Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сложная схема: почему с экс-глав «НефтьГаз-Развитие» требуют ₽10 млрд

Гендиректора и учредителя «НефтьГаз-Развитие» привлекли к субсидиарной ответственности на 10,5 млрд руб. Суд посчитал, что договор цессии с АО «Банк Город» был заключен для получения необоснованной выгоды
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Краснодарского края 27 ноября 2020 года постановил привлечь к субсидиарной ответственности руководителей компании-банкрота «НефтьГаз-Развитие». Сумма требований составила 10,47 млрд рублей. Они предъявлены солидарно к генеральному директору и единственному учредителю юрлица Алексею Коновалову, а также Александру Матяшу, который возглавлял компанию с сентября 2015 года, сообщается в материалах суда.

В решении отмечается, что АО «НефтьГаз-Развитие» 30 октября 2015 года заключило договор цессии с АО «Банк Город» о переходе кредитных обязательств физических и юридических лиц. В обмен, компания предоставила финансовой организации акции «Ингосстраха», «Курганоблгаза», «Сахалинморнефтемонтажа», ОАО «Метзавод им. А.К. Серова» общей стоимостью 10,7 млрд рублей.

В течение месяца «НефтьГаз-Развитие» перепродало права требования другим юрлицам. Уже 20 ноября 2015 года «дебиторка» перешла к Lamerika Group Ltd. Далее права уступили «Эдиниз Бизнес Инк.», которое также в итоге их перепродало.

Менее чем через месяц после уступки прав требований другим компаниям Банк России отозвал лицензию у АО «Банк Город». Позднее конкурсный управляющий финансовой организации обратился в суд и в 2018 году арбитраж признал договор цессии недействительным.

«Судом апелляционной инстанции было установлено, что заключение впоследствии АО «Нефтьгаз-Развитие», компанией «Ламерика Груп Лтд.», компанией «Эдиниз Бизнес Инк.» и ООО «Невада» целого ряда различных договоров направлено на создание видимости приобретения переданных банком по спорным договорам прав требований добросовестным приобретателем — последним лицом во всей цепочке заключенных договоров — ООО «Невада», — говорится в решение суда.

Помимо этого, суд не получил доказательств того, что компания действительно владела акциями компаний, которые были переданы в рамках договора. Рыночная их стоимость, оценка которой проводилась в рамках разбирательства, оказалась значительно ниже — порядка 22,5 млн рублей. АО «Нефтьгаз-Развитие» не являлось зарегистрированными в реестре владельцев ценных бумаг указанных выше юридических лиц. Арбитраж посчитал обеспечение формальным и сделал вывод, что договоры цессии были заключены «для получения необоснованной выгоды».

АО «НефтьГаз-Развитие» создано в июле 2015 года в Краснодаре. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным СПАРК, учредителем юрлица являются «граждане России». В материалах суда учредителем называют Алексея Коновалова. Его в решение арбитража назвали массовым генеральным директором и учредителем, а именно является генеральным директором в 43 юридических лицах, учредителем — в 109 обществах. Иск с требованием признал компанию банкротом в 2018 году подало ООО «Баланс-Консалт». В ноябре того же года юрлицо признали несостоятельным и ввели на предприятии конкурсное производство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Центробанк России в 16 ноября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Город». Решение приняли из-за отсутствия резервов и неисполнения обязательств перед кредиторами. В то же время, организация была вовлечена в сомнительные с точки зрения регулятора транзитные операции, в том числе, и по выводу денег за рубеж в крупных объемах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59