Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Сильная жара обесточивает Краснодар

Из-за жаркой погоды в Краснодаре ежедневно происходят отключения света. Для контроля за ситуацией мэрия Краснодара решила поставить каждое отключение на контроль департамента ТЭК, а также начать реконструкции подстанций.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Энергосистема Краснодара не справляется с сильной жарой. Аварийные отключения происходят по всему городу. За минувшие выходные и утро понедельника, 3 августа, в Прикубанском округе обесточенными оказались сразу несколько улиц. В разное время происходили аварийные отключения на участках ул. Агрохимическая, Черкасская, Восточно-Кругликовская, 1 Мая и др.

С 5:50 часов утра понедельника одно за другим произошли отключения на распределительной подстанции №35 в районе ул. 1 Мая. По данным городской ЕДДС, специалистам пришлось заменить  вышедшее  из строя оборудования подстанции. К 14:00 подача электроэнергии была восстановлена. 

Кроме того, в минувшие сутки, 2 августа, из-за сильной жары и перегрузок установленной мощности вышли из строя 4 кабельные линии 10 кВ от подстанции «Северо-Восточная». С 17:30 без электроснабжения оставались жители улиц Агрохимической, 1 Мая, Восточно-Кругликовской, Черкасской. Электроэнергия была подана потребителям только  к 5 утра 3 августа.

Стоит отметить, что перебои электроэнергии происходят в Краснодаре ежегодно в летний период, когда нагрузка на электросети увеличивается из-за повсеместного использования кондиционеров, а сильная жара становится причиной перегрузок подстанций. 

После совещания в мэрии 3 августа было принято решение о том, что теперь каждое отключение должны брать на контроль департамент городского хозяйства и ТЭК и администрации внутригородских округов. Для улучшения стабильности работы подстанций мэр Краснодара предложил организовать реконструкцию существующих сетей совместно с энергетическими компаниями и краевой администрацией.

"Мы должны анализировать ситуацию, представлять общую картину и совместно с краевой администрацией и энергетическими компаниями готовить программы по реконструкции существующих сетей и увеличению электрических мощностей в столице Кубани, с тем, чтобы наладить бесперебойное энергоснабжение города", — отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

Мощность источников электроснабжения в Краснодаре составляет 1,1 тыс. МВт. В городе вырабатывается не более 40% потребляемой электроэнергии. Потребителей снабжает 41 подстанция  напряжением 110/35/6–10 кВ. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Прокуратура попросила приговорить рэпера Гуфа к двум годам условно Общество, 15:11
Рынок креативных индустрий Кубани вырастет на 12% в 2026 г. Краснодар, 15:09 
Костин оценил идею о лимите в 20 карт словами «в бумажник не влезет» Финансы, 15:08
«Магнит» не ожидает перебоев с поставками продуктов в магазины Татарстана Общество, 15:03
Чем закончились переговоры в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Клебо стал десятикратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках Спорт, 14:59
ЕК раскрыла принцип расчета «потолка цен» на российскую нефть Политика, 14:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российская делегация отправилась в аэропорт Женевы Политика, 14:52
Шведские лыжницы выиграли командный спринт на Олимпиаде Спорт, 14:50
ЦБ подумает об увеличении лимита количества карт до 10 штук в одном банке Инвестиции, 14:48
Ночью в Коломыйском военкомате на Украине произошел взрыв Политика, 14:43
Почти все парковки в Москве станут бесплатными 23 февраля Авто, 14:43
Россиянин вернулся к тренировкам через 1,5 месяца после травмы в игре НХЛ Спорт, 14:40
Зеленский рассказал о «конструктивном сигнале» на переговорах в Женеве Политика, 14:40