Перейти к основному контенту
Спорт⁠,
0

Гонки поддержат рублем: на «Формулу-1» в Сочи выделили 1,5 млрд рублей

Минспорта РФ получит из резервного фонда правительства РФ 1,5 млрд рублей в качестве субсидий АНО «Росгонки». Об этом говориться в соответствующем распоряжении.

Средства выделяют в 2020 году на оплату четвёртого транша лицензионного платежа в организацию Formula One World Championship Limited за право проведения в Сочи российского этапа чемпионата мира FIA «Формула 1».

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в сезоне-2020 чемпионата мира в классе «Формулы-1» девять стартов были отменены или отложены: в Австралии, Бахрейне, Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Монако, Азербайджане, Канаде и Франции. Стартовая гонка сезона-2020 состоялась 5 июля на трассе «Ред Булл Ринг» в Австрии. «Формула-1» в Сочи в 2020 году прошла, несмотря на пандемию. Гонки состоялись 24-27 сентября.

Компания-промоутер «Росгонки» была зарегистрирована в форме автономной некоммерческой организации 1 декабря 2017 года, следует из данных ЕГРЮЛ. Учредителями стали «Центр «Омега» (на тот момент - обладатель прав на проведение Гран-при России и владелец «Сочи Автодрома»), Российская автомобильная федерация и банк ВТБ, который является титульным спонсором сочинского Гран-при.
Целью создания АНО «Росгонки» называлась подготовки и проведения Гран-при России «Формулы-1», организации работы «Сочи Автодрома» и развития автомотоспорта.

В 2018 году НАО «Центр «Омега» на безвозмездной основе передало АНО «Росгонки» трассу Formula 1 в Сочи, а также сопутствующую инфраструктуру на общую сумму около 17 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, контракт на проведение в Сочи этапа «Королевских гонок» был подписан 14 октября 2010 года Владимиром Путиным, на тот момент занимавшим должность премьер-министра РФ, и главным промоутером гонок «Формулы-1» Берни Экклстоуном. Контракт был рассчитан на пять лет, начиная с 2014 года и регламентировал условия проведения мероприятия в России.

В феврале 2017 года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак сообщил о продлении контракта на проведение Гран-при России «Формулы-1» в Сочи до 2025 года. До пролонгации контракта, соглашение на проведение этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» действовал до 2021 года.

Изначально основные расходы на Гран-при России обеспечивались за счет бюджета Краснодарского края — в 2014-2015 годах на проведение этапа «королевских гонок» в Сочи регион потратил 8,6 млрд рублей.

С 2017 года Гран-при России полностью оплачивалась только частными инвесторами: зимой 2017 года титульным спонсором стала группа ВТБ, спонсором Гран-при являлась компания «Лукойл», а «Сочи Автодром» финансировалит компании «Русал», «Онэксим» и «Уралкалий».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Все новости Краснодар
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52