Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани в июне запустят первый завод по утилизации рисовой лузги

В конце июня текущего года ООО "Краснодарский диоксид кремния" (КДК) запустит в станице Холмской Абинского района завод по переработке рисовой лузги, сообщил ИА «РБК-Кубань» руководитель компании Олег Ефисько. Предприятие будет производить электроэнергию и кремне-углеродные порошки для металлургии, сжигая шелуху.
Фото: РБК
Фото: РБК

В конце июня текущего года ООО "Краснодарский диоксид кремния" (КДК) запустит в станице Холмской Абинского района завод по переработке рисовой лузги, сообщил ИА «РБК-Кубань» руководитель компании Олег Ефисько. Предприятие будет производить электроэнергию и кремне-углеродные порошки для металлургии, сжигая шелуху.

Инвестиции в реализацию проекта составили более 100 млн руб. По данным краевого Минсельхоза, подобные производства в крае отсутствуют, а рисовая лузга сжигается либо на полях, либо на полигонах.

Как рассказал Олег Ефисько, завод полностью построен, сейчас идут пуско-наладочные процессы. «У нас достигнуты договоренности с «Южной рисовой компанией». Эта компания будет поставлять нам свою рисовую лузгу, а мы будем продавать им произведенную электроэнергию по расценкам ниже рыночных. Стоит отметить, что наше предприятие будет полностью безотходным. При сжигании лузги получается оксидно-углеродный порошок, который без какой-либо доработки востребован металлургическими компаниями. Сейчас они закупают экспортный порошок», - рассказал О.Ефисько. По его словам, электроэнергия и порошок будут приносить предприятию равные доходы.

Собеседник агентства также отметил, что «Южная рисовая компания», сдавая свою лузгу, загрузит мощности предприятия на 100%. «Сейчас эта компания рассматривает возможность строительства собственного аналогичного завода. Кроме того, потенциал рисовой лузги в крае, которая сейчас попросту сжигается, позволяет установить в регионе 20-30 предприятий по ее переработке», - добавляет О. Ефисько.

Как сообщает Минскльхоз, с выходом на проектную мощность предприятие ежегодно будет перерабатывать 9 тыс. тонн лузги риса с получением 6 млн кВт/ч электроэнергии и 1,3 тыс. тонн кремне-углеродных порошков.

Напомним, что по информации краевой администрации, Кубань производит около 80% российского риса. Краснодарский край является лидеров среди регионов РФ по выращиванию этой культуры. По оценкам экспертов, в крае ежегодно образуется более 150 тыс. тонн рисовой лузги.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32