Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По итогам 2021 года инфляция в Краснодарском крае составила 9,3%, обогнав рекордный за шесть лет рост цен в среднем по России (8,39%). За два года лидерами удорожания в регионе стали белокочанная капуста, картофель и стройматериалы. Изменения стоимости разных категорий товаров произошли на фоне снижения урожаев, локдаунов из-за коронавируса и перехода людей на удаленку. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Согласно данным Банка России, в целом по стране потребительские цены в 2021 году выросли на 8,39%. Инфляция стала рекордной за шесть лет — в 2015 году рост цен достигал 12,9%. Больше всего за год подорожали продукты питания — на 10,6% в сравнении с прошлым декабрем. Рост цен на непродовольственные товары составил 8,6%, на услуги — почти 5%.

«Инфляция на уровне 8,4% — это, конечно, сюрприз, но совсем небольшой. Ожидалось, что индекс потребительских цен будет в районе 8%, чуть выше или ниже — не слишком принципиально», — комментировал РБК главный стратег «Атона» Александр Кудрин.

Инфляция на Кубани в 2021 году оказалась выше, чем в целом по стране. По оценке Краснодарстата, за 2021 год цены на товары и услуги в Краснодарском крае выросли на 9,25%. Продукты стали дороже на 13%, непродовольственные товары — на 7,19%. Услуги подорожали на 5,87%.

Топ-10 подорожавших товаров на Кубани

Для расчета самых подорожавших и самых подешевевших товаров и услуг в Краснодарском крае за два года использовались данные Росстата: индекс потребительских цен за декабрь 2021- декабрь 2020/100-100).

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

По данным регулятора, самым подорожавшим товаром в Краснодарском крае за два года стала белокочанная капуста. По итогу 2020 года отмечалось снижение цены, но в 2021 году стоимость 1 кг капусты выросла в 2,5 раза из-за неблагоприятных погодных условий и значительного сокращения урожая.

На втором месте по динамике стоимости оказался картофель — рост в два раза. Он существенно подорожал в том числе из-за неблагоприятных погодных условий сезона 2021, сдвига периода посадки и, как следствие, более позднего сбора урожая.

Среди овощей в топ-10 подорожавших товаров вошли морковь и свекла.

«Цены на продукты питания, в том числе овощи и фрукты, очень волатильны и в течение года могут меняться неоднократно (в том числе, вследствие изменения условий и сроков посадки и сбора урожая, погодных условий в течение периода созревания и уборки, изменения стоимости и условий доставки ввозимой продукции, действия внешних факторов и т.п.)», — уточнили в Южном ГУ Банка России.

В числе других продуктов питания в список вошли сахар (84,7%) и гречневая крупа (76%). Рост стоимости сахара в большей степени связан с динамикой 2020 года, когда в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы был собран урожай в меньшем, чем в 2019 году, объеме. Стоимость сахара зависит и от мировых цен, которые также остаются на повышенном уровне.

«Подорожание гречки обусловлено, в том числе, снижением в 2021 году урожая в целом по стране, повышенными объемами экспорта (26% собранной гречки против 19% в прошлые годы) и общего инфляционного фона, в условиях которого потребители запасались крупой на фоне роста цен на продовольствие (активно — в период распространения пандемии и введения локдаунов, менее массово — в 2021 году)», — прокомментировали в пресс-службе регулятора.

Удорожание строительных материалов (пиломатериалы, доска обрезная) вызвано ростом издержек производителей и спроса на отдельные предметы для обустройства и ремонта жилья — благодаря реализации льготной ипотеки с господдержкой активизировался рынок недвижимости.

«Древесина и металлы подорожали на фоне снижения их предложения на внутреннем рынке в условиях увеличения экспорта, в том числе из-за роста мировых цен. Вместе с тем, введение экспортных пошлин на древесину и металл способствовали замедлению роста цен на мебель и стройматериалы в конце 2021 года», — пояснили в Южном ГУ Банка.

Топ-10 подешевевших товаров

Неурожаи и удаленка: что повлияло на инфляцию на Кубани за два года

Лидерами по снижению стоимости за 2020-2021 годы стали пшено (12,9%), услуги сотовой связи, беспроводная радиосвязь и пиджаки из шерсти (на 9,9%). Значительно снизилась и стоимость женских сумок из натуральной кожи.

«Снижение за два года стоимости некоторых видов одежды может быть связано с пандемией коронавируса: в 2020 году торговые центры долгое время были закрыты, студенты и работники организаций массово переводились на дистанционный режим учебы и работы — значительно снизилась потребность в отдельных предметах одежды (в первую очередь, «офисной»), а соответственно и цены на них. Фактор, влияющий на стоимость кожаной сумки — эко-тренды», — рассказали в пресс-службе.

По прогнозам регулятора, к концу 2022 года годовая инфляция снизится до 4–4,5% и в дальнейшем будет находиться на уровне 4%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54