Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дай пять: как скорости 5G изменят бизнес и когда этого ждать

Первые сети 5G могут заработать в Краснодарском крае только в 2021 году, однако телеком-операторы не ожидают их массового внедрения до 2022-2024гг. Развертывание будет производиться на базе инфраструктуры LTE

К 2024 году уже почти 2 млрд абонентов во всем мире будет подключено к 5G, рассказал эксперт по стратегическим исследованиям Ericsson Питер Йонссон. Уже сейчас многие операторы разворачивают сети пятого поколения — во всем мире ими пользуются порядка 5,5 млн человек.

«Сети 5G — это основа для развития цифровой экономики. Они и интернет вещей будут платформой для развития новых сценариев для отраслей и общества в целом», — отметил он.

По словам эксперта, развертывание сетей нового поколения будет проводиться намного быстрее, чем в случае с LTE. Если для 4G потребовалось шесть лет для покрытия 30% площади, то 5G через шесть лет уже займет не менее 45%. Немаловажную роль также сыграет развитие инфраструктуры — многое оборудование, в т.ч. базовые станции Ericsson, работающие в формате 4G, могут быть «перепрошиты» для передачи сигнала сети нового поколения.

По оценкам Ericsson, в связи с быстрым развитием экосистемы сетей пятого поколения в ближайшие шесть лет число подключений к 5G-сетям превысит 2,6 млрд. Среднее потребление трафика в расчете на один смартфон вырастет с нынешних 7,2 ГБ до 24 ГБ к концу 2025 года.

В 2019 году уже запущены услуги 5G в странах Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. В общей сложности, намерение запустить коммерческие сети 5G анонсировали около половины операторов в мире. В октябре 2019 года в сетях 5G зарегистрировано 10 млн подключений.

Основной драйвер развития — потребность в больших пропускных способностях сети. Один из факторов — рост популярности видео. В настоящее время на него приходится до 50% всего трафика в мобильных сетях, а к 2024 году доля увеличится до 75%. Также будущий стремительный рост связан с появлением новых услуг: возможность смотреть потоковое видео с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей.

Пока и сама связь 5G, и смартфоны, поддерживающие новую технологию, стоят достаточно дорого. Но, прогнозирует Питер Йонссон, с увеличением количества абонентов, цены будут падать и девайсы станут доступными. Внедрение 5G сделает возможным использование технологий дополненной реальности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Частоты преткновения

Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации» запуски 5G должны произойти в основных городах-миллионниках уже в 2021 году. Но пока развитие сети пятого поколения тормозится, так как частоты, необходимые для ее развертывания, заняты силовиками, отмечают мобильные операторы.

Телеком-операторы и эксперты отрасли осторожны в прогнозах о сроках внедрения сетей пятого поколения.

До конца 2019 года «Ростелеком» и Госкорпорация «Ростех» должны разработать дорожную карту развития 5G в России, рассказал руководитель направления B2 °C ПАО «Ростелеком» Валерий Костарев.

«В условиях дефицита радиочастотного ресурса мы считаем оптимальным объединение усилий операторов для создания инфраструктуры 5G. Такой подход также снизит общие инвестиционные затраты операторов и ускорит строительство сетей. Первой ласточкой является создание совместного предприятия «Ростелекома» и «МегаФона», которое будет заниматься консолидацией необходимого для 5G радиочастотного ресурса», — отметил он.

С другой стороны, пока устройств, поддерживающих 5G, не так много — запуск сети будет оправдан только тогда когда у потребителя будет возможность этим сервисом пользоваться, считает директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый. По его оценкам, наиболее вероятным будет масштабное внедрение технологии в 2022–2024 годах.

Дай пять: как скорости 5G изменят бизнес и когда этого ждать

«Для полноценного использования всех преимуществ 5G необходимы частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — мировые вендоры оборудования ориентированы именно на него диапазон. В России пока эти частоты используются силовиками, а операторам связи предлагают использовать диапазон 4,8-4,99 ГГц, который не обеспечит должного уровня покрытия», — прокомментировал РБК Краснодар региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» Александр Тепляков.

Есть несколько вариантов освобождения частот 3,4-3,8 ГГц для сетей пятого поколения, отмечает директор регионального отделения ПАО «МегаФон» по Краснодарскому краю и республике Адыгея Игорь Остатюк.
«Например, географическое перемещение наземных станций спутниковой связи, которые сейчас используют указанный диапазон, за пределы крупных городов. Такой вариант в данный момент рассматривается в ведомствах», — рассказал он.

Что происходит сейчас

Пока продолжаются переговоры и рассматриваются варианты освобождения частот, операторы «большой четверки» готовятся к внедрению сетей пятого поколения и строят инфраструктуру с расчетом на будущее скорое внедрение 5G.

Александр Тепляков рассказал, что «ВымпелКом» продемонстрировал возможности мобильных сетей 5G в сентябре этого года в Сочи. В зоне запускались реальные сценарии применения, например, «умное» производство, игры в виртуальной/дополненной реальности. Также были протестированы возможности смартфона с поддержкой 5G. Скорость передачи данных превысила 2 Гбит/с — за секунды был скачан видеофайл размером 1,1 Гб.

«Билайн» также продолжает развертывать сеть LTE, готовой для внедрения 5G. Так, в Краснодарском крае оборудование стандарта 4G установлено на 89% сети оператора. За год покрытие сети 4G увеличилось на 43%, а потребление 4G трафика абонентами «Билайн» на Кубани выросло на 78%.

Оператор МТС ранее в экспериментальном режиме испытывал 5G в рамках проведения ЧМ-2018 — например, в Ростове-на-Дону, рассказал Сергей Ласкавый.

«МТС заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере 5G с ключевыми поставщиками телеком-оборуования, в рамках которого выполнены все намеченные планы — успешно протестированы и внедрены несколько перспективных технологий и решений на инфраструктуре МТС», — отметил он.

По оценкам Ласкавого, готовность МТС к внедрению высокая — базис в целом готов. Технологически 5G будет развернута на уже привычных LTE-сетях.

В пресс-службе южного офиса Tele2 напомнили, что на сегодняшний день пилотная зона 5G действует в центре Москвы. Компания Tele2 в партнерстве с Ericsson развернули сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети в диапазоне 28 ГГц на Тверской улице от Кремля до Садового кольца.

Одновременно Tele2 активно модернизирует инфраструктуру в Краснодарском крае. Объемы передачи данных ежегодно растут — так, за 9 месяцев 2019 года потребление мобильного интернета утроилось по сравнению с годом ранее.

«Модернизация сети на фоне активного роста трафика и подготовка инфраструктуры к внедрению нового стандарта происходит в рамках сотрудничества с компаниями Nokia и Eriсsson. Компании заключили соглашения, которые предполагают установку совокупно 85 тыс. базовых станций в статусе 5G-ready для сетей 4G/3G/2G в регионах России, в том числе в Краснодарском крае и Республике Адыгее. Соглашения о сотрудничестве предполагают внедрение LTE-Advanced и LTE Advanced Pro, обеспечивающих эволюцию инфраструктуры Tele2 до сетей пятого поколения», — отметили в пресс-службе компании.

Дополненная реальность, «умный» дом и телеметрическая медицина

Эксперты и операторы связи сходятся во мнении, что внедрение сетей пятого поколения станет технологическим прорывом с точки зрения потребителей — это приведет к активному развитию беспилотного транспорт, тактильного интернета, удаленной медицины и других перспективных направлений.

«Если вспомнить историю развития мобильной связи, то первые четыре поколения мобильной связи были направлены на удовлетворение потребностей людей. Сначала это был голос, потом стал превалировать мобильный интернет. А вот сети 5G — и это революция — нужны под потребности не столько людей, сколько неодушевленных пользователей — машин, датчиков, счетчиков и пр. Уже совсем скоро интернет-пользователей в виде машин будет на порядок больше, чем людей», — считает представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

По мнению эксперта, 5G станет «кровеносной системой» цифровой экономики — без этой технологии говорить о диджитализации невозможно. От скорости внедрения сетей пятого поколения будет зависеть конкурентоспособность отечественной экономики и страны в целом в долгосрочной перспективе.

«Уже имеющиеся технологии — умные дома и города, интернет вещей и другие — выйдут на качественно иной уровень. Важно отметить, что с внедрением 5G возрастет и емкость сети. Это даст возможность обслуживать до миллиона устройств на один квадратный километр. Эта технология позволит управлять огромным количеством устройств на единицу площади», — подчеркивает Сергей Ласкавый из МТС.

Кроме того, сеть пятого поколения ускорит процессы автоматизации производства и внедрение современных технологий в производствах и бизнесах разной направленности.

«Если раньше при смене поколений связи фокус был в большей степени на конечных пользователях, то сейчас импульс идет от целых индустрий. Для B2B-сегмента 5G открывает возможности дистанционного управления машинами, роботами, погрузчиками, — там, где пребывание человека может быть опасным для жизни и здоровья или предполагает управление несколькими механизмами», — прогнозирует Игорь Остатюк из «МегаФон».

Сети 5G будут активно задействованы в таких направлениях, как «умный» город, «умное» производство, «умный» дом и транспорт. Использование технологии будет способствовать повышению уровня обслуживания и развитию новых сервисов, в т.ч. в области промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности, прогнозируют эксперты.

В этом направлении уже есть интересные реализованные коммерческие проекты. К примеру, в сентябре Tele2, «Ростелеком» и Ericsson успешно протестировали решение на основе интернета вещей IoT для промышленных предприятий. Испытания прошли на Кировском заводе в Санкт-Петербурге на LTE-сети Tele2.

«Технология позволила единовременно подключать измерительные датчики к центру мониторинга и автоматизировать удаленную передачу показаний в целях экономической эффективности предприятия. Тестирование подтвердило возможность экономически эффективного подключения измерительных датчиков, помогло определить требования к элементам IoT-решения и обеспечить качественный и надежный сервис в условиях неоднородной промышленной инфраструктуры», — сообщили в пресс-службе.

Помимо коммерческого применения, сети 5G кардинально изменят и сервисы для b2b сегмента. Так, активно начнет развиваться виртуальная и дополненная реальность, прогнозируют в пресс-службе «МегаФона». Уже была реализована VR-трансляция спортивного события — в июне 2018 года во время товарищеского матча Россия-Турция на «ВЭБ-Арена» было установлено 5 камер с охватом 360 градусов. Изображение с них передавалось по сети 5G в офис «МегаФона». Там трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности на базе смартфона.

«В конце августа 2019 года «МегаФон» показал первый пример «облачного» 5G-гейминга в «Москва-Сити». Изображение по сети 5G с минимальными задержками передавалось на самый обычный ноутбук. В результате игрок получал такую же скорость работы, как и на специально подготовленном игровом компьютере. То есть технология 5G уже сейчас позволяет избежать затрат на покупку дорого игрового ПК и предлагать игры как онлайн-услугу», — отмечает Игорь Остатюк.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Рекультивация полигона ТКО под Геленджиком будет завершена к июню 2024 г. Краснодар, 18:09