Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Д.Козак: Олимпийская инфраструктура готова к встрече гостей Игр

Олимпийская инфраструктура Сочи готова к встрече гостей Игр, завершаются последние приготовления. Об этом в понедельник в ходе заседания общественного совета по подготовке к Играм заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.
Фото: РБК
Фото: РБК

Олимпийская инфраструктура Сочи готова к встрече гостей Игр, завершаются последние приготовления. Об этом в понедельник в ходе заседания общественного совета по подготовке к Играм заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Он рассказал, что в течение последних шести лет Сочи активно готовился к проведению Олимпийских игр. За это время было построено в семь раз больше, чем необходимо для проведения самой Олимпиады. Город преобразился, получив сотни километров дорог, инженерных коммуникаций, линий электропередач, которые будут использоваться и после Игр. Отвечая на вопросы иностранных журналистов, вице-премьер заверил, что опасения по поводу готовности гостиниц, в которых остановятся гости, и безопасности, напрасны.

«Все те гостиницы, которые необходимы для размещения наших гостей, построены. Речь идет о финальном клининге в некоторых гостиницах на Красной Поляне. Нет никаких рисков, все построено, все функционирует, все инженерные системы работают исправно, речь идет только о клининге», - пояснил Козак, добавив, что в ближайшие два дня и эта работу будет завершена.

Также он заверил журналистов, что нет никаких проблем и в обеспечении безопасности в городе. «Я вам ответственно заявляю, что в настоящее время никаких оснований, несмотря на жесткий мониторинг правоохранительной ситуации, который осуществляется нашими правоохранительными органами, нашими спецслужбами в сотрудничестве со спецслужбами всех стран мира, для того, чтобы беспокоиться о безопасности спортсменов и зрителей, не существует», - заявил вице-премьер.

С завершением «олимпийского» проекта вздохнуть спокойно смогут экологи и защитники природы, отметил Д.Козак. По данным мониторинга экологической ситуации, обстановка в городе значительно улучшилась по сравнению с тем, что было шесть лет назад. «Мы не испортили ситуацию. Стройка была временной, это были локальные загрязнения, которые не повлияли существенно на окружающую среду, водную акваторию, и они справились с этой нагрузкой. Сегодня они благодаря выполненным мероприятиям значительно улучшены», - подчеркнул Козак.

Он добавил, что чистота атмосферного воздуха по состоянию на 30 января (по информации автоматических станций) гораздо лучше, чем была в декабре 2007 года. В 2-3 раза уменьшилось количество загрязняющих веществ. Море очищается благодаря введенным очистным сооружениям. Состояние реки Мзымта, в русле которой построена совмещенная автомобильная и железная дорога, также стало значительно лучше даже по сравнению с доолимпийским периодом Сочи, подчеркнул вице-премьер. Произошло это за счет введения очистных сооружений и благодаря тому, что канализационные стоки, которые были в горах, сегодня направлены в коллекторы.

Козак заявил также, что большая работа была проделана по благоустройству и приведению объектов городской инфраструктуры к единому архитектурному облику. Активно занимались этим не только городские власти и организации, но и сами жители, которые благоустроили и отремонтировали около 11,5 тысяч частных домов. «Город сегодня в значительной степени преобразился, нужно продолжать и в постолимпийский период эту работу», - добавил заместитель председателя правительства.

Несмотря на окончание подготовки к Играм, сочинцам придется еще немного потерпеть неудобства, связанные с различными ограничениями, в том числе и транспортными, из-за большого количества туристов и важных мероприятий, отметил Д.Козак. .

«Я хочу выразить благодарность за терпение и поддержку в период строительства, и хочу попросить еще чуть-чуть потерпеть. Олимпиада пройдет с гораздо меньшим количеством неудобств, чем было еще в период проведения сентябрьских сочинских инвестиционных форумов. И после Олимпийских игр город заживет нормальной цивилизованной жизнью, люди будут жить в очень комфортных условиях и сами будут заботиться о своем городе», - обратился к жителям Сочи Козак.

Также он обратился к членам общественного совета с предложением не прекращать свою работу после Игр, а продолжить контролировать использование олимпийского наследия.

«Мы заинтересованы в общественном контроле за использованием всего олимпийского наследия, которое возникнет после проведения Олимпийских игр. Без участия жителей, мы не сможем удержать этот высокий стандарт. Поэтому нам необходимо взаимодействие, необходим общественный совет. Я думаю, что мы сможем поддержать город в надлежащем состоянии и сделать его еще лучше в послеолимпийский период», - заключил вице-премьер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В Сочи цена загородных домов снизилась на 11% за два года Краснодар, 11:19 
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50