Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бывший атаман Кубанского казачьего войска подозревается в мошенничестве

Бывший атаман Казанского казачьего общества (Кавказский район) и один из организаторов «тракторного марша» Николай Бородин подозревается в мошенничестве с землей.

По информации Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, уголовное дело в отношении Н. Бородина возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствие предполагает, что в 2013г. Бородин решил обманным путем приобрести право на аренду земельного участка сельхозназначения, на тот момент арендуемого КФХ «Дроганов». Для того, чтобы обеспечить положительный для себя исход голосования дольщиков, он привлек Елену Петрову – супругу своего компаньона Олега Петрова. Она оформила доверенности с 9 пайщиками, отдав на общем собрании 4 сентября 2013г. их голоса в пользу Бородина. Остальные пайщики – О. Межевикина и С. Давтян – голосовали за сохранения договора аренды с Дрогановым. Решение было утверждено большинством голосов, и новый арендный договор был заключен с Бородиным.

Как следует из материалов уголовного дела, Бородин предложил дольщикам за заключение с ним договора аренды суммы ниже рыночной стоимости земли, нанеся пайщикам Межевикиной и Давтян ущерб в 1,2 млн рублей. Следователи квалифицируют его действия как мошенничество, а в действиях Петровой усматривают признаки пособничества. Свою вину Бородин не признает.

В 2013г. Бородин был избран депутатом Совет муниципального образования Кавказский район по партсписку «Единой России», входил в состав комиссии по аграрно-промышленным вопросам, имущественным и земельным отношениям, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 2014г. он возглавлял казачье общество станицы Казанской. «После того, как Бородина выбрали атаманом, началась вся эта каша. Когда начали землю давать администрации Краснодарского края, пришла земля в район, и вот тут-то все и началось. Хотел, чтобы земля, которая давалась на район, была у него в Казанском обществе. Но так нельзя», – комментировал в эфире краевого телеканала «Кубань 24» помощник атамана Кавказского отдела ККВ Игорь Курилов.

Олег Петров и Николай Бородин также известны как одни из организаторов «тракторного марша» в августе 2016г. Непосредственным поводом для акции протеста стали земельные споры с СПК «Родина», которую они обвиняли в незаконном изъятии земли. После блокирования колонны в Ростовской области Бородин был арестован за участие в несанкционированном митинге и приговорен судом к штрафу в 10 тыс. рублей, а Петров получил 10 суток административного ареста.

В сентябре 2016г. районный Совет лишил Бородина статуса депутата – после выхода из партии «Единая Россия», от которой он избирался. В ноябре Бородин был отстранен от должности по приказу атамана Кубанского казачьего войска, вице-губернатора Кубани Николая Долуды – «за ненадлежащее исполнение предусмотренных уставом обязанностей атамана и совершения действий, порочащих репутацию казачьего общества».

«Следствие подозревает Бородина в мошенничестве, а это достаточно серьезное обвинение, которое требует сильной доказательной базы. Исходя минимум из этого факта, говорить о спланированном политическом преследовании совершенно неуместно. Примечательно, что Бородин подозревается в махинациях с землей, против которых якобы и организовывался весь "фермерский протест"», – прокомментировал краснодарский политтехнолог Александр Топалов.

«Желание его соратников политизировать данный процесс в целом понятно. Организаторы т.н. тракторного марша в последнее время полностью выпали из повестки. Любой скандал выгоден сподвижникам Бородина, нуждающимся в постоянном внимании со стороны СМИ. При этом они вряд ли учитывают, что результаты попыток политизировать уголовные дела без достаточных причин заканчиваются плачевно. Давление на суд и следствие через истерию в СМИ, скорее всего, будут лишь во вред подозреваемому», – считает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51