Перейти к основному контенту
Форум "Сочи"-2015 ,  
0 

Кавказу предложили открыть инвесторам "новые двери"

В условиях сокращения бюджетных вливаний у Северного Кавказа есть новые возможности найти средства для развития. Привлекать инвесторов, по мнению экспертов, нужно проектами в импортозамещении, транспорте и туриндустрии.
Фото: "МегаФон"
Фото: "МегаФон"

Видеозапись круглого стола

Вопрос привлечения инвестиций в Северный Кавказ стал центральной темой одного из круглых столов на Инвестиционном форуме в Сочи, который собрал глав большинства кавказских республик.

Как отметил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, нельзя говорить о том, что Кавказ живет совсем без инвесторов. Однако в последние годы значительная часть вливаний в экономику поступала от государства, при этом поддержка имела, по большей части, социальный характер. «Наверное, это было обоснованно и оправданно с учетом тех проблем, которые накопились в социальном секторе наших регионов. Но новая реальность России — глобальные вызовы. Ждать и надеяться только на федеральный бюджет уже нельзя. Как процитировал вчера Дмитрий Медведев Александра Белла - эта дверь уже закрылась. Но открылась другая дверь», - считает Кузнецов.

По его словам, сегодня экономика регионов Северного Кавказа развивается и показывает положительную динамику. За полугодие промпроизводство выросло на 5%, сельское хозяйство — больше чем на 1%.

Среди важных инструментов, которые должны помочь Кавказу привлечь инвесторов, Кузнецов назвал кадровый резерв и хорошую систему образования, а также благоприятный климат, который может помочь регионам развиваться в рамках программ по импортозамещению. Это, по мнению Кузнецова, те самые «открытые двери», в которые сейчас и нужно войти республикам.

В дополнение к этому перечню инструментов у Кавказа есть и своя госпрограмма, обеспеченная прямыми госинвестициями. «С 2017г. мы их планируем направлять уже на стимулирование и привлечение инвестиций в реальный сектор экономики», - заключил он.

В то же время есть и искусственные ограничения, которые все еще работают стоп-фактором для многих инвесторов. Среди них Кузнецов назвал настороженность инвесторов относительно безопасности, ограниченность информационных ресурсов, а также недостаток кредитных средств.

В то же время, по мнению Кузнецова, у Кавказа сегодня есть все шансы показать, что это уже не регион, который ходит «с протянутой рукой», а округ, который может накормить всю Россию.

Фото: "МегаФон"

По данным президента AV Group Алексея Крыловского, у Кавказа есть все шансы это сделать. Уже сейчас на фоне других российских регионов кавказские республики демонстрируют уверенный рост – например, по динамике роста ВРП, вложению инвестиций, экономической активности населения и другим показателям.

«У Кавказа есть важные конкурентные преимущества. Это уникальное геостратегическое положение. Здесь пересекаются торгово-транспортные логистические потоки, проходят морская и сухопутная государственная границы. Качественная экология и природноклиматические условия, которые позволяют развивать туризм и АПК. Есть человеческие ресурсы», - сказал Крыловский.

Однако, как отметил президент ассоциации региональных инвестиционных агентств Линар Якупов, при всех преимуществах Кавказа иностранные инвесторы о нем просто не знают. «У иностранных инвесторов нет предубеждений против Кавказа. Для них это просто территория, о которой они никогда не слышали», - отметил он.

Чтобы о Кавказе узнали, его нужно продвигать и рекламировать как единую территорию со своими преимуществами, уверен Якупов.

По мнению главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова, в первую очередь республикам нужно привлекать не иностранных инвесторов, а местных, и именно для них создавать преференции. «Мы частично драматизируем ситуацию. В Ингушетию идут инвестиции. У нас есть рост. Но мы начали с того, что искали своих инвесторов. Когда идут свои, придут и все остальные. Надо только понять, что нам просто нужно время. Да, на Кавказе была война. Но прошло время и к нам уже едут туристы. Просто дайте нам время», - сказал Евкуров.

Кроме того, по его мнению, нужно в «добровольно-принудительной форме» привлечь в республики все государственные монополии и их инвестиции.

Президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал уверен, что как раз сейчас у Кавказа появился шанс не просто наладить производство для собственных нужд, но и активно развивать экспорт. «Сейчас очень интересное время для частных инвестиций. Сегодня нужно поддерживать своего инвестора, дать ему вырасти. Тогда он приведет за собой других», - уверен Сагал.

При этом он отметил, что сегодня время дает бизнесу уникальную возможность выйти на западные рынки со своей продукцией, которая в валютном выражении стала более конкурентоспособной. «На выставке в Москве мы подписали соглашение об импорте аэрозолей в Турцию. Когда такое было, что мы поставляли в Турцию что-то, кроме сырья? А сегодня можно экспортировать и в Африку, и в Азию, и в другие страны», - поделился планами Сагал.

Что касается российских компаний, среди них есть крупные федеральные холдинги, которые готовы не просто вкладывать инвестиции, но и развивать имидж привлекательной территории. Один из них — компания «МегаФон».

Фото: "МегаФон"

«"МегаФон" на Северном Кавказе - ведущий оператор связи с абонентской базой порядка 5 млн человек. Мы обладаем уникальным опытом реализации в СКФО крупных телеком-проектов, в том числе связанных с развитием передовых технологий мобильного интернета 3G/4G. Все они служат улучшению качества жизни населения, инвестиционной и туристической привлекательности Северного Кавказа», - сказал Алексей Тютин, директор Кавказского филиала компании «МегаФон».

По его словам, диалог с региональными партнерами и властями будет способствовать созданию в каждой республике более современной инфраструктуры связи. Это поможет эффективной работе местного бизнеса, госструктур и развитию социальной сферы.

Организатор круглого стола - Министерство РФ по делам Северного Кавказа РФ при поддержке Кавказского филиала компании «Мегафон» и РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39