Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Господдержка «оживила» ипотечный рынок Кубани

Директор Краснодарского филиала Банка Москвы Валерий Гапонов рассказал ИА «РБК-Юг» о том, как господдержка улучшила ситуацию на рынке ипотечного кредитования Кубани, а также о росте конкуренции среди банков в этом сегменте во 2 квартале 2015г.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Недавно правительство объявило о новых мерах господдержки ипотеки. Рынок уже как-то отреагировал на это?

Безусловно. Мы уже видим на ипотечном рынке позитивный тренд. Если в январе-феврале сохранялась неопределенность, то в марте с введением программы субсидирования процентных ставок (господдержки) ситуация поменялась диаметрально. Сейчас мы предлагаем кредитование под 12% годовых. Это очень позитивно. Сразу же ожил первичный рынок. В январе-феврале соотношение было 20% на 80% в пользу вторичного рынка. А по итогам марта уже можно сказать, что первичный рынок вернулся на средний уровень продаж 4 квартала прошлого года.

То есть, фактически можно говорить о том, что господдержка «вернула жизнь» ипотечному рынку...

Не только. На рынке была неопределенность и со стороны застройщиков. Они, не желая получать убытки, занимали выжидательную позицию, фиксировали цены и не стремились к реализации квартир. Продажи, в свою очередь, также резко упали - рынок переориентировался на «вторичку». Сейчас застройщики и риэлторы демонстрируют активность. Это связано как с господдержкой, так и со снижением ключевой ставки ЦБ. На это повлияла и стабилизация рубля. Мы по сути вернулись на декабрьский уровень развития рынка. Цены на недвижимость выросли примерно на 10%. Но сейчас они уже зафиксировались, произошла стабилизация рынка, продаж стало больше.

Можно ли говорить о том, что рынку стали понятны новые условия, и все к ним адаптировались?

Не просто стали понятны новые условия. Практически весь финансовый рынок региона вернулся к нормальной стабильной работе. В начале года многие банки сокращали свои программы. А сейчас все они вновь вернулись в традиционную продуктовую линейку. На мой взгляд, сейчас сложились очень позитивные условия как для банков, так и для заемщиков. Я уверен, что во втором квартале будет достаточно активно развиваться ипотека. Рынок стабилизировался, мы получили все необходимые инструменты: и продукты, и ставки.

Расскажите более подробно об ипотеке с господдержкой: в чем здесь выгода для населения? И есть ли "подводные камни"?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Условия господдержки распространяются на банки группы ВТБ, Сбербанк и еще ряд других банков. Программа предполагает фиксированную процентную ставку (12%) независимо от размера первоначального взноса и срока кредитования. Также предусматривается комплексное ипотечное кредитование. Банк получает субсидирование от государства и компенсирует затраты, которые в итоге не ложатся на плечи заемщиков. Вообще я считаю, что инструмент достаточно серьезный. Мы сейчас уже видим увеличение заявок на кредиты в 4 раза. То есть, в моменте, за неделю, наши ипотечные центры получили не меньше 40 заявок от клиентов. Раньше это было 5-10 заявок за неделю.

Сбербанк и банки группы ВТБ совокупно покрывают большую часть ипотечного рынка Кубани? Соответственно, можно говорить о том, что именно эти банки будут влиять на рынок.

Так и есть. Названные вами банки — это 70% рынка.

С учетом возвращения доступной ипотеки, будете ли вы дальше открывать ипотечные центры банка?

Своевременная переориентация в кризисных условиях на вторичный рынок позволила нам сохранить всех ипотечных сотрудников. У нас не было никакой оптимизации или минимизации. И не планируется. Более того, у нас есть планы выдать в текущем году не менее 1,5-2 млрд руб. ипотечных кредитов. В прошлом году было выдано 1,6 млрд руб. То есть мы рассчитываем сработать не хуже, чем в 2014г.

Есть мнение, что кризис вызвал своеобразный «передел» клиентского рынка: люди начали переходить из менее надежных банков в более надежные. Вы ощутили такую тенденцию?

Конечно. Я не знаю, насколько это явление повсеместное. Могу предположить, что сейчас клиенты достаточно консервативны, отчасти напуганы и предпочитают выбирать себе надежных партнеров. Мы видим, что наша клиентская база растет, как и портфель пассивов. У нас становится больше вкладчиков, больше клиентов, которые вынуждены переходить из других банков, попавших под санации, находящихся на грани отзыва лицензии. При этом бизнес продолжает свою работу, ему нужны финансовые партнеры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34