Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар встретил Олимпийский огонь

Во вторник, 4 февраля, в Краснодаре стартовала Эстафета Олимпийского огня. Факел был зажжен в 9:10 в первом пункте шествия - у ТРЦ Ozz Mall, передает корреспондент ИА "РБК-Кубань" с места событий.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Во вторник, 4 февраля, в Краснодаре стартовала Эстафета Олимпийского огня. Факел был зажжен в 9:10 в первом пункте шествия - у ТРЦ Ozz Mall, передает корреспондент ИА "РБК-Кубань" с места событий.

В кубанской столице Олимпийский огонь преодолеет 48 км улиц, его пронесут 345 факелоносцев. Среди участников Эстафеты - спортсмены, врачи, педагоги, тренеры, пенсионеры, главы различных ведомств и компаний. По данным СМИ и открытых источников, факел в Краснодаре пронесут, в числе прочих, художественный руководитель балетной труппы Большого тетра Сергей Филин, бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне, легкоатлетка Лариса Волик, глава МЧС России Владимир Пучков, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и другие.

Встречать Олимпийский огонь на площадь перед ТРЦ Ozz Mall приехал мэр города Владимир Евланов. Он поприветствовал участников и зрителей факельного шествия и отметил, что для Краснодара это важное и радостное событие. "Сегодня действительно исторический день. Впервые в краевую столицу прибывает Олимпийский огонь. Буквально через несколько дней в Сочи откроются Зимние Игры. А сегодня факел пройдет по улицам нашего города, преодолеет 48 километров. Его пронесут 345 факелоносцев. Это лучшие люди Краснодара: спортсмены, врачи, педагоги, тренеры, пенсионеры. Это все те, кто заслужил сегодня особое уважение. Желаю всем горожанам счастья и мира, нашим спортсменам - побед на Олимпийских играх, а болельщикам - эмоциональных переживаний", - сказал глава города.

Также слово было предоставлено главе Городской думы Вере Галушко. "Уже 34 года или 16 олимпиад прошло с тех пор, как Олимпийский огонь последний раз побывал в нашей стране. К сегодняшнему дню факел "прошагал" по многим городам России. Он побывал в космосе, на вершине горы Эльбрус, на Северном полюсе, на глубине озера Байкал. И теперь его пронесут по улицам славного города Краснодара. Давайте пожелаем Олимпийскому огню доброго пути, а нашей сборной - красивых побед на Зимних Играх-2014", - сказала В.Галушко.

Первым факелоносцем в Краснодаре стал ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов. "Пять лет назад в Сочи не было ничего, а сегодня это лучший спортивный курортный комплекс в мире", - отметил он. Ректор КубГТу также поздравил всех присутствующих со стартом Эстафеты и пожелал олимпийцам спортивных побед "на благо России, нашей Кубани и нашего города".

Как сообщалось, Эстафета Олимпийского огня пройдет по 24 улицам Краснодара. Среди них улицы Горячеключевская, Бородинская, Мачуги, Трамвайная, Ставропольская, Вишняковой, Переходная, Суворова, Захарова, Селезнева, Сормовская, Лизы Чайкиной, Старокубанская, Новороссийская, Индустриальная, Кубанская Набережная, Красина, Октябрьская, Постовая, Советская, Рашпилевская, Красная, Буденного и Красноармейская. Эстафета завершится в 20:14 на Театральной площади. Там состоится торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня.

На данный момент Олимпийский огонь преодолел более 60 тыс. км. Вторник, 4 февраля - это 120-й день эстафеты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09