Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Не то, чем кажутся: как кубанские зернотрейдеры уходили от налогов

На Кубани выявили миллиардные схемы ухода от налогов при продаже зерна, которые осуществляли через десяток фирм-прокладок. Узнать всех участников схемы позволило то, что банковские операции проводили через один компьютер
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящих инстанции о взыскании 960,4 млн рублей в качестве недоимок с двух кубанских и одной ростовской компании, которые обвиняются в создании «серых» схем по уходу от налогообложения. Об этом говорится в материалах арбитража.

В деле фигурируют ООО «Сельхозкапитал», ООО «Парустрейд» и ООО «Эммер трейд». Суммы претензий к ним составляют 605,6 млн рублей, 344,6 млн рублей и 10,1 млн рублей соответственно.

Сделки — лишь видимость

Как следует из материалов дела, инспекция ФНС № 5 по городу Краснодару проводила выездную проверку по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогу на добавленную стоимость. В ходе нее выяснилось, что все три компании в октябре 2016 — июне 2017 годов уклонились от уплаты налогов.

«Примененный механизм гражданско-правовых отношений создает лишь видимость поставки товара, оказания услуг и движения денежных средств без получения экономической выгоды и реальной уплаты налогов в бюджет. Фактическую финансово-хозяйственную деятельность организации не осуществляли, а использовались для оптимизации налоговой нагрузки общества, сделки не имели деловой цели и заключены с целью получения налоговых вычетов», — говорится в документах суда.

В рамках соглашения между ФНС и правоохранительными органами, налоговая инспекция получила материалы ранее возбужденного уголовного дела, согласно которым организатором этих схем является некто Александр Македонский. Основной целью его деятельности была неуплата налогов и сборов в бюджет РФ.

В схеме также фигурировали Владимир Киселев, Руслан Хугаев, Андрей Разин, Валентин Евсиков, Виталий Величко, Анатолий Михайленко, которые были учредителями, руководителями и сотрудниками ООО «Сельхозкапитал», «Парустрейд» и «Эммер трейд». По данным правоохранительных органов, они действовали по просьбе Македонского и Каландара Акопяна, которые также фигурировали в нескольких фирмах.

По данным СПАРК, ООО «Сельхозкапитал» зарегистрировано в Краснодаре в 2014 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля зерном. В 2017 году выручка составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 6,3 млн рублей. Владелец компании — Руслан Хугаев.

ООО «Парустрейд» зарегистрировано в Краснодаре в 2015 году, также занимается оптовой продажей зерна. Выручка в 2017 году составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей. Владелец — Николай Голубкин, он также является бывшим директором ООО «Мегаинновации».

ООО «Эммер трейд» зарегистрировано в Краснодаре в 2016 году. Владельцем фирмы является Владимир Киселев. В 2017 году выручка компании составила 342,6 млн рублей, прибыль — 1,06 млн рублей.

Согласно анализу банковских выписок, компании проводили закупки сельхозпродукции у производителей, пользующихся специальными налоговыми режимами, а затем продавали ее экспортерам. Подобная схема работала только в том случае, если между предприятиями АПК и экспортерами были промежуточные звенья. Если бы контракты заключались напрямую с сельзхозпроизводителями, которые не являются плательщиками НДС, то это привело бы к уплате налоговых ставок.

Известно, что компании закупали продукцию у АО «Фирма «Агрокомплекс им. Ткачева», ООО «Кубань», НФХ «Оскар», ООО «Элеватор Порошинский». При этом, среди компаний-посредников, за счет которых и проводились операции, фигурировали ООО «Грааль», «Грае», «Мегаинновация», «Труд», «АвтоЭкспресс», «Промтранс» и около десятка других.

В итоге деньги, полученные в качестве оплаты за зерно, в дальнейшем не направлялись на приобретение продукции, а расчеты с производителями проводились со счетов иных подконтрольных организаций. Кроме того, часть денежных средств носила транзитный характер и перечислялась физлицам без учета НДС.

По информации ПАО «Банк «ФК «Открытие» и Южного филиала АО Банк «Интеза» для доступа в систему банк-клиент все указанные фирмы использовали один MAC-адрес. IP-адрес, с которого осуществлялся доступ к системе, принадлежал ООО «Промтранс». Таким образом удалось доказать, что для проведения операций использовался один и тот же компьютер.

Зерно, которое закупали ООО «Сельхозкапитал», «Парустрейд» и «Эммер трейд» отправлялось в порты Новороссийска, Азова и Тамани. В материалах одного из дел упоминается, что «Сельхозкапитал» поставлял сельхозпродукцию в адрес ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань», а конечным получателем была компания Glencore Agriculture B.V. (один из ключевых мировых зернотрейдеров, связанный с Геннадием Тимченко).

Налоговое ноу-хау

В отношении Александра Македонского возбудили несколько уголовных дел по ч.2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов), а ущерб от его деятельности составил 4 млрд рублей. После этого, сообщается в материалах суда, «схема перешла» к Каландару Акопяну.

Основанием для доначисления компаниям Македонского-Акопяна налогов стало нарушение положений новой статьи 54.1 Налогового кодекса РФ. ​

В итоге компаниям были доначислены соответствующие налоги, штрафы и пени. Также налоговики добились приостановления операций по счетам компаний в банках. Не согласившись с принятым решением, руководство компаний обратилось в апелляционные инстанции, однако суды подтвердили решение нижестоящих инстанций.

Как отмечает «Интерфакс», в ходе судебных разбирательств фискальные органы впервые применили на практике новую статью 54.1 НК РФ, направленную на противодействие уходу от налогообложения. Согласно данным системы «СКАН-Интерфакс», это первые подобные судебные акты, которые вступили в законную силу.

Статья 54.1 НК РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов». Была введена в Налоговый кодекс в июле 2017 года.
​Призвана уменьшить число споров, связанных с получением необоснованной налоговой выгодой и запрещает использовать схемы ухода от налогообложения. После введения статьи контролирующие органы могут предъявлять претензии не по формальным признакам фирм-«однодневок», а ориентироваться на отсутствие реальности сделки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31