Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бега не будет: почему в Краснодаре отменили марафон «Забег.РФ»

Власти Кубани отменили марафон «Забег.РФ». По словам подрядчика мероприятия, причиной этому стала сложная террористическая обстановка. Ущерб организатору оценивается в 10 млн рублей
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодаре власти отменили марафон «Забег.РФ» 4 июня из-за сложной террористической обстановки. Об этом РБК Краснодар рассказал директор компании «Высшая Лига» и подрядчик мероприятия Алексей Пшеничный. Информацию также подтвердили в краевом министерстве спорта.

«В Краснодаре зарегистрировано 2,9 тыс. человек. <...> Забег был отменен в связи со сложной террористической обстановкой. Министерство спорта дало письмо о принятии решения отменить забег 4 июня», — рассказал он.

РБК Краснодар сообщили в мэрии города, что в краевое министерство физической культуры и спорта отправили письмо с просьбой рассмотреть возможность проведения забега на других площадках.

«Администрация Краснодара направила в адрес министерства физической культуры и спорта Краснодарского края письмо с просьбой рассмотреть возможность проведения забега на альтернативных площадках, поскольку продолжает действовать решение городской Антитеррористической комиссии об отмене ограничения движения транспорта по ул. Красной», — говорится в сообщении.

В свою очередь, министерство спорта края направило в адрес руководителя оргкомитета «Забег.РФ» письмо, информирующее об отмене марафона.

«Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края информирует Вас о том, что на основании решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае от за мая 2023 года «О целесообразности проведения 4 июня 2023 года полумарафона «Забег.РФ» и в целях обеспечения общественной безопасности населения принято решение не проводить всероссийский полумарафон «Забег.РФ» на территории муниципального образования г. Краснодар», — говорится в тексте письма (есть в распоряжении редакции).

Пшеничный прокомментировал, что забег невозможно куда-либо перенести из-за слишком большой дистанции забега и сложностях с перекрытием движения на городских дорогах.

«В Краснодаре невозможно куда-либо его перенести. 21 км — это достаточно длинная дистанция. Оптимальная по обеспечению мер безопасности и перекрытию (прим. ред. РБК Краснодар — дороги) как раз ул. Красная. Можно найти места, где есть возможность еще перекрыть (прим. ред. РБК Краснодар — дорогу) для такого количества человек, но для города это будет большей нагрузкой, чем ул. Красная», — рассказал подрядчик.

Он также добавил, что в настоящее время прорабатывается три возможности проведения забега. Первый — пробежать марафон онлайн.

«Условно, с трекером на телефоне пробежать ту дистанцию, которую определили марафонцы, прийти в беговой магазин на ул. Кубанская набережная, 1, показать свой трекер и получить медаль. Это не очень интересная история», — сообщил подрядчик.

Второй вариант — перенести краснодарский забег в Ростов, где уже зарегистрировано 3,2 тыс. местных жителей.

«Есть проблема с «перенахлестом» номеров. Они у нас со специальным хронометражем и с одним и тем же числом может оказаться и ростовчанин, и краснодарец. Сейчас мы придумали, как это можно развести и принять краснодарцев в Ростове. А в Ростове сейчас 3200 зарегистрировано», — отметил Пшеничный.

Третьим вариантом стал возврат средств за приобретенные билеты.

«Здесь прямой убыток равен сумме себестоимости мероприятия. Так как я не организатор, то не могу сказать точную цифру. По моим оценкам, это около 10 млн рублей», — добавил Пшеничный.

Ранее, власти Кубани в марте 2023 года анонсировали Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» на территории Краснодара, в котором должны были принять участие 2,5 тысяч человек.

«Забег.РФ» проводится при поддержке министерства спорта РФ и Всероссийской федерации легкой атлетики во всех субъектах страны с 2017 года. По данным администрации Краснодарского края, забег дважды вносился в книгу рекордов Гиннесса в качестве полумарафона, объединившего самое большое количество городов одновременно. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34