Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Росэнергобанк поможет Сочи с «олимпийским наследием» и инфраструктурой

В августе 2014г. Росэнергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. При этом сотрудничество кредитной организации с курортом, начатое еще в 2010г., планируется продолжить: банк готов участвовать в финансировании постолимпийских проектов и строительстве инфраструктуры. Директор по стратегии и развитию бизнеса Александр Ушаков рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие новые проекты курорта будет поддерживать кредитная организация.
Фото: Росэнергобанк
Фото: Росэнергобанк

В августе 2014г. Росэнергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. При этом сотрудничество кредитной организации с курортом, начатое еще в 2010г., планируется продолжить: банк готов участвовать в финансировании постолимпийских проектов и строительстве инфраструктуры. Директор по стратегии и развитию бизнеса Александр Ушаков рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие новые проекты курорта будет поддерживать кредитная организация.

Александр, какие совместные проекты уже были реализованы совместно с администрацией Сочи и какие в планах?

Действительно, сотрудничество Росэнергобанка с администрацией города Сочи развивается с 2010 года. В преддверии проведения сочинской олимпиады наиболее тесное взаимодействие Банка сложилось с Управлением капитального ремонта, Управлением автомобильных дорог и Управлением Капитального строительства администрации города Сочи.

Были реализованы проекты по подготовке муниципальных дорог, энерго - и водосетей к предстоящим Олимпийским Играм, реконструкции городского жилого фонда и озеленения парковой зоны. За этот период только филиал Росэнергобанка предоставил кредиты более 30 организациям на общую сумму свыше 1 млрд руб., а также банковские гарантии на общую сумму более 1,3 млрд руб.

Но Олимпиада уже завершилась. Осталось ли в Сочи у банка «поле для деятельности»?

Конечно, осталось. Да, многие проекты завершены. Но после окончания Олимпиады муниципалитет города взял курс на активное строительство новых школ и реконструкцию детсадов по административным районам. Наши действующие клиенты являются как генподрядчиками, так и привлеченными на субподряд организациями по выполнению взятых городом обязательств перед жителями. Так что и нам работы хватает.

На сегодняшний день перед строительными организациями стоит задача проведения общестроительных и ремонтных работ в детских садах и школах города, ремонт инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. И наш банк, соответственно, будет активно им помогать в решении указанных задач.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А если говорить конкретно о городе Сочи, то банком на ближайший период намечена работа с потенциальными и действующими клиентами в рамках проекта долгосрочной краевой целевой программы "Олимпийское наследие", подпрограммы «Мероприятия по развитию инфраструктуры города Сочи»/ Строительство и капитальный ремонт жилых домов. Думаю, что о сути этих программ говорят их названия.

Помогли ли Игры вам обзавестись новыми клиентами помимо самой администрации Сочи?

Конечно. Наша клиентская база серьезно выросла. Нашими клиентами стали крупные предприятия энергетического и строительного секторов экономики. Соответственно, существенно увеличились и объемы бизнеса. Не говоря о том огромном опыте работы, который мы приобрели, работая с крупными миллиардными контрактами.

Для нас важно, что и после проведения Игр в городе продолжится реализация крупных проектов. И как я уже говорил выше, сейчас Сочи будет активно строить социальную инфраструктуру. А мы постараемся оказать посильную помощь.

Среди наших клиентов и реализуемых проектов очень много тех, кто связан со строительством дорог и энергосетей. Надо сказать, что основу нашей клиентской базы составляют предприятия именно энергетического и строительного секторов экономики. Контракты этих компаний исчисляются десятками миллиардов рублей.

Они сейчас продолжают работать в Сочи? Ведь основной объем «олимпийских» работ уже давно завершен...

Да, но это не значит, что компании перестали осуществлять свою деятельность в Сочи. И им также нужны банковские услуги. Не только кредиты. Им Росэнергобанк готов предоставить полный спектр банковских услуг, в т.ч. РКО, предоставление банковских гарантий, размещение денежных средств на депозитные счета.

Хотелось бы отметить, что со вступлением в этом году в силу 44-ФЗ, который существенно изменил правила работы с участниками гос торгов, наш Банк уверенно наращивает объемы бизнеса. Нами разработаны специальные банковские продукты в рамках работы по 44 -ФЗ и 223- ФЗ. Это тендерные кредиты, банковские гарантии, кредиты на исполнение контрактов. Мы рассматриваем варианты как обеспеченных банковских гарантий, так и не обеспеченных.

Помимо кредитных продуктов, в Банке разработаны и индивидуальные схемы работы по размещению свободных денежных средств предприятий, например полученных авансов в рамках заключенных муниципальных контрактов, с возможность пополнения и частичного снятия денежных средств без потери процентной ставки.

Ваш банк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. Какие услуги предполагает данный аукцион?

Действительно, в августе 2014 года Роснергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. В итоге наш Банк будет оказывать услуги по конвертации рублевых денежных средств в иностранную валюту, по перечислению средств в рублях на конверсионный счет, обеспечит комплексное расчетное обслуживание и осуществит по поручению Администрации все расчетные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для Сочи банк уже стал надежным партнером, а что с другими южнороссийскими городами? Есть ли планы усилить где-то свое присутствие?

В Краснодарском крае Росэнергобанк представлен в городах Краснодар, Сочи и Новороссиийск. Поэтому Банк может работать со многими предприятиями, расположенными на территории края. В этом году Банк начал активно сотрудничать с администрацией Республики Адыгея. В июле 2014 года, в столице Республики Адыгея – Майкопе, открылся новый офис Росэнергобанка – ОО «Майкопский». Отделение уже функционирует и предоставляет полный спектр банковских услуг, как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. В Адыгее не много банков. В основном это отделения крупных федеральных банков, хотя есть и 2 региональных. Поэтому есть уверенность в том, что мы сможем составить им ощутимую конкуренцию.

Какие главные задачи банк ставит перед собой в текущем году?

Перед нами стоит много задач и все они значительные. Это и наращивание клиентской базы за счет работы с потенциальными клиентами, и увеличение активной и пассивной базы, продолжение работы с представителями МСБ и крупными корпорациями региона в рамках федеральных законов 44-ФЗ, 223-ФЗ и 214-ФЗ. В линейке Росэнергобанка есть множество интересных продуктов, которые мы предлагаем нашим клиентам, чтобы составить достойную конкуренцию банкам всего южного региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59