Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ушел в историю: в Сочи вместо ресторана «Каскад» построят отель и SPA

В Сочи начались работы по сносу ресторанного комплекса «Каскад» в историческом центре города. Ранее об этом сообщали городские паблики в социальных сетях и местные СМИ.

На месте советского ресторана планируют построить отель и спа-центр. В 2018 году новый собственник ИП Байрамович инициировал проведение общественных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, сообщал РБК Краснодар.

Территория бывшего ЗАО «Комбинат Каскад» находится в историческом центре курорта, в непосредственной близости от него расположены четыре памятника архитектуры и истории города. Тогда управление охраны объектов культурного наследия Краснодарского края пришло к выводу, что «застройка квартала, в котором расположен рассматриваемый земельный участок, не имеет четкой структуры и единого архитектурного замысла, то есть исторической ценности не представляет». Возведение нового объекта не окажет негативного влияния на сложившуюся градостроительную ситуацию исторического поселения, заключали эксперты.

Сложная судьба советского ресторанного комплекса

ЗАО «Комбинат «Каскад», которое владело ресторанным комплексом, до 2011 года принадлежало признанной банкротом ростовской группе компаний «Вант». В конце 2015 году по заявлению ПАО «Сбербанк» на предприятии ввели процедуру наблюдения. В мае 2016 года компанию признали банкротом.

Имущественный комплекс предприятия-банкрота несколько раз пытались продать на аукционе, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Одним лотом выставляли сам ресторан «Каскад», кафе-кондитерскую «Аленка», кафе-мороженое, технические помещения. Их общая площадь составила около 5320 кв. метров.

Первоначально лот оценили в 492 млн рублей, однако в ноябре 2017 года стоимость упала почти вдвое. В феврале 2018 года цена снизилась еще на 13 млн рублей, однако и в этом случае ресторан удалось продать только со второй попытки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так, в мае 2018 года выяснилось, что победитель торгов В.А. Рыбин уклонился от оплаты по договору купли-продажи. После расторжения сделки договор был заключен со вторым победителем аукциона, ИП Байрамович В.Е., который предложил цену в 215 млн рублей.

В описании к проданному лоту говорилось, что «наилучшим и наиболее эффективным использованием объекта является снос существующих строений и строительство на земельном участке жилого или апартаментного комплекса. При соблюдении требований к коэффициенту застройки территории 40% и высотности капитальных объектов 7 — 15 этажей на участке можно построить 25 — 50 тыс. кв.м недвижимости».

Вера Байрамович, по данным СПАРК, является соучредителем трех компаний, зарегистрированных в Сочи. Ей принадлежат 50% в ООО «Приморская компания» (основной вид деятельности — строительство зданий), 50% в ООО «ФСП» (основной вид деятельности — управление недвижимостью) и 99,99% в ООО «Центральная инвестиционная компания» (строительство жилых и нежилых зданий).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21