Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бизнес Кубани научат зарабатывать на соцсфере

Социальная сфера может быть прибыльной, так считает общественная палата Краснодарского края. Ее представители рассказали на прошедшей 3 декабря конференции "Социальные инвестиции бизнеса" о том, как можно зарабатывать, занимаясь социальноориентированным бизнесом, а также о том, как крупные компании с иностранным капиталом завели в регионе "моду" на благотворительность.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

"Социальная сфера представляется всем, как нечто с вечно протянутой рукой. То, что нуждается в патронаже и постоянной финансовой поддержке. Однако это не так и опыт некоторых регионов показывают, что там, где ранее нужно было постоянное финансирование со стороны, может работать и развиваться успешный и независимый социальный бизнес. И что важно, на Кубани он начал зарождаться", - отметила замдиректора аппарата Общественной палаты края Татьяна Федченко.

По ее данным, развитие соцбизнеса может принести более 1% ВВП, а также в масштабе страны создать до 500 тыс. новых рабочих мест, в том числе для тех людей, которые ранее были исключены из экономической жизни, например инвалиды трудоспособного возраста. Главный принцип работы такого бизнеса - решение какой-либо социальной проблемы общества. При этом это может быть и фабрика, дающая работу инвалидам, и компания, занимающаяся реабилитацией детей при помощи иппотерапии и рядовой частный детский сад.

Как рассказала Федченко, для поддержки активного развития социального бизнеса, в декабре на Кубани будет создана школа социального предпринимательства, которая откроется при поддержке краевой общественной организации «Восхождение».

Также в ходе конференции председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарко отметил, что традиции социальной ответственности бизнеса на Кубань принесли, в том числе, и крупные иностранные компании. Среди них особенно выделяются Филип Моррис, Нестле и Бандюэль, которые имеют на территории края свои фабрики.

"Бизнес в отрыве от окружающего его социума не может существовать. Мы часть общества. Вкладывая средства в социальную сферу - мы делаем инвестицию в наше общее будущее. Так в этом году мы закончили большой проект по строительству в Тимашевском районе специализированной для инвалидов автошколы. В стране существуют буквально еще две подобные структуры. Мобильность, которую может дать автомобиль человеку с ограниченными возможностями, трудно переоценить. Я рада, что мы смогли дать людям способ повысить свое качество жизни", - прокомментировала управляющий по корпоративным вопросам и связям с органами государственной власти по Югу России ОАО «Филип Моррис Кубань» Елена Киянова.

В свою очередь от местного бизнеса выступила начальник Отдела по связям с общественностью ООО КБ "Кубань Кредит" Инна Капичникова. Она отметила, что организация преследует цель быть социальноответственным "банком №1" в ЮФО среди кредитных организаций, так как руководство считает, что это единственный путь, по которому может идти успешный бизнес. Так, банк поддерживает коррекционную школу и активно развивает образовательные программы Союза пенсионеров.

В итоге встречи начальник Управления по взаимодействию с НКО края Светлана Рубашкина анонсировала форум в Сочи, который ставит своей целью наладить общение между НКО и бизнесом. В том числе, отметила Рубашкина, необходимо научить местные благотворительные организации взаимодействовать с бизнесом и составлять прозрачные и понятные проекты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Первый форум социального служения "Сочи для вас" пройдет 5-6 декабря. Я надеюсь, что мы все сможем увидеть его плоды уже в 2015г. Так как в крае существует множество отличных социальных проектов, однако НКО не хватает умения правильно преподнести их бизнесу. Эту проблему форум и постарается решить", - отметила Рубашкина.

Как сообщалось ранее, ежегодно из регионального бюджета выделяются средства на поддержку социально-ориентированных НКО. Для распределения средств организуется конкурс, победителям направляет финансовая поддержка на реализацию заявленных программ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28