Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Тяжесть трендов: что будет с рынком телекома на Кубани в 2022г.

Игроки телекомунникационного сектора рассказали РБК Краснодар, какие тренды рынка вынуждают ее участников наращивать число базовых станций и расширять территорию покрытия сетей
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Облака для бизнеса

Все игроки телекоммуникационного рынка, опрошенные РБК Краснодар, фиксируют рост спроса на облачные сервисы. Эта тенденция сохранится и в 2022 году, уверены представители компаний.

По данным ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) в 2021 спрос на облачные сервисы вырос более чем в 2 раза, на облачные решения телефонии — в 1,5 раза.

«Основные пользователи облачной ИТ-инфраструктуры (IaaS) на Юге — это сетевой ретейл, финансовые организации, компании с разветвленной сетью офисов. Для таких клиентов важно, чтобы их базы данных (1С) работали без перебоя и не зависели от отключения света, интернета и т.д.», — комментирует директор корпоративного бизнеса билайн в Южном регионе Светлана Кострицына

Также, по словам Кострицыной, востребованы сервисы, которые помогают организовать контроль над качеством обслуживания клиентов — например, аудиобейджи и речевая аналитика, платформа B2S.

Аналогичные данные по уровню спроса на облачные сервисы отмечают в МТС. В последние два года в компании фиксируют прирост по использованию облачных решений от предприятий курортной и туристической отрасли и государственных структур.

Все игроки рынка говорят о том, что потребление данных растет ежегодно. По данным «МегаФон» показатель увеличивается в среднем на 40-50% в год.

«Причина такого роста в большем проникновении мобильного интернета в рутинные процессы. Доставка продуктов, банковские операции, развлекательные сервисы — сегодня все это происходит в смартфоне, который уже давно перестал быть только коммуникатором. При этом меняется и модель общения: от голосовых вызовов и СМС абоненты все больше переходят к передаче данных», — прокомментировал директор «МегаФона» в Краснодарском крае и республики Адыгея Андрей Холодов.

Киберзащита для государства

По данным «МегаФона», запрос госсегмента на услуги по кибербезопасности в 2021 году увеличился в 11 раз на Юге и в пять — на Кавказе. При этом спрос частных компаний вырос всего в 2,2 раза по сравнению с 2020 годом.

Тенденцию подтверждают и в ПАО «ВымпелКом». В то время как бизнес давно осознал эффективность и надежности использования облачных сервисов, к основным клиентам компании в регионе присоединились госзаказчики, считают представители телеком-оператора. Чаще всего у госструктур отмечается спрос на развертывание ИТ-решений с возможностью хранения персональных данных.

Кино для всех

Рост потребления видеоконтента — это еще один тренд телеком-сектора, который начался в 2020 году и активно развивается сейчас.

«В 2021 году спрос на подключение к Билайн ТВ в Краснодарском крае вырос на 20%», — сообщил РБК Краснодар директор по развитию конвергентного бизнеса билайн в Южном регионе Егор Лопушков

По данным МТС, рост пользователей платного ТВ в 2021 году составил 39,3% на конец третьего квартала 2021 года. При этом взрывной рост потребления — до 6 раз отмечался в 2020 году во время пандемии.

«При возвращении к нормальной жизни привычка к просмотру контента сохранилась и в 2021-м. С тех пор у зрителей выработался паттерн потребления контента и на стриминговых платформах, и на классическом ТВ. Сейчас в поведенческих привычках зрительского поведения происходит сдвиг на более частое использование ОТТ-платформ как на территории всей страны, так и в Краснодарском крае. Рост пользователей в линейных средах МТС по итогам трех кварталов 2021 года составил 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для спутникового ТВ этот показатель еще выше — 10% роста», — сказал директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

В Краснодарском крае динамика и того выше. Согласно аналитике МТС, база спутникового ТВ в регионе выросла 2020 году на 23,4%, в 2021 году на 11,4%. В 2021 году у жителей Кубани фиксируется довольно большой интерес к легальному контенту.

«В 2020 году на динамику повлияли отложенные ожидания после перехода на бесплатное цифровое эфирное вещание и пандемия. В 2021 году основными факторами роста стали постпандемийные характеристики: увеличение объемов индивидуального жилищного строительства, рост внутреннего туризма», — пояснил Ласкавый.

Тенденция сказалась на росте трафика. Так, в пресс-службе Tele2 отметили рост к 2020 году на 23%, за 11 месяцев прошлого года жители Краснодарского края и Адыгеи использовали более 148 петабайт информации (данные без учета декабря).

«Востребованность сервисов в 2020 и 2021 годах оставалась приблизительно на одном уровне (незначительный перевес наблюдается в пользу позапрошлого года). В 2021 году клиенты оператора чаще всего оформляли подписки на просмотр российских и зарубежных сериалов, развлекательных шоу, а также формировали контент по своим предпочтениям, сочетая интересующие ТВ-каналы и фильмов и сериалов», — прокомментировали в компании.

По данным «Ростелеком» процент проникновения платного телевидения в регионе каждый год растет в среднем на 1%. Так по состоянию на 2021 проникновение платного ТВ процент в Краснодарском крае и Адыгее составило 34% и охватило 6,1 тыс населения двух регионов.

«В целом мы видим существенное изменение структуры потребления мультимедийного контента. За 2021 год более чем в два раза выросла аудитория, которая смотрит контент по запросу, а ранее уделяла внимание только просмотру ТВ-каналов», — рассказали РБК Краснодар в пресс-службе «Ростелеком».

Инвестиции в башню

Эти тенденции и перспективы внедрения 5G побуждают игроков рынка вкладываться в строительство инфраструктуры. Как ранее сообщал РБК Краснодар, к концу 2025 года по прогнозам экспертов среднее потребление трафика в расчете на один смартфон вырастет с нынешних 7,2 ГБ до 24 ГБ.

По данным ПАО «ВымпелКом», в 2021 году в регионах Юга России было построено рекордное количество базовых станций, в том числе на Кубани. Они появились в дачных массивах, хуторе им. Ленина, станицах Елизаветинская и Старокорсунская, поселке Яблоновский, аулах Новая Адыгея и Козет. За год оператор увеличил сеть в 40 населенных пунктах края, на территории Крымского, Майкопского и Ейского районов появился мобильный интернет 4G. Инвестиции составили более 2 млрд рублей.

В итоге, по данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом», сеть LTE выросла на 36%, а скорость мобильного интернета увеличилась на 35% в регионе.

«В 2022 году запланированы инвестиции, превышающие показатели этого года. В наших планах — дальнейшее расширение покрытия сети и увеличение скорости мобильного интернета. Особенность Кубани — большой поток туристов, и мы готовы обеспечить качественной связью абонентов даже в период пиковых нагрузок», — сказал региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» Бислан Магомадов.

В 2021 году «Ростелеком» в рамках собственных инвестииционных проектов построил в Краснодарском крае 25 новых базовых станций, а также модернизировал 55 существующих объектов. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» провайдер построил 70 базовых станций для обеспечения сотовой связью и мобильным интернетом 4G/LTE жителей малых и удаленных населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

«На сегодняшний день мы понимаем технологию 5G как перспективную, прежде всего, для корпоративного и государственного сегмента. В первую очередь она актуальна в таких сферах, как транспорт и логистика, промышленность и здравоохранение. Мы ставим задачу в ближайшие год-два построить как можно больше пилотных зон 5G на реальных промышленных объектах, чтобы достичь конкретного экономического эффекта для бизнеса», — прокомментировали РБК Краснодар в пресс-службе «Ростелеком».

Рекордное количество новых базовых станций в регионе за 2021 год построила и ввела в эксплуатацию МТС. По словам директора МТС в Краснодарском крае Сергея Ласкавого, в среднем в день компания запускала больше 5 объектов связи.

«Процесс стройки и развития сети — это не эпизодическая, а постоянная работа. Особенно в условиях плотной городской застройки, когда город растет, застраивается и постоянно меняет свою конфигурацию», — прокомментировал он.

Оператор Tele2 инвестировал более 650 млн рублей в развитие сети в Краснодарском крае и Адыгее в 2021 году и построил или модернизировал больше 450 базовых станций. По словам представителей компании, передача данных в сети оператора в регионе в 2021 году увеличилась на 23%, и составила более 148 Петабайт мобильного интернета. Причиной называют активное потребление интернет-услуг и распространение цифровых сервисов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Группу мигрантов выдворили из РФ после массовой драки в Туапсе Краснодар, 21:11 
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Власти Геленджика прогнозируют рост турпотока до 4,4 млн гостей в 2024 г. Краснодар, 20:29 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07