Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Товарный знак «Сделано на Кубани» начнут использовать с 2018 года

Товарный знак «Сделано на Кубани» начнут использовать с 2018 года

Специальный знак «Сделано на Кубани» будет маркировать продукцию Краснодарского края с 2018г., сообщает ТАСС.

Его презентовали в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, это позволит защитить местную продукцию от подделок.

«Мы не первый регион, который старается защитить и сельхозпроизводителя и производителя продуктов питания от подделок. Это основная задача, которую мы выполняли при создании товарного знака «Сделано на Кубани», —  отметил Кондратьев.

По словам главы Кубани, регламент и условия выдачи знака будет прозрачным и публичным. Оценивать претендующую на него продукцию будет специальная комиссия, в которую войдут эксперты и представители самих производителей продуктов питания.

«Я часто бываю в Москве. Бывает, заходишь в сетевые магазины и видишь, что есть даже отдельная полка — «Кубанские продукты». Причем я вижу, что ничего кубанского там зачастую нет, но люди активно покупают — значит, это мощный бренд, ассоциирующийся с экологичностью, качеством и вкусом. И именно эти ассоциации должен вызывать наш бренд «Сделано на Кубани»», — пояснял вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов рассказывал в интервью газете «КоммерсантЪ».

Товарный знак «Сделано на Кубани» выполнен в виде стилизованного желто-красного солнечного цветка с ярко-розовым фоном. Его разработкой занималась коммуникационно-консалтинговая группа «Михайлов и партнеры».

По словам вице-президента группы Марианны Максимовской, перед началом работы дизайнеры опросили людей различных социальных групп и возрастов, предложив им назвать то, что у них ассоциируется с Краснодарским краем. «Все сошлись на том, что это солнце, природа, ярмарка, еда, подсолнух, станица, гармония», — рассказала на презентации Максимовская.

Видео: пресс-служба администрации Краснодарского края

Это не первый бренд, создаваемый для товаров, производимых в регионе. Как сообщал РБК Юг, в 2015г. Краснодарский филиал Финансового университета при правительстве РФ разработал зонтичные бренды для кубанской продукции — «Кубанские Витамины» или «Житница России». Предполагалось, что они будут использоваться вместе с возрожденным знаком «Кубань Качество», однако до внедрения дело так и не дошло.

Создать единый бренд для произведенной в регионе сельхозпродукции губернатор Вениамин Кондратьев поручал своему заместителю Андрею Коробке в марте 2016г.

«На Кубани должна быть собственная переработка и собственный бренд. Необходимо разработать бренд кубанской продукции, благодаря которому люди будут понимать, что она качественная и экологически чистая», – сказал тогда глава региона.

По данным на август 2016г. специальный бренд «Кубанские продукты» был создан и утвержден губернатором Кондратьевым. По словам руководителя ГУП «Кубанские продукты» Сергея Пономарева, товарный знак тогда проходил регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Форум ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня 2017 года. Его ежегодно посещает около 10 тыс. участников из более чем 70 стран.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 19:09
Все новости Краснодар
Сийярто рассказал, как НАТО избежал прямого столкновения с Россией Политика, 20:18
Бомж проник в номер участника клубного ЧМ и уснул там Спорт, 20:14
Bloomberg описал упущенную возможность Европы из-за военных расходов Политика, 20:11
«Аэрофлот» скорректировал расписание в трех аэропортах из-за ограничений Политика, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского Общество, 19:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Карлсен проиграл 15-летнему российскому шахматисту на онлайн-турнире Спорт, 19:50
Пашинян заявил о «неудавшемся госперевороте мошенников» Политика, 19:47
Блинкен назвал неразумным удар США по Ирану Политика, 19:37
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Жительницу Хасавюрта осудили за смерть упавшей в кипящую кастрюлю дочери Общество, 19:29
Пропавших в Оренбургской области девочек нашли мертвыми в лесополосе Общество, 19:25
Ипотечную страховку в Краснодаре чаще покупали женщины, чем мужчины Краснодар, 19:22