Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Банковские сбережения жителей ЮФО за год выросли на 17%

Фото: freepik
Фото: freepik

По данным Южного ГУ Банка России, банковские сбережения жителей ЮФО к началу марта выросли на 15,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигли 2 трлн 389 млрд рублей. После волатильности условий привлечения средств физлиц в течение года, тенденции рынка стали более определенными. Сроки размещения и объемы средств на вкладах физлиц растут, рассказали РБК Краснодар игроки рынка.

Объем привлеченных банками средств населения Кубани на начало марта 2023 года превысил 1 трлн рублей, сообщает Южное ГУ Банка России. Это на 13% больше, чем годом ранее. Жители Дона хранят на счетах свыше 700 млрд рублей, что на 18,6% больше прошлогодних показателей, Ставропольского края — более 330 млрд рублей, рост составил 17,4%. Средневзвешенная ставка по долгосрочным вкладам в рублях в целом по стране в феврале составила 7,1%, по краткосрочным — 5,4%.

Игра вдолгую

В отдельных банках тенденции в привлечении средств населения были разноплановые. Так, депозитный портфель «Росбанка» в Краснодарском крае стабильно увеличивался в течение всего 2022 года и первого квартала 2023 года в диапазонах от 5% до 20% в каждом из отчетных периодов. По итогам 2022 года прирост депозитного портфеля в ростовском филиале «Абсолют Банка» составил 27%. В первом квартале 2023 года тренд на увеличение депозитного портфеля был не так сильно выражен, но сохранялся, рассказали в организации. В КБ «Кубань Кредит» за 2022 год прирост депозитного портфеля физических лиц составил около 10%, по итогам первого квартала 2023 года банк получил прирост ресурсов около 2% против оттока за аналогичный период прошлого года.

В банке «Уралсиб» портфель южнороссийских вкладчиков практически не изменился, а «Альфа-Банк» отмечает сокращение объемов в Краснодарском крае. С начала 2022 года портфель за год снизился на 10%. Динамика первого квартала 2023 года по отношению к этому же периоду 2022 года отрицательная, снижение на 7%.

На протяжении 2022 года, учитывая резкий рост ключевой ставки Банка России в первом квартале, когда доходность доходила до 22% годовых, большинство банков предлагали клиентам краткосрочные вклады, сообщили опрошенные представители организаций. В октябре 2022 года, за счет снижения ключевой ставки, доходность вкладов на 91 день стала близка к ключевой.

«Большинство клиентов размещают средства во вклады с максимальной доходностью. Если брать за основу долгосрочности вклады со сроком свыше года, то доля долгосрочных вкладов в общем депозитном портфеле на начало 2022 года составляла 45,56%, к концу первого квартала снизилась до 27,13%, а на конец первого квартала 2023 года составила 9,62%», — уточнил руководитель департамента розничного бизнеса КБ «Кубань Кредит» Александр Пышной.

Вслед за изменением процентных ставок и доходности в зависимости от срока, менялось и настроение вкладчиков. Рынок ожил, и клиенты стали смотреть на долгие сроки размещения средств.

«Если в марте — июле 2022 года выбор наших клиентов был в пользу размещения на срок от трех месяцев, что было связано как со ставкой, так и высоким уровнем общей неопределенности; то во второй половине года и уже первом квартале 2023 года все большее количество клиентов возвращаются к портфельному размещению своих средств и отдает предпочтение инвестиционным продуктам», — сообщила директор территориального офиса Росбанка в Краснодаре Сюзанна Подмазова.

Клиенты «Абсолют Банка» в Ростове-на-Дону традиционно предпочитают классические депозиты без возможности пополнения, по которым гарантирована максимальная доходность. «Доля таких вкладов и в 2022 году, и в 2023 стабильно превышает 70%. Если летом 2022 года самый популярный срок вклада был 3-6 месяцев, то уже к осени он увеличился до 6-9 месяцев. Сейчас мы видим тренд на увеличение среднего срока вклада — до 1-1,5 лет. За последние месяцы в 1,5 раза увеличилось количество клиентов, которые открывают сразу по два вклада с разными сроками действия. Таким образом они фиксируют доходность на долгий срок и имеют более короткий вклад на срок от 3 до 6 месяцев — «на крайний случай», — рассказала руководитель Абсолют Банка в Ростове-на-Дону Елена Водяницкая.

Сегодня средняя максимальная ставка, по которой банки ЮФО предлагают депозиты, составляет 8-9%. Но тем не менее заметным трендом стал переток средств с депозитов на накопительные счета. Проценты по ним начисляются ежедневно и выплачиваются в конце месяца, при этом отсутствуют ограничения на пополнение счета и снятия средств с него.

Новые тенденции

За последний год менялась не только продуктовая линейка — ставки и сроки привлечения средств, но и сама структура возможностей размещения денежных средств.

«Одной из важных задач банка было дать нашим клиентам инструменты для размещения, адаптированные под постоянно меняющуюся рыночную ситуацию, — рассказала Сюзанна Подмазова. — В 2023 году наметилась тенденция сокращения срока размещения депозитов, и на первое место по востребованности вышла комбинация продуктов, когда клиент использует накопительный счет, что дает мгновенную ликвидность, и депозиты до 3-х месяцев».

В ростовском филиале «Абсолют Банка» за год спрос на накопительный счет вырос более чем в 2 раза.

«Накопительные счета часто используют наши клиенты, которые покупают или продают недвижимость. Покупатели хранят на накопительном счете первоначальный взнос, продавцы кладут на него полученную сумму, если не определились с тем, как распорядиться ею в дальнейшем», — рассказала Елена Водяницкая.

Управляющий директор по розничному бизнесу макрорегиона Юг банка «Уралсиб» Ирина Зуй также подтвердила, что клиенты банка активно интересуются накопительными счетами и переводят на них средства со срочных вкладов.

Объемы на рублевых счетах жителей ЮФО выросли в том числе и за счет конвертации валютных счетов. По информации Южного ГУ Банка России, средства населения Краснодарского края в рублях за год приросли на 21,8%, при этом доля сбережений в рублях в общем объеме привлеченных средств достигла 92,5% после 85,8% годом ранее; Ростовской области — на 26% с долей 92,6% после 87,2%, Ставрополья — на 22,7%, где доля в рублях достигла 95,5% после 91,4%. Рублевые вклады защищены от санкционных рисков и застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей. Кроме того, они более доходны, чем валютные.

Так, в КБ «Кубань Кредит» за 2022 год объем средств в иностранной валюте сократился на 47%. В первом квартале 2023 года отток иностранной валюты составил около 12%. В краснодарском филиале «Альфа-Банка» остатки на счетах в иностранной валюте снизились на конец года на 60%, но большая часть средств была сконвертирована в рубли и оставлена на рублевых депозитах ввиду их высокой ставки.

Основной тенденцией изменений валютных вкладов стало не только сокращение объемов вкладов в твердых валютах: в последнее время банки активно продвигают вклады в юанях, ставки по которым доходят до 3% годовых.

«Однозначно можно сказать, что остатки на счетах в иностранных валютах претерпели наибольшие изменения, как в сторону снижения, так и трансформации. С учетом высокой волатильности стоимости иностранной валюты, клиенты делали свой выбор в пользу мягких валют, у нас отмечен рост портфеля клиентов в китайских юанях. Так, за 2022 год кратно вырос портфель клиентов — физических лиц, размещающих денежные средства в китайских юанях», — отметила Сюзанна Подмазова.

Остатки на счетах в иностранных валютах в ростовском филиале «Абсолют Банка» снизились до крайне незначительных.

«Общая доля таких вкладов в портфеле не превышает 2-3%. Тенденция на ее уменьшение в целом по рынку сохраняется. При этом мы активно работаем со счетами наших клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в юанях. И в перспективе рассматриваем возможность запуска депозита в юанях для физических лиц», — поделилась Елена Водяницкая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32