Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани с 2015г. вводится должность сити-менеджера

В среду, 3 декабря, депутаты ЗСК приняли в первом чтении законопроект, который вводит назначение сити-менеджеров в административных центрах Кубани. Новация позволит, по замыслу властей, увеличить на 20-30% эффективность управления муниципальным образованиями, сократит расходы на проведение выборов и упростит процедуру увольнения глав районных центров. Кубань вводит должность сити-менеджеров в числе последних в ЮФО, отметил вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, представлявший законопроект.
Фото: orenburg-time.ru
Фото: orenburg-time.ru

По его словам, указанные изменения в законе Краснодарского края о местном самоуправлении вызваны необходимостью его доработки и совершенствования в соответствии с требованиями времени, в том числе сложившейся экономической и политической ситуацией.

Суть новаций в том, что изменен порядок избрания глав городских округов, муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами районов. Планируется, что главы указанных МО будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган соответствующего МО. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации (сити-менеджер), назначенный представительным органом по итогам конкурса.

Сити-менеджер будет выполнять свои обязанности на основе контракта. Он, как профессиональный управленец будет отвечать за эффективную работу и комплексное развитие всего муниципального хозяйства, обеспечение формирования и исполнения бюджета, управление муниципальной собственностью, ЖКХ и решением насущных проблем. В то же время существенно усиливается роль и значение депутатов, которые будут непосредственно формировать исполнительную власть и в новом формате контролировать ее работу.

Как считают власти региона, новая система местного самоуправления имеет ряд преимуществ. Самое главное, по мнению Хатуова — это повышение эффективности работы местного самоуправления. Она должна вырасти на 20-30%, сказал чиновник, добавив, что на Кубани итак система местного самоуправления одна из самых эффективных в стране. По словам первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексея Черненко, в дальнейшем будут выработаны единые критерии оценки эффективности глав муниципалитетов.

По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления ЗСК Николая Петропавловского, через несколько лет новая схема местного самоуправления будет лучшей в современных условиях в России. "К примеру, сегодня по действующему закону стать главой администрации можно имея только среднее образование. То есть профессионального отбора на эту должность не существует. Кадровые ошибки, которые были у нас в крае связаны с тем, что внешне человек казался успешным, а по факту работы в сложнейших схемах местного самоуправления оказывался неэффективным. И приходилось этого человека менять на другого, это затягивалось на многие месяцы, а порой и годы", — цитирует депутата пресс-служба губернатора края.

Также принятые изменения позволят сократить расходы бюджетов на выборы. Хатуов приводит данные: в 2014г. на выборные кампании глав МО было потрачено 31 млн руб., за 2009-2014 — более 180 млн руб. "Эти средства можно направить в другие сферы: социальную, развитие экономики и т.д.", — сказал он.

При этом законопроектом предусмотрен переходный период. Сити-менеджеры будут назначаться по мере окончания срока полномочий ранее избранных глав. Так в 2015г. состоится назначение 10 городских менеджеров (в том числе Краснодара), в 2016г. — 7, 2017г. — 11, 2018г. — 7, в 2019г. — 9. "Такая поэтапность позволит нивелировать отрицательные моменты перехода на новую систему", — добавил Хатуов.

При разработке законопроекта специальная межведомственная комиссия изучила опыт других регионов страны, где подобные схемы уже введены в той или иной степени. Прежде всего, Белгородской области, где сити-менеджеры существуют с 2005г. Добавим,что в РФ уже 60 регионов перешли на такую систему управления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40