Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Диверсификация отдыха: как развивается трекинг и экотуризм на Кубани

В 2022 году Кубань планирует принять 17 млн туристов. Помимо традиционного пляжного отдыха регион может предложить активный туризм. РБК Краснодар выяснил, как развивается направление, и куда за ним стоит ехать
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным властей Краснодарского края, в 2022 году регион посетят 17 млн отдыхающих. К 2030 году Краснодарский край планирует увеличить туристический поток до 22 млн человек. Эта цель реализуема при диверсификации туристического потока, рассказал замначальника отдела межрегионального взаимодействия и событийных мероприятий минкурортов Кубани Евгений Демченко.

В частности, в регионе создаются проекты в сфере культурно-образовательного, событийного, винного, активного и экотуризма.

«Активный и экологический туризм — это международный тренд, самый бурно развивающийся сегмент на туристическом рынке во всем мире. В советское время активно развивалась инфраструктура экотуризма. В Краснодарском крае организация «Кубаньтурист» управляла турбазами, кемпингами. Тем не менее, мы видим, что сегодня активный туризм не пользуется высоким спросом у нас», — поделился Евгений Демченко.

С целью напомнить о подобном виде отдыха и предложить отдыхающим альтернативные виды досуга минкурортов создало проект «Горы близко». Он включает в себя сеть туристических маршрутов на территории региона, не требующих специальной физической подготовки и экипировки. Любой маршрут можно пройти самостоятельно или в сопровождении профессионального инструктора-проводника. Вблизи каждого из маршрутов есть базы отдыха и кемпинги.

Эти маршруты созданы не с нуля — напротив, это популярные направления, которые давно известны и любимы активными туристами, отмечают власти региона. Теперь они полностью проверены, промаркированы и доступны для прохождения даже неподготовленными туристами, в том числе и семьями с детьми.

По словам Евгения Демченко, в дальнейшем для развития активного туризма в регионе планируется создать отдельное государственное бюджетное учреждение, которое займется созданием соответствующей инфраструктуры — турбаз, кемпингов, маркировкой маршрутов.

«Горы близко»: топ маршрутов одного дня

1. Планческие скалы

Фото: РБК Краснодар

Локация находится в Северском районе, в часе езды на машине от Краснодара. За счет природного рельефа место подходит для занятий скалолазания и альпинизма, но и обычные туристы смогут дойти до смотровой площадки.

Маршрут начинается на туристической базе «Планческие скалы». Здесь же можно остановиться на ночь в палатках или в домиках. Протяженность маршрута составляет 5 км. На маршруте есть достаточно крутой подъем на скалы, требующий определенной физической подготовки, однако альпинистского снаряжения для подъема не требуется. Пройти маршрут смогут дети от 10 лет.

Для малоподготовленных групп период с мая по октябрь — это самое подходящее время для прохождения данного маршрута. На протяжении всего пути установлены указатели и аншлаги, чтобы легче было ориентироваться на местности. Как и любой маршрут из проекта «Горы близко», дорогу до Планческих скал можно осилить самостоятельно. Однако инструктор-проводник подскажет, как сохранить силы на крутых порогах, правильно совершать подъем и спуск, и каких растений стоит избегать.

2. Гора Собер Баш

Фото: mk.rgo.ru

Еще одна локация в Северском районе. Одной из главных особенностей горы является легенда, которая гласит о ведьмах, собирающихся на ее вершине и общающихся с древними духами.

В южном направлении с горы Собер Баш открывается вид на предгорья и горы Большого Кавказа. Отсюда виден семиглавый хребет Папай и гора Тхаб, а немного восточнее видны горы Фишт, Оштен и плато Лаго-Наки. По дороге можно встретить разные виды краснокнижных растений.

Маршрут начинается из станицы Убинской. Возле отеля «Собер» расположен аншлаг маршрута и указатели, которые помогут добраться до выхода на маршрут. На развилке можно выбрать вариант прохождения: короткий — на дольмен или длинный — на водопады. Маршрут доступен туристам в хорошей физической форме, без специальной подготовки и снаряжения. Рекомендуется проходить его с навигационным оборудованием или навыками ориентирования, а также в сопровождении инструктора-проводника.

3. Шапсугская аномальная зона

Фото: ki-news.ru

Расположена в Абинском районе в окрестностях станицы Шапсугская. Здесь расположены древние дольмены, родник с якобы целебной водой и скала «Чертов палец». По народным поверьям, Шапсугская аномальная зона или треугольник обладает особой энергетикой.

Маршрут начинается через 50 м от базы отдыха «Светлячок», вся дорога оснащена указателями и аншлагами. Маршрут включает грязевой вулкан или минеральные источники «Солонцы» с лечебной грязью, Большой Шапсугский дольмен, скалу «Чертов палец», место начала строительства дольмена «Шамбала».

Маршрут в 5,5 км доступен туристам в обычной физической форме, без специальной подготовки и снаряжения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
В «Сириусе» планируют начать подготовку кадров для спортивной индустрии Краснодар, 25 апр, 23:06 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50