Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Горячий Ключ "перезагрузит" свою концепцию развития туризма

Новые власти Горячего Ключа обещают превратить город в известный бальнеологический курорт европейского уровня в течение ближайших 10 лет.
Фото: hochu-na-yuga.ru
Фото: hochu-na-yuga.ru

Новый глава МО Иван Федоровский заявил на пресс-конференции, что город был заброшен, но работа по его восстановлению уже начата.​ Федоровский указал на то, что упор будет сделан на создание бальнеологического центра и центра отдыха для жителей Краснодара.

По его словам, сейчас власти работают с архитекторскими бюро, которые разрабатывают новый дизайн Горячего Ключа. Также достигнуты договоренности с Минздравом края, по которым в 2016г. городу вернут "квоты по долечиванию" пациентов после стационарного лечения в больницах региона.

Федоровский также анонсировал проект создания Центра загородного отдыха. По планам, объект должен занять участок в 20 га, на котором расположится сеть отелей, бассейны, СПА салоны, концертный зал и рестораны. Сейчас муниципалитет разрабатывает проектную документацию курорта, а также прорабатывает готовые инвестпредложения для потенциальных инвесторов. Через 4-5 месяцев планируется начать поиск инвесторов под проект.

Заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг» в Финансовом университете при Правительстве РФ, к.э.н. Христофор Константиниди, рассказал РБК-Юг, что при реализации подобных проектов Горячий Ключ как инвестплощадка будет интересен инвесторам. Важно при этом учитывать существующие сегодня риски, связанные с макроэкономической ситуацией, перспективной коньюктурой рынка и потенциальной покупательской платежеспособностью.

"В городе уже имеется санаторно-курортная база для лечения и отдыха. Для эффективного привлечения инвесторов и реализации проекта будет большим плюсом поддержка и гарантии властей - гарантии неизменности условий партнерства. Если бизнес получит госгарантии и государство обеспечит комплексное продвижение территории (курорта), то это активизирует интерес инвесторов. При этом реализация комплексного развития района - как курортно- рекреационного кластера  - обеспечит приращение бюджетных инвестиций в инфраструктуру частными инвестициями в реальные бизнес-проекты ", - счиает Константиниди.

Экономист также отметил, что город имеет удачное расположение, которое решает вопрос с потоком отдыхающих. "У города очень выгодное географическое положение между Краснодаром и Черноморским побережьем. Это большой плюс, поскольку у многих жителей края зачастую нет времени оставить работу больше чем на неделю и ехать на большие расстояния, например в Кисловодск. Это дает Горячему Ключу существенный внутренний спрос", - отметил Константиниди.

Директор транспортно-туристической компании ООО «АйТур» Светлана​ Бикулова указала на то, что курорту прежде всего понадобится грамотная маркетинговая политика . "Сейчас город в последнюю очередь известен, как место для лечения. Сейчас это просто спутник Краснодара, куда люди приезжают на выходные. Чтобы добиться своих целей, властям придется не только поднять уровень сервиса и номеров, но и начать активный пиар", - сказала Бикулова.

Горячий Ключ на ряду с Краснодаром и Сочи по итогам 2014г. вошел в список муниципалитетов с наиболее высоким уровнем экономического развития. В июне 2015г. губернатор Кубани посетил Горячий Ключ и раскритиковал работу местной власти, указав на плохое состояние города и его инфраструктуры. После этого Николай Шварцман, руководивший МО более 20 лет, подал в отставку. На его место пришел Иван Федоровский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27