Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Как рынок недвижимости Кубани пережил 2018 год (и что будет дальше)

В Краснодарском крае по итогам 2018 года выполнили план по сдаче жилья в эксплуатацию. По прогнозам властей, объемы строительства будут прирастать, но резкого скачка в ближайшие годы не ожидается
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Ввод жилья в эксплуатацию в 2018 году в Краснодарском крае составил 4,4 млн кв.метров . Это на 10% больше, чем планировалось первоначально, отмечается в докладе о результатах и основных направлениях деятельности департамента строительства Краснодарского края в 2018-2022 годах.

План по малоэтажному жилью выполнен на 90,4% — введено в эксплуатацию 1,5 млн кв.метров. По многоэтажному жилью показатель выполнен на 112% — вместо 2,5 млн кв.метров было сдано 2,8 млн кв.метров.

В целом, по оценкам департамента строительства региона, на Кубани ввод жилья в расчете на 1 тыс. человек в 1,5 раза выше среднероссийского уровня. Последние несколько лет Краснодарский край занимает лидирующие позиции в РФ по сдаче недвижимости в эксплуатацию.

Кубань в 2018 году оказалась на втором месте среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства. В регионе было возведено 4,4 млн кв.м жилья, что составляет 5,8% от общих показателей по России. Лидером среди российских регионов стала Московская область — 8,8 млн кв.м. (доля — 11,7%). Замыкает первую тройку Санкт-Петербург — 3,9 млн кв.м жилья (5,2%). Москва стала лишь четвертой — 3,5 млн кв.м (4,7%).

При этом в 2018г. Краснодарском крае объемы жилищного строительства сократились на 7,1% по сравнению с показателями 2017 года. Всего в прошлом году введено в эксплуатацию 1070,6 тыс. квартир общей площадью 75,3 млн кв. м, что на 4,9% меньше, чем годом ранее. Индивидуальными застройщиками введено 232,2 тыс. жилых домов общей площадью 32,5 млн.кв.метров, что составило 98,4% к 2017 году.

Сдача жилья в эксплуатацию в Краснодаре столице по итогам 2018 года составила более 2 млн кв.метров. Это оказалось на 18% ниже показателей 2017 года.

Общая площадь жилых помещений, введенная в действие за 2018 год, составила 0,79 кв. метров (в среднем на одного жителя Кубани) при плане в 0,83 кв.метров. Отставание от планового показателя в департаменте объяснили ростом численности населения за счет миграции. При этом обеспеченность жильем в расчете на одного жителя Краснодарского края составляла в 2018 году 25,7 кв.метров на человека.

Соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры в 54 кв.метра и среднего годового совокупного дохода семьи, состоящей из трех человек, составило 2,9 лет при плане в 1,9 лет.

По оценкам департамента строительства, в 2018 году основными сдерживающими факторами сегмента были недостаточная покупательская способность населения, рост себестоимости строительства многоквартирных домов. Повлияли на показатели ужесточение контроля в сфере и повышение требований к застройщикам, что ведет к вытеснению небольших компаний, работающих в секторе малоэтажного строительства.

Развитие отрасли сдерживают также отсутствие в ряде муниципальных образований свободных земельных участков, оборудованных инженерной инфраструктурой, недостаточность технических возможностей магистральных инженерных коммуникаций, отсутствие свободных энергетических мощностей.

В целом объем строительных работ в денежном выражении в регионе оказался на 11,5% ниже плана — так, было выполнено на сумму в 287,8 млрд руб. при плановом показателе в 301,6 млрд рублей. Такое падение объясняется перераспределением работ по строительству Керченского перехода — большая их часть была перенесена по факту на 2017 год. Вместо конца 2018 года автомобильная часть была открыта в мае прошлого года.

Неравномерно оказались распределены объемы подрядных работ, выполненных крупными и средними организациями — на долю 12 муниципалитетов пришлось 97,2%. На первом месте Темрюкский район (36,6% от общего объема), далее идут Краснодар (27,5%), Новороссийск (10,4%), Армавир (5,6%), Сочи (4,2%), Анапа (3,2%), Гулькевичский район (2,5%), Красноармейский район (2,4%), Белореченский район (1,4%), Кореновский район (1,2%), Динской район (1,1%), Туапсинский район (1%).

В 2018 году в Краснодарском крае осуществлялась реализация 16 инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в рамках заключенных соглашений с администрацией Кубани на общую сумму 173,5 млрд рублей, сообщается в документе. Инвестиции освоены в размере 24,7 млрд рублей.

Фото: Olga Oginskaya / Pixabay

Стройка на вырост: что ждут чиновники от отрасли

Согласно прогнозам департамента строительства Краснодарского края, большая часть показателей сегмента покажет стабильный прирост в ближайшие четыре года. В частности, обеспеченность населения жильем в расчете на одного человека в 2019 году должна составить по плану 26,5 кв.метров, в 2020 году прогнозируется увеличение показателя до 26,8 кв.метров, в 2021 году — до 27,1 кв.метра на одного жителя региона.

По плану, вырастет и объем ввода жилья в эксплуатацию. Предполагается, что в 2019 году показатель составит 4,2 млн кв.метров, с долей жилья эконом-класса на уровне 20%. В 2020 году целевой показатель увеличится до 4,37 млн кв.метров общей площади. В 2022 году ввод жилья опять снизится до уровня 4,15 млн кв.метров.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, власти Кубани намерены увеличить объемы вводимого в эксплуатацию жилья с 4,4 млн до 7 млн кв. метров к 2024 году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

В соответствии с майским указом президента РФ к 2024 году в России должны ввести в эксплуатацию порядка 120 млн кв. м жилья, из которых индустриальное жилье составит 80 млн кв. м. Для реализации поставленных задач разработан национальный проект «Жилье и городская среда».

В ближайшие четыре года показатель доступности жилья существенно не изменится — соотношение стоимости типовой квартиры и среднего заработка семьи из трех человек составит в регионе от 3,1 года в 2019 году до 2,9 лет в 2022 году.

Объем строительных работ также будет постепенно увеличиваться. В докладе отмечается, что план на 2019 год составляет 403,5 млрд руб., в 2020 году показатель должен увеличиться до 435 млрд рублей.

Однако застройщики и эксперты рынка не видят предпосылок для существенного роста жилого строительства в регионе. Рынок недвижимости поддерживают ипотека и миграционный поток, поэтому прогноз — умеренно оптимистичный. Свою роль сыграет и окончательный переход на новые правила строительства, что приведет к росту стоимости жилья, уходу с рынка многих компаний, которые станут неконкурентоспособными.

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», регулирующий строительство жилья в России. Поправки ужесточают требования к застройщикам в переходный период — от долевого к проектному финансированию, а также усиливают защиту прав дольщиков.

Во время переходного периода с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года использовался старый механизм привлечения средств граждан в строительство новостроек (долевое строительство) параллельно с новым — с помощью эскроу-счетов.

С 1 июля 2019 года девелоперы могут привлекать деньги граждан только на спецсчета в уполномоченных банках. До конца 2020 года доля договоров долевого участия (ДДУ), заключенных по эскроу-счетам, составит 95%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
Все новости Краснодар
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков Финансы, 09:32