Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты: Предстоящая Олимпиада определит политическое будущее А.Пахомова

7 февраля в Сочи будет дан официальный старт Олимпийским играм. Как отмечают социологи, грядущее событие станет переломным политическим моментом: от того, на каком уровне пройдет организация Игр, во многом зависит дальнейшая политическая карьера чиновников самого разного уровня. И в первую очередь - главы администрации Сочи.
Фото: РБК
Фото: РБК

7 февраля в Сочи будет дан официальный старт Олимпийским играм. Как отмечают социологи, грядущее событие станет переломным политическим моментом: от того, на каком уровне пройдет организация Игр, во многом зависит дальнейшая политическая карьера чиновников самого разного уровня. И в первую очередь - главы администрации Сочи.

В сентябре 2014г. в г.Сочи состоятся выборы главы города. Действующий мэр А.Пахомов еще в декабре 2012г. заявлял о намерении баллотироваться на второй срок. Однако политологи считают, что только предстоящие крупные события - Олимпиада, Паралимпиада и саммит G8 - определят дальнейшую судьбу нынешней сочинской администрации.

В 2014г. выборы главы г.Сочи будут тяжелыми, полагают эксперты. Во-первых, горожане уже сейчас не однозначно настроены по отношению к действующему мэру Анатолию Пахомову. Его политические перспективы в условиях отсутствия явных оппонентов не ясны. В целом, на положение и дальнейшую роль Пахомова в значительной степени повлияет то, как пройдут главные события года. В любом случае, после Олимпиад стоит ожидать много кадровых перестановок в административном аппарате Сочи.

"Пока не известно, будет ли А.Пахомов выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Все зависит от того, как пройдут Зимние Игры. Только после будут приняты решения относительно его кандидатуры", - поделился своим мнением политолог, координатор движения в защиту прав избирателей в Краснодарском крае регионального отделения ассоциации "Голос" Давид Канкия.

По его мнению, сейчас у действующего мэра "очень низкий рейтинг среди горожан". Впрочем, пока не ясно, будет ли вообще кто-то противопоставлен на выборах Пахомову или другому представителю от "Единой России". "Тенденция такова, что за последние 10 лет ни одни выборы на Кубани не выиграли представители оппозиции: очевидно преимущество членов партии "Единая Россия", - подчеркнул Канкия.

Он отметил также, что в любом случае нового мэра Сочи ждут серьезные испытания: после Олимпиады город может столкнуться как с социальными, так и с экономическим проблемами. "Но даже до Игр выборы здесь всегда проходили достаточно тяжело - в том числе потому, что у местных жителей укрепилось мнение о том, что город находится под внешним краевым управлением. Ведь последним сочинцем, занимавшим пост мэра, был Леонид Мостовой. Все остальные были из Краснодара. Впрочем, для действующей власти это не самый сильный фактор - пока на местной политической арене альтернативы нет ни среди представителей партий, ни среди бизнесменов", - отметил политолог.

Один из ведущих кубанских социологов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский также уверен, что ход выборов во многом предопределит "фактор Олимпиады". При этом он считает, что нынешняя низкая популярность Пахомова - явление временное, и настроения электората могут резко измениться.

"До момента выдвижения или не выдвижения Пахомова городу Сочи предстоит принять 3 крупных мероприятия. По итогам этих событий в отношении сочинской администрации сложится мнение у федеральных и краевых властей, а также у горожан. По ситуации судить о возможностях Пахомова сейчас неправильно. Ведь пока Сочи напоминает квартиру, где сделали капремонт, но не расставили мебель, не помыли полы. В эту секунду спрашивать у жильцов - как вам ремонт - нельзя, потому что они в любом случае будут раздражены. Ощущения сочинцев сформируются тогда, когда гости города уедут, и останется инфраструктура. Только тогда горожане дадут оценку деятельности властей", - полагает Петропавловский.

По его словам, в случае удачного проведения Олимпиады отношение к Пахомову может резко измениться. "Если все пройдет хорошо, то люди так и запомнят Олимпиаду и действующего мэра. Кроме того, вернется Пахомов или нет - это очень сильно зависит от состава оппонентов. Ведь на предыдущих выборах был очень необычный список кандидатов - Борис Немцов, Александр Лебедев", - поделился размышлениями эксперт.

А.Пахомов возглавляет сочинскую администрацию с апреля 2009г. Тогда он победил на выборах с результатом 76,7% голосов. Правда, за 5 лет его рейтинги сильно упали - ведь именно на время правления Пахомова пришлась подготовка к Олимпиаде.

За плечами у действующего мэра - довольно обширный административный опыт. В 1997г. Пахомов возглавил департамент потребительского рынка и ценовой политики мэрии Краснодара. В 2000г. стал вице-мэром кубанской столицы. Через год был назначен руководителем управления Госторгинспекции по Краснодарскому краю. А в 2004г. получил должность главы департамента комплексного развития курортов и туризма администрации Краснодарского края, и почти сразу - и.о. мэра Анапы. Официально возглавил курорт после выборов в 2006г. В январе 2009г. подал в отставку и стал вице-мэром г.Сочи, где и выиграл выборы в апреле с результатом 76,7% голосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
На Крымском мосту увеличат число досмотров в преддверии курортного сезона Краснодар, 13:22 
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17