Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По итогам 2021 года инфляция в Краснодарском крае составила 9,3%, обогнав рекордный за шесть лет рост цен в среднем по России (8,39%). За два года лидерами удорожания в регионе стали белокочанная капуста, картофель и стройматериалы. Изменения стоимости разных категорий товаров произошли на фоне снижения урожаев, локдаунов из-за коронавируса и перехода людей на удаленку. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Согласно данным Банка России, в целом по стране потребительские цены в 2021 году выросли на 8,39%. Инфляция стала рекордной за шесть лет — в 2015 году рост цен достигал 12,9%. Больше всего за год подорожали продукты питания — на 10,6% в сравнении с прошлым декабрем. Рост цен на непродовольственные товары составил 8,6%, на услуги — почти 5%.

«Инфляция на уровне 8,4% — это, конечно, сюрприз, но совсем небольшой. Ожидалось, что индекс потребительских цен будет в районе 8%, чуть выше или ниже — не слишком принципиально», — комментировал РБК главный стратег «Атона» Александр Кудрин.

Инфляция на Кубани в 2021 году оказалась выше, чем в целом по стране. По оценке Краснодарстата, за 2021 год цены на товары и услуги в Краснодарском крае выросли на 9,25%. Продукты стали дороже на 13%, непродовольственные товары — на 7,19%. Услуги подорожали на 5,87%.

Топ-10 подорожавших товаров на Кубани

Для расчета самых подорожавших и самых подешевевших товаров и услуг в Краснодарском крае за два года использовались данные Росстата: индекс потребительских цен за декабрь 2021- декабрь 2020/100-100).

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

По данным регулятора, самым подорожавшим товаром в Краснодарском крае за два года стала белокочанная капуста. По итогу 2020 года отмечалось снижение цены, но в 2021 году стоимость 1 кг капусты выросла в 2,5 раза из-за неблагоприятных погодных условий и значительного сокращения урожая.

На втором месте по динамике стоимости оказался картофель — рост в два раза. Он существенно подорожал в том числе из-за неблагоприятных погодных условий сезона 2021, сдвига периода посадки и, как следствие, более позднего сбора урожая.

Среди овощей в топ-10 подорожавших товаров вошли морковь и свекла.

«Цены на продукты питания, в том числе овощи и фрукты, очень волатильны и в течение года могут меняться неоднократно (в том числе, вследствие изменения условий и сроков посадки и сбора урожая, погодных условий в течение периода созревания и уборки, изменения стоимости и условий доставки ввозимой продукции, действия внешних факторов и т.п.)», — уточнили в Южном ГУ Банка России.

В числе других продуктов питания в список вошли сахар (84,7%) и гречневая крупа (76%). Рост стоимости сахара в большей степени связан с динамикой 2020 года, когда в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы был собран урожай в меньшем, чем в 2019 году, объеме. Стоимость сахара зависит и от мировых цен, которые также остаются на повышенном уровне.

«Подорожание гречки обусловлено, в том числе, снижением в 2021 году урожая в целом по стране, повышенными объемами экспорта (26% собранной гречки против 19% в прошлые годы) и общего инфляционного фона, в условиях которого потребители запасались крупой на фоне роста цен на продовольствие (активно — в период распространения пандемии и введения локдаунов, менее массово — в 2021 году)», — прокомментировали в пресс-службе регулятора.

Удорожание строительных материалов (пиломатериалы, доска обрезная) вызвано ростом издержек производителей и спроса на отдельные предметы для обустройства и ремонта жилья — благодаря реализации льготной ипотеки с господдержкой активизировался рынок недвижимости.

«Древесина и металлы подорожали на фоне снижения их предложения на внутреннем рынке в условиях увеличения экспорта, в том числе из-за роста мировых цен. Вместе с тем, введение экспортных пошлин на древесину и металл способствовали замедлению роста цен на мебель и стройматериалы в конце 2021 года», — пояснили в Южном ГУ Банка.

Топ-10 подешевевших товаров

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

Лидерами по снижению стоимости за 2020-2021 годы стали пшено (12,9%), услуги сотовой связи, беспроводная радиосвязь и пиджаки из шерсти (на 9,9%). Значительно снизилась и стоимость женских сумок из натуральной кожи.

«Снижение за два года стоимости некоторых видов одежды может быть связано с пандемией коронавируса: в 2020 году торговые центры долгое время были закрыты, студенты и работники организаций массово переводились на дистанционный режим учебы и работы — значительно снизилась потребность в отдельных предметах одежды (в первую очередь, «офисной»), а соответственно и цены на них. Фактор, влияющий на стоимость кожаной сумки — эко-тренды», — рассказали в пресс-службе.

По прогнозам регулятора, к концу 2022 года годовая инфляция снизится до 4–4,5% и в дальнейшем будет находиться на уровне 4%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37