Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Голкипер ГК «Кубань» Калинина признана лучшим спортсменом февраля

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам февраля
Голкипер ГК «Кубань» Калинина признана лучшим спортсменом февраля

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам февраля 2017г. лучшей спортсменкой месяца стала капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубань», голкипер женской национальной сборной России, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Виктория Калинина.

В феврале капитан «Кубани» приняла участие в пяти встречах из шести, проведенных командой. В них из 132 бросков, нанесенных по ее воротам, Калинина отразила 52. В трех матчах голкипер краснодарского клуба продемонстрировала гроссмейстерский для женского гандбола результат – 40 и более процентов отраженных бросков.

В минувшем месяце «Кубань» провела два ключевых поединка групповой стадии Кубка Европейской гандбольной федерации. В гостевой встрече краснодарок с венгерским «Альбой Фехервар» и домашнем матче с французским «Брестом» решалась судьба двух путевок в плей-офф турнира из квартета В. В итоге желто-зеленым удалось добиться побед в обеих встречах и финишировать на первой строчке в таблице группы. Главным творцом успеха «Кубани» на площадке стала капитан и голкипер команды Виктория Калинина, которая была лучшим игроком в обоих матчах.

Гостевую встречу с «Альбой» Виктория Калинина завершила с показателем 51% отраженных бросков (22 из 43). Именно ее игра в заключительные десять минут матча принесла «Кубани» победу, а вместе с ней и место в плей-офф Кубка ЕГФ. С 51-й минуты и до финальной сирены Калина позволила хозяйкам паркета поразить свои ворота лишь дважды. Внутри этого временного отрезка уместилась серия вратаря «Кубани» из пяти отраженных бросков подряд.

В решающем поединке с «Брестом», в котором разыгрывалось первое место в группе В, Калинина провела не менее ярко, отразив 40% бросков по своим воротам (14 из 35).

Единственный неудачный матч в феврале у голкипера «Кубани» и сборной России пришелся на встречу с тольяттинской «Ладой» в четвертьфинале Кубка страны. Калининой удалось отметиться лишь пятью спасениями при 22 бросках волжанок по ее воротам. Несмотря на это, последнее слово в матче осталось именно за вратарем «Кубани»: при минимальном преимуществе краснодарок последнюю атаку «Лады» в поединке остановила именно Калинина.

«Приятно, что мою игру в минувшем месяце отметили специалисты. Но для меня всегда важнее успехи команды, нежели свои собственные. Без поддержки девочек ничего бы не было. Но в своей игре вижу много недочетов, которые надо исправлять. Что касается звания «Спортсмен года» в Краснодарском крае, с удовольствием поменяла бы его на титул чемпиона России или обладателя Кубка ЕГФ», – поделилась впечатлениями от признания ее «Спортсменом месяца» Виктория Калинина.

Напомним, в январе лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова. 

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11