Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Энергетики остаются на Кубани вне закона

Запрет на продажу алкогольных энергетических напитков остался в силе на территории Краснодарского края. Сегодня, 3 октября, в Северо-Кавказском Арбитражном суде состоялось заседание по обжалованию закона о запрете продажи энергетиков в Краснодарском крае, сообщил ИА "РБК-Кубань" представитель ООО "Торнадо" (крупнейший поставщик тонизирующих напитков в регион).
Фото: torgrus.com
Фото: torgrus.com

Запрет на продажу алкогольных энергетических напитков остался в силе на территории Краснодарского края. Сегодня, 3 октября, в Северо-Кавказском Арбитражном суде состоялось заседание по обжалованию закона о запрете продажи энергетиков в Краснодарском крае, сообщил ИА "РБК-Кубань" представитель ООО "Торнадо" (крупнейший поставщик тонизирующих напитков в регион).

"Суд кассационной инстанции поддержал решение первой инстанции, то есть закон пока в силе, — рассказал ИА "РБК-Кубань" представитель Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) Алексей Сдобнов. — Сегодня озвучена только резолютивная часть решения, это означает, что суд объявил свою позицию, что отмены решений предыдущих инстанций не будет. Нам понятно, что позиция судов здесь остается та же".

Напомним, что запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков" на Кубани вступил в силу с 1 сентября 2012 г. Ранее, с 1 июля того же года, в регионе запретили торговлю безалкогольными тонизирующими напитками в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также там, где проводятся мероприятия, с массовым участием молодежи и подростков. Запрет регулируется краевым законом от 4 июня 2012 г. № 2497 КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Федеральная антимонопольная служба России по обращению ООО "Торнадо" и НАСА инициировало в 2012 г. процесс о рассмотрении законности принятого запрета. По мнению НАСА, в краевом законе нарушен 381 ФЗ (закон о торговле). "Там есть прямой запрет на введение ограничения по продаже отдельных видов товаров", — поясняет А. Сдобнов. Кроме того, он считает, что в решениях краевых судов видно нарушение единообразия судебной практики. Эксперт приводит в пример аналогичный закон о запрете продажи "энергетиков" в Архангельской области. "Они дошли до Верховного Суда РФ, который признал запрет недействительным, — рассказывает эксперт. — Также в Вологодской области была инициатива по принятию подобного закона. Но она не была утверждена".

Представители обеих компаний (ООО "Торнадо" и НАСА) намерены обжаловать решение Северо-Кавказского Арбитражного суда. А. Сдобнов отметил, что вскоре будет подготовлена надзорная жалоба в Высший Арбитражный суд РФ. "Он расположен в Москве. Мы надеемся, что там местное влияние будет нивелировано, и сможем добиться объективного принятия решения", — подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44