Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань поможет Крыму гуманитарными грузами и казаками

Вечером 2 марта в Краснодаре прошел митинг в поддержку жителей Украины. В мероприятие приняли участие порядка 12 тыс. человек: общественники, представители политических партий, ветераны и просто неравнодушные к судьбе братского народа жители Кубани.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вечером 2 марта в Краснодаре прошел митинг в поддержку жителей Украины. В мероприятие приняли участие порядка 12 тыс. человек: общественники, представители политических партий, ветераны и просто неравнодушные к судьбе братского народа жители Кубани.

В руках участники шествия несли плакаты с надписями: «Кубань приграничная – опора России», «Россия и Украина - навеки вместе!», «Россия своих не бросает!», «Россия и Украина: одни корни, одна вера», «Нет национализму!», «Крым, держись, Кубань с тобой». Колонна стартовала от сквера имени Жукова. Конечной точкой шествия стала Театральная площадь Краснодара, где к участникам митинга обратился губернатор Александр Ткачев.

«Кубань всегда сжимается в единый кулак, когда приходит беда! Так было уже не раз. И когда случилось наводнение в Крымске, и когда наша помощь потребовалась Южной Осетии, и когда мы помогали затопленному Дальнему Востоку! Потому что мы по-другому не можем. И сегодня мы не можем стоять в стороне, когда нашему братскому народу, Украине, Крыму угрожают», - подчеркнул глава региона.

Беспокойство жителей Кубани за судьбу украинцев и желание поддержать их в сложной ситуации не случайно, считает Александр Ткачев. «Мы должны знать, и более старшее поколение, и молодые люди, что в наших жилах, в жилах жителей пятимиллионной Кубани течет и украинская кровь. Потому что чуть более двухсот лет назад запорожские казаки основали эту благодатную землю. И мы, их потомки, сегодня собрались здесь, на главной площади Кубани, чтобы поддержать наших земляков, наших соплеменников», – отметил глава края.

В разных уголках Кубани уже начался сбор гуманитарной помощи, и в ближайшее время первая партия уже будет направлена в Крым. Туда же на помощь братскому народу отправились казаки. Как отметил заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, это добровольцы, которые по зову сердца поехали поддержать в беде своих братьев-казаков.

Краснодарский край уже выступил с обращением о том, что готов принять всех жителей соседней Украины, "кого вытесняют, унижают, подвергают насилию". Александр Ткачев подчеркнул, что "жители края готовы защищать сотни тысяч русских людей, которые сегодня проживают на Украине и подвергаются геноциду".

«Это, конечно, не война, упаси Бог! И президент России, безусловно, как никто другой понимает это. Мы не будем никогда, ни при каких условиях воевать с украинским народом", – акцентировал внимание губернатор Кубани. Александр Ткачев напомнил: сегодня Прощеное воскресенье и призвал всех, кто творит бесчинства в Киеве и других украинских городах, вступает в вооруженные столкновения, устраивает погромы и убивает ни в чем не повинных граждан, остановиться.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы православные люди! Давайте сядем за стол переговоров. Давайте найдем правильное, политически разумное решение. Завтра может быть уже поздно. Да здравствует Россия! Да здравствует Украина, » – призвал губернатор Кубани.

Подобные акции в поддержку мирного русскоязычного населения Украины прошли сегодня в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию Крыма. Шаги российской стороны вызвали резкую реакцию международного сообщества. Президент Барак Обама в разговоре с Путиным заявил, что в случае агрессии в Крыму Россия окажется в "экономической и политической изоляции". Франция, США и Канада объявили о приостановке подготовки к саммиту G-8 в Сочи, запланированном на июнь 2014г. Канада и Литва отозвали своих послов из Москвы для проведения консультаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52