Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южный телеком нацелился на 4G и М2М

Операторы Юга РФ рассказали трендах телеком-отрасли региона. Среди них "равнение" на 4G, рост числа смартфонов, отмена платы за междугородний роуминг и развитие сервисов M2M.
Фото: corp.megafon.ru
Фото: corp.megafon.ru

Мобильный интернет: больше и быстрее

Мобильные операторы подвели итоги работы на Юге России за первое полугодие 2015г. Представители телекомкомпаний отметили, что как и в последние несколько лет, в этом году продолжил расти мобильный интернет-трафик.

"Мобильный трафик увеличивается в последние годы перманентно – в разы год от года. Это настоящий тренд, и на это есть целый ряд объективных причин", — отметил директор Краснодарского филиала ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Дмитрий Ухов. Трафик мобильного интернета оператора за 6 месяцев 2015г. вырос на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди ключевых причин роста трафика - увеличение скорости соединения. В "Билайне" средняя скорость в 2015г. достигла по Краснодарскому краю 5,5 Мбит/сек. В прошлом году эта цифра составляла около 2,5 Мбит/сек. Кроме того, на рост трафика повлияло и снижение стоимости пользования интернетом с мобильных устройств. "Люди стали больше путешествовать по России. Поэтому мы просто убрали плату за междугородний роуминг для абонентов "Билайн", — сказал Ухов.

Директор по развитию бизнеса на массовом рынке​ ОАО "МегаФон" Наталья Юсипова рассказала РБК, что в I полугодии 2015г. объемы потребления мобильного интернета оператора в Ростовской области и Краснодарском крае увеличились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "По нашим прогнозам, этот показатель будет расти и достигнет 50% к концу года", — добавила она.

Спикер отметила, что рост трафика обусловлен, в том числе, высоким проникновением мобильных устройств на юге России — бюджетных модемов, смартфонов и планшетов. В то же время "МегаФон" фиксирует замедление темпов роста голосовых услуг — за указанный период их объем увеличился лишь на 5%.

Все в 4G

Операторы юга активно стремятся развивать сети четвертого поколения, поскольку они сулят существенный рост трафика. "В городах, где «МегаФон» запускает сеть четвертого поколения, общий объем потребления мобильного интернет-трафика практически мгновенно удваивается", — говорит Юсипова. 

При этом, по ее словам, на сети 4G+ приходится до 40% общего объема потребляемой информации. Оператор продолжает развертывать сеть этого поколения. В Краснодарском крае за I полугодие 2015г. число базовых станций 4G увеличилось на 50%. В Ростовской области за I квартал (более поздних данных нет) число объектов связи 4G выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014г.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), запустив сеть LTE в Краснодарском крае в марте текущего года, стремительно ее разворачивают. За 3 месяца 2015г. МТС увеличила число населенных пунктов, покрытых LTE в Краснодарском крае, в 2,5 раза до 90 (на июнь текущего года).

Старается не отставать и "ВымпелКом". "К концу года мы планируем покрыть половину Краснодарского края, а также республику Адыгея сетью LTE", — сообщил Ухов. 

В то же время операторы не забывают и про сети предыдущих поколений. Скажем, "МегаФон" в конце июня 2015г. завершил крупный проект по модернизации сетей 3G в районных центрах Кубани, внедрив на базовых станциях технологию DC-HSDPA для повышения скоростей мобильной передачи данных до 42 Мбит/c. Эти работы компания провела в 37 районных центрах Кубани, где ранее скорость передачи данных не превышала 21 Мбит/с.

Новые сервисы

Растущий и всепроникающий мобильный интернет стимулирует развитие новых сервисов. К ним относятся, прежде всего, М2М-решения (Machine-to-Machine — прим. РБК). "Эти решения постепенно становятся массовым трендом и уже доступны широкой аудитории", — уверена Юсипова.

Такие услуги уже сейчас включают не только решения бизнес-задач, их функционал гораздо шире: безопасность, здоровье, комфортный быт и прочее. Юсипова приводит примеры:  на основе M2M-технологий работают sms-розетки, с помощью которых можно удаленно включать или отключать питание бытовых приборов и даже промышленных аппаратов. Трекер с sim-картой поможет в поиске угнанного автомобиля. Другие примеры - портативные кардиографы, оснащенные модулями связи и передачи данных. По словам Юсиповой, эти сервисы уже востребованы потребителями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Помутнение атмосферы на Кубани связано с переносом пыли из Турции Краснодар, 16:13 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53