Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2013г. заняла 2-ое место по вводу жилья в России.

По данным Росстата, в прошедшем 2013г. в России было введено в эксплуатацию 912,1 тыс. квартир общей площадью 69,4 млн. кв. м. Это на 5,6% больше, чем в 2012г. При этом, Краснодарский край оказался на 2 месте по объемам построенного жилья, уступив лишь Московской области.
Кубань в 2013г. заняла 2-ое место по вводу жилья в России.

По данным Росстата, в прошедшем 2013г. в России было введено в эксплуатацию 912,1 тыс. квартир общей площадью 69,4 млн. кв. м. Это на 5,6% больше, чем в 2012г. При этом, Краснодарский край оказался на 2 месте по объемам построенного жилья, уступив лишь Московской области.

В Московской области было введено 9,9% от общей площади построенного жилья. В Краснодарском крае - 5,7% (3,9 млн кв. м). В десятку ведущих территорий также вошли Москва, Тюменская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Татарстан и Ростовская область.

Тем не менее, в некоторых из этих регионов в прошедшем году наблюдалось снижение ввода жилья. В частности на Кубани - на 9,8%, в Свердловской области - на 6,8%.

"Небольшое снижение объемов сдачи жилья наблюдалось не только у нас в крае, но и по всему югу страны. Что касается Краснодарского края, то такая тенденция связанна с перепроизводством на рынке , то есть насыщением его жильем. Плюс, крупные застройщики Краснодара, например такие как холдинг "ОБД", начали отмечать, что в городе практически не осталось интересных для освоения участков земли", - отметил президент НП "Кубанская Палата Недвижимости", директор агентства недвижимости "Представитель" Руслан Попов.

Возводить объекты в центре города — очень дорого из-за обязательств по расселению жильцов ветхого жилья. Осваивать "далекий" пригород Краснодара застройщики считают бессмысленным. Поэтому некоторые компании видят перспективу в соседней Ростовской области, и начинают активно выходить со своими проектами на этот рынок.

Что касается Краснодарского края, по мнению эксперта, в будущем перспективным районом для жилищного строительства на Кубани станет Темрюкский. "Здесь активно модернизируются работающие порты, строятся новые. Уже сейчас мы фиксируем существенное превышение спроса над предложением. Помимо этого, очень серьезно подстегнет спрос начало возведение моста через Керченский пролив", - говорит Р.Попов.

Также участники рынка считают, что прошлогодние объемы жилищного строительства в крае сохраняться и в 2014г. Гендиректор компании "Аякс-риэлт" Александр Кутченко считает, что в 2014г. спрос на жилье будет устойчивым. "Его будут подогревать переселенцы из других регионов страны. Мы видим четкую тенденцию: в край продолжают активно мигрировать жители Ставропольского края. Плюс, после прошлогоднего затопления резко увеличилось количество приезжих из Дальнего востока", - говорит А. Кутченко.

Напомним, в 2013 г. в Краснодаре ввели в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья, что на 200 тыс. "квадратов" меньше, чем годом ранее. В 2012 г. в городе было введено более 1,5 млн кв. м жилой недвижимости. Это был рекордный показатель за всю историю Краснодара. В 2013г. приоритеты властей изменились: теперь чиновники ставят задачу не увеличивать темпы жилищного строительства, а развивать инфраструктуру кубанской столицы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47