапах возведения, когда проводились земляные работы.

«По данным видам работ оплата не производилась до их окончания. В связи с нарушением сроков в мае 2019 года подрядная организация ООО «Архстройсервис» разработала новый календарный график, согласно которому дата окончания строительных работ — 30 ноября 2019 года. Нарушения сроков нет — есть перенос сроков реализации муниципального контракта. По состоянию на 30 октября выполнение общего объема строительно-монтажных работ составляет 75%, в том числе общестроительных работ — 91%», — подчеркнули в администрации.

Также власти города сообщили, что ведется претензионная переписка с ООО «Кубаньспецстрой», которое занимается капитальным ремонтом дома культуры в селе Бужор. Окончание работ здесь планировалось в конце сентября, однако во время их проведения были обнаружены неучтенные в локальных сметных расчетах работы по укреплению потолка и кровли, что привело к необходимости проведения дополнительной экспертизы.

По данным администрации Анапы, осенью 2019 года в городе открыли два детских сада в микрорайоне Алексеевский и селе Сукко. Кроме «Орленка» и детсада в Воскресеном, также планируется до конца года ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение на Анапском шоссе.

В настоящее время возводится детсад по ул. Ленина. Кроме того, в 2020 году в Анапе намечено строительство еще двух детских садов, а также двух школ — а в микрорайонах Алексеевский (на 1100 мест) и Горгиппия (на 1550 мест).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28