Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Собачья смерть: кто и почему убивал и выбрасывал собак близ Туапсе

В Туапсинском районе найдено незаконное захоронение собак, убитых специалистом по «утилизации» безнадзорных животных. Местные власти заявили, что расторгнут договор с компанией, уничтожавших собак вместо их отлова
Собачья смерть: кто и почему убивал и выбрасывал собак близ Туапсе

Об обнаружении трупов собак в районе поселка Гизель-Дере (входит в состав Шепсинского сельского поселения Туапсинского района) заявили местные жители. По сообщениям СМИ, в захоронении находилось несколько мертвых собак и около 20 скелетов погибших животных.

Проверявшие это сообщение сотрудники полиции в Туапсинском районе Краснодарского края недалеко от трассы в небольшом овраге обнаружили трупы животных, а также «остатки препарата и средство для его введения».

«В ходе проверки было установлено, что с фирмой по отлову бездомных животных был заключен договор на отлов и содержание животных в специализированном месте. Однако в нарушении условий контракта, работником организации животные были уничтожены. Полицейские проводят комплекс необходимых проверочных мероприятий, в т.ч. с сотрудником, принимавшим непосредственное участие в уничтожении собак», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как удалось выяснить РБК Краснодар, мужчина, который производил «отлов, иммобилизацию и усыпление бродячих животных», является сотрудником компании «Служба Бася» из Ростова-на-Дону, работавшей по госконтракту с мэрией Туапсе.

По данным СПАРК, ООО «Служба Бася» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2007 году. Выручка за 2016 год составила 21,5 млн рублей, убыток — 4,5 млн рублей.
Компания регулярно выступает поставщиком услуг по госконтрактам: в 2014–2017гг. на сумму 64,1 млн рублей, в 2018г. — 3,6 млн рублей. Крупнейшими заказчиками являются администрация Туапсинского городского поселения Туапсинского района и МКУ «Департамент городского строительства и городского хозяйства» (Волгодонск, Ростовская область).

Очередной госконтракт с ООО «Служба Бася» был заключен администрацией Туапсе в январе 2018 года. За «Оказание услуг по отлову безнадзорных животных с последующей утилизацией» фирма получит из городского бюджета 1 млн рублей (за не менее чем 567 голов).

Владелец и директор ООО «Служба Бася» Алексей Сорокин рассказал, что работы, ставшие причиной скандала, производились по заявке администрации одного из населенных пунктов в районе поселка Шепси.
По его словам, трупы животных оказались около трассы неподалеку от поселка Гизель-Дере по причине перегруза автомашины сотрудника, который до этого «ликвидировал крупную стаю агрессивных животных, нападавших на людей». Для того, чтобы избежать ДТП, мужчина выгрузил трупы 5 самых больших из 35 убитых собак, за которыми планировал вернуться позже, сообщил руководитель «Службы Бася».

«От количества сданных трупов особей зависит зарплата работника, каждый стоит 150 рублей. Перед утилизацией на спецпредприятии, где их считают, мертвых животных обследует ветеринарная служба на предмет наличия опасных заболеваний — чумы, туляремии, омской геморрагической лихорадки, бешенства и прочих», — добавил Сорокин.

Как пояснил директор ООО «Служба Бася», что на территории Краснодарского края фирма работает уже около 5 лет. По его словам, компания не занимается отстрелом, а только отловом и «временным и окончательным усыплением бездомных, иммобилизацией и усыплением агрессивных хозяйских животных», а также утилизацией трупов крупного и мелкого рогатого скота и дельфинов, погибших из-за несчастного случая и при других обстоятельствах.

«При этом мы соблюдаем все санитарно-эпидемиологические нормативные требования. При эвтаназии используем сертифицированные яды, которые не приносят страдания животным», — рассказал Сорокин.

Он также заявил, Краснодарском крае против сотрудников предприятия «развернули настоящую охоту».
«Зоозащитники преследуют их, угрожают, развернули информационную травлю. Я сейчас собираю документы и факты для подачи заявления в суд», — поделился Алексей Сорокин.

«Мы работаем только в правовом поле. Выезжаем на случаи нападения собак на людей, пытаемся их защитить от агрессивных особей. Об этом я также дал показания работникам полиции в связи с фактом обнаружения трупов собак. Поймите, мы не живодеры, а работники компании по проведению санитарно-эпидемиологических работ», — заключил руководитель «Службы Бася».

Как рассказал глава Шепсинского сельского поселения муниципального образования Туапсинский район Виталий Мазнинов​, между администрацией муниципалитета и «Службой Бася» был заключен контракт на отлов и содержание бродячих животных.

«Уничтожение, тем более такое варварское, договором не предусмотрено. Мы жестко осуждаем бесчеловечные действия сотрудника фирмы «Бася», пусть он отвечает по закону за все совершенное. Администрация поселения, в свою очередь, сейчас предпринимает меры по расторжению контракта с компанией в рамках действующего законодательства», — подчеркнул Мазнинов.

Как следует из госконтракта с ООО «Служба Бася», оказание услуг осуществляется в соответствии с постановлением губернатора Кубани от 7 апреля 2014 года № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края».

В тексте этого документа отдельно подчеркивается, что «отловленные животные доставляются в пункт временного содержания (приют) для их содержания и учета количества». Если они не были востребованы в течение 20 дней со дня отлова, то подлежат стерилизации (кастрации).

Умерщвление безнадзорных животных допускается только в случаях повышенной агрессии, представляющей угрозу жизни и здоровью человека, наличия общих для человека и животного заболеваний, а также неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы (в случае подтверждения специалистом в области ветеринарии).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Часть регионов России отменит Парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Прокуратура начала проверку из-за возгорания кровли ЖК в Краснодаре Краснодар, 16:01 
На Кубани стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе» Пресс-релиз, 16:00 
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
На Кубани владельцам ЛПХ компенсируют часть затрат на производство Краснодар, 15:43 
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34