Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Прошедшие минувшей ночью на Кубани ливни вызвали подтопления в 4 районах

В ночь со 2 на 3 июня сильные осадки в Краснодарском крае вызвали подтопление территорий сразу в 4 районах региона. Затопленными оказались подворья в населенных пунктах Апшеронского, Темрюкского, Лабинского районов и г.Сочи. В зону подтопления в общей сложности попали около 75 дворов и территория детского сада. На утро вторника вода уже ушла с затопленных участков. Однако МЧС вновь прогнозирует на Кубани сильные дожди.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В ночь со 2 на 3 июня сильные осадки в Краснодарском крае вызвали подтопление территорий сразу в 4 районах региона. Затопленными оказались подворья в населенных пунктах Апшеронского, Темрюкского, Лабинского районов и г.Сочи. В зону подтопления в общей сложности попали около 75 домов. На утро вторника вода уже ушла с затопленных участков. Однако МЧС вновь прогнозирует на Кубани сильные дожди.

В ночь со 2 на 3 июня в результате сильных осадков в г.Хадыженске (Апшеронский район) произошло подтопление около 40 придворовых территорий. В ликвидации последствий стихии приняли участие 80 человек и 22 единицы техники. В эту же ночь ливни вызвали подтопление около 20 придомовых территорий в пос.Волна Революции Темрюкского района. Здесь откачивать воду населению помогали 56 человек и 14 единиц техники. Эвакуации населения в обоих районах удалось избежать.

В Лабинском районе ливневые дожди, прошедшие в горах, стали причиной подъема уровня р.Большая Лаба до отметки опасных явлений (140 см). В зону подтопления попали 7 придомовых территорий ст. Ахметовской. Вода в дома не вошла. С потопленных территорий были эвакуированы 19 человек (в том числе 2 ребенка). Эвакуированные жители были размещены у родственников в этой же станице. Во вторник, 3 июня, уровень воды в реке снизился до безопасной отметки 80 см. Эвакуированные жители вернулись в свои домовладения. В настоящее время угрозы подтопления нет, сообщает пресс-служба администрации Лабинского района.

В Сочи в результате сильных осадков и подъема уровня реки Кепша произошло подтопление 8 придворовых территорий и прилегающей территории поселкового детского сада. В настоящее время уровень воды в р.Кепша также снизился, обстановка стабилизировалась. Также в Адлерском районе Сочи близ с.Роза Хутор сошел сель. Он сошел на проселочную дорогу, ведущую к нарзанному источнику. Объем селя - 250 кубических метров. Как отметили в ведомстве, мероприятия по расчистке дороги запланированы на вторник, 3 июня.

Сейчас вода ушла со всех подтопленных территорий. В муниципальных районах специальные комиссии начали обход домовладений, чтобы определить ущерб, причиненный стихией. Однако в крае вновь ждут ухудшения погоды. Согласно прогнозу ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю», во вторник, 3 июня, на территории всех МО региона ожидаются сильные дожди, гроза, град, усиление ветра. Спасатели предупреждают о вероятности разрушения и размыва берегов рек, повреждения и разрушения построек, обрыва воздушных линий связи и электропередач, нарушения работы ливневых систем.

Напомним, что сильные ливневые дожди идут на Кубани и в Адыгее с 23 мая. От непогоды на прошлой недели пострадали Лабинский и Мостовской районы. Подтопленными оказались 39 домовладений. Особенно от стихии пострадала Республика Адыгея: дождевой паводок подтопил 253 подворья и 14 нежилых хозпостроек в Кошехабльском и Гиагинском районах. Кроме того, в Шовгеновском и Красногвардейском районах в разной степени пострадали посевы.

Власти Адыгеи уже подсчитали предварительный ущерб, нанесенный стихией. Он оценивается примерно в 420 млн руб. В Краснодарском крае работа по оценке последствия стихии пока только ведется. Также в пресс-службе ГУ МЧС по краю не смогли ответить, сколько подтоплено сельхозугодий и пострадали ли посевы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03