Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Чемпионат мира по футболу обойдется России дороже Сочи-2014

Сегодня в Цюрихе президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер объявит победителей гонки за право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Россия, которая в 2007г. выиграла борьбу за проведение зимней Олимпиады 2014г., постепенно осваивает миллиарды, выделенные на Сочи. Согласно материалу газеты "Коммерсантъ", ЧМ-2018 обойдется стране еще дороже.
Чемпионат мира по футболу обойдется России дороже Сочи-2014

Сегодня в Цюрихе президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер объявит победителей гонки за право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Россия, которая в 2007г. выиграла борьбу за проведение зимней Олимпиады 2014г., постепенно осваивает миллиарды, выделенные на Сочи. Согласно материалу газеты "Коммерсантъ", ЧМ-2018 обойдется стране еще дороже.

Из российской заявки следует, что проведение чемпионата мира предусмотрено сразу в 13 городах страны – Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи и Ярославле. На строительство и реконструкцию стадионов планируется потратить 3,82 млрд долларов, тогда как оргкомитету Сочи арены обойдутся почти в два раза дешевле – в 2 млрд долларов. При этом расходы на инфраструктуру - в частности, дороги, гостиницы и аэропорты - прописаны отдельно.

Накануне Россия считалась фаворитом в борьбе за право принять ЧМ-2018 в большинстве букмекерских контор. В частности, в William Hill коэффициент на победу РФ являлся 1,57. При этом коэффициент на победу Англии составил 3,00, Португалии и Испании – 5,50, а Бельгии и Голландии – 41,00. Эксперты предполагают, однако, что позиции России несколько ослаблены отказом премьер-министра Владимира Путина представлять интересы страны в Цюрихе.

Глава правительства принял такое решения из-за скандалов, которые в последнее время преследуют FIFA. "Мы сегодня наблюдаем кампанию, развернутую против ряда членов исполкома FIFA. Я расцениваю ее как недобросовестную конкуренцию при подготовке заявок на проведение чемпионата мира по футболу. Мне хотелось бы поехать самому, но из уважения к членам FIFA я этого делать не буду, чтобы решение о проведении чемпионата принималось без давления извне", – рассказал В.Путин.

Вместо премьера российскую делегацию возглавит его первый заместитель Игорь Шувалов.

Есть ли у России реальные шансы на ЧМ-2018: конкуренты, расклады, ставки читайте на "РБК-Спорт"

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22
Total потребовала от ЕС разъяснений из-за неожиданных последствий санкций Политика, 11 фев, 23:20
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 11 фев, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 11 фев, 23:16