Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани ФСБ задержала вице-губернатора края Вадима Лукоянова

Министр природных ресурсов Краснодарского края, он же заместитель главы администрации региона Вадим Лукоянов был задержан столичными сотрудниками ФСБ 2 февраля. Об этом сообщает «Новая газета Кубани» со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам. Данную информацию также подтвердили собственные источники агентства, близкие к ситуации. Однако пока официально задержание Лукоянова не комментируют ни в краевой администрации, ни в региональном управлении ФСБ.
Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru

Также известно, что вместе с Лукояновым был задержан и бывший вице-губернатор региона Александр Иванов. По данным "Новой газеты Кубани", пока в интересах следствия причина ареста чиновников не разглашается.

ИА "РБК-Кубань" в краевом ФСБ информацию комментировать отказались. При этом в пресс-службе не стали ее и опровергать. Такая же реакция была и в администрации края. Однако неофициально источник, знакомый с ситуацией, факт задержания агентству подтвердил.

Лукоянов с 2008г. возглавлял департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Краснодарского края. С 15 декабря 2010г. он в должности заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края стал курировать не только вопросы ТЭК, но еще и промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов. А с июня 2011г. к полномочиям вице-губернатора добавили еще и ЖКХ. Также вместе с этим Вадим Лукоянов курировал и деятельность жилищной инспекции региона. В декабре 2012г. Лукоянов, сохранив за собой кресло вице-губернатора, продолжает работу в ранге министра природных ресурсов Краснодарского края.

Александр Иванов с 2008 по 2011гг. также курировал жилищно-коммунальный комплекс края.

Как отмечают в "НГК", Лукоянов – чиновник высокого ранга, то есть «спецсубъект», то есть вопрос о его аресте мог принимать руководитель следственного управления по краю Вадим Бугаенко.

Напомним, что за последние годы это уже не первый случай, когда внимание силовых структур привлекали вице-губернаторы Краснодарского края. В декабре 2014г. бывший заместитель губернатора Краснодарского края и экс-министр сельского хозяйства региона Эдуард Кутыгин был осужден Ленинским райсудом Ульяновска и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал Кутыгина виновным в присвоении средств возглавляемого им ранее филиала Россельхозбанка (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено ульяновским управлением ФСБ в марте 2013г.

В августе 2011г. в Краснодаре был оглашен приговор еще одному бывшему вице-губернатору - Николаю Дьяченко. Он занимал пост вице-губернатора региона по вопросам агропромышленного комплекса 4 года до лета 2008г. После этого он возглавил краевой филиал Россельхозбанка, но летом 2010г. был арестован. Дьяченко признали виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2. ст. 201 УК РФ) и приговорили к 5 годам заключения. По данным следствия, Дьяченко выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным вернуть долг. За свои действии Дьяченко получал проценты от выдаваемых им средств. По данным СМИ, в январе 2011г. ФСБ оценила общий объем выданных Дьяченко средств в 25 млрд руб., однако в суде фигурировала сумма 2,2 млрд руб.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:54
Все новости Краснодар
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23